Урок
литературного чтения
Тема: « Нравственные уроки литературы. Н.А.Некрасов
«Дедушка Мазай и зайцы»
Цель: развитие устной
речи, творческих способностей.
Планируемые
предметные результаты:
Предметные-
выразительность чтения, составление сообщения в устной форме, получение
необходимой информации из текста.
Метапредметные-
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, принимать
роль в учебном сотрудничестве, коммуникативная культура обучающихся, выбирать
адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками.
Личностные-
проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу, понимание причин
успеха в учёбе, демонстрация правильной посадки во время урока, бережное
отношение к природе.
Оборудование: ИКТ-
запись физминутки. презентация к уроку.
рисунки детей на доске «Вода в природе»
портрет Н.Некрасова
на корточках распечатано стихотворение Н.Рубцова
игрушечный заяц
У учащихся- дневники по чтению, анаграммы, таблицы
Шульте, пословица на карточке, карточка «Объявление о
пропаже»
Ход урока
1.Орг.момент
Хором повторим девиз
наших уроков чтения:
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу
братья
Под вишнями в цвету.
(Исса)
- Чему учит нас это
хокку?
2.Мотивация: -
«Путешествие» по дневникам чтения
- Прочитали ли вы
дома что-то поучительное?
Работа с таблицами
Шульте ( 1 минута)
В паре прочитать друг
другу анаграммы: дова, лязем,зовдух, дилю (вода, земля, воздух, люди). Найти
«лишнее» слово.
Проверка работы.
Зачем провели эту
разминку?
Проверка домашнего
задания.
-Проверим, как хорошо
вы подготовили текст.(«Потоп» в Хрестоматии стр.186-187)
-Найдите
предложения, где есть слова:
…верхняя палуба,
средняя и нижняя.
…не забудь взять с
собой в ковчег
… небо разверзлось и
хлынул дождь!
…только чёрная вода и
чёрное небо.
…засияла над землёй
радуга.
-Что произошло далее?
(краткий пересказ)
-Давайте прочитаем об
этом- стр.187-188.
-Какие хорошие слова
«Пусть весной люди сеют хлеб, а осенью собирают урожай».
-Перед вами на листке слова для пословицы.
Восстановите эту пословицу.
не, дождь, бывает, лишним, весенний
Весенний дождь лишним не бывает.
-Почему мы так
говорим?
-Хорошо, когда весной
часто идут дожди, много воды для семян в земле, для растений. Мы рисовали воду
в природе.(Открываю рисунки на доске)
-Всегда ли хорошо,
когда много воды?
кадр: ПОЛОВОДЬЕ.
- Смотрим на кадр, и
невольно возникают в памяти слова:
«фото» слов половодье,
потоп. разлив
-Что означают эти
слова?
3 Введение в тему
урока.
-Сегодня поговорим об
этих природных явлениях, и поможет нам разобраться в них стихотворение
«фото» дедушка
Мазай
и
зайцы
-Открываем стр.141 в
учебнике.
Тема нашего урока….
Цель урока записана
на лепестках цветка. Надо выбрать нужные лепестки и собрать цветок.
-отвечать на
вопросы
-решать примеры,
-выразительно
читать
-строить отрезки
-оценивать
поступки героев
-извлекать
информацию из текста
-давать
характеристику главному герою
4. Работа по теме
урока
-Итак, приступаем к
работе над стихотворением
- О чём нам говорит
фамилия автора?
-Что можно сказать о
названии ?
кадр СЛОВАРНАЯ
РАБОТА
Проводится словарная
работа.
-стр.141- текст
читает учитель
-Что вы можете из
этих строк сказать о дедушке Мазае?
стр.142- чтение вслух
-Для чего Мазай брал
зайцев в лодку?
-А может он хотел
сшить полушубок из заячьих шкурок?
-Почему вы так
уверены, что Мазай Спасал зайцев?
-Подготовьте
выразительное чтение- стр.143-144
-Чтение вслух этих
страниц, ответить на последний вопрос стр144.
-Какую характеристику
вы дадите Мазаю?
5. Музыкальная
физминутка
6.Работа в группе
-Закройте глаза.
Представьте библиотеку. На полках стоят книги. Тихо. Но на страницах книг идёт
жизнь. Слышите, как переговариваются герои книг? Знаете о чём они говорят?
Откройте глаза и послушайте.
- Пропал литературный
герой дедушка Мазай. Для того, чтобы его найти, надо составить объявление и
обратиться …. к кому?
Работа по карточке
Пропал дедушка Мазай
Возраст________________________________________________________
Внешний вид______________________________________________________
Где
проживает___________________________________________________
Особые
приметы_________________________________________________
Проверка работы.
кадр ДЕДУШКА МАЗАЙ
НАШЁЛСЯ!
-Подходит ли
изображение под ваше описание?
-Чему научил вас
старый Мазай своим рассказом?
-Представьте, что вы
встретили дедушку Мазая. Поговорите с ним.
7. Закончит урок мне
бы хотелось стихотворением Н. Рубцова «Про зайца»
Текст стихотворения
разрезан по куплетам . Надо восстановить текст.
При правильной сборке
справа на карточках можно прочитать слово заяц.
-Прочитать
стихотворение.
Заяц в лес бежал по
лугу,
Я из лесу шел домой -
Бедный заяц с перепугу
Так и сел передо мной!
Так и обмер, бестолковый,
Hо, конечно, в тот же миг
Поскакал в лесок сосновый,
Слыша мой веселый крик.
И еще, наверно, долго,
Притаившись в тишине,
Думал где-нибудь под елкой
О себе и обо мне.
Думал, горестно вздыхая,
Что друзей-то у него
После дедушки Мазая
Hе осталось никого...
-Согласны вы с
зайцем?
- А разве вы не
друзья природы?
8.Рефлексия
-Успокойте зайку.
(Игрушечного зайчишку передают друг другу.
9. Дом. задание на
выбор
-выразительное чтении
стихотворение
-выучить наизусть
любой отрывок из стихотворения
-нарисовать рисунок к
тексту
-написать письмо
Мазаю
10. Итог урока
- Удалось ли нам
достичь цели урока?
-Кто хорошо работал?