Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения на тему "Звук [ц] ,буквы Ц,ц. Закрепление.

Урок литературного чтения на тему "Звук [ц] ,буквы Ц,ц. Закрепление.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx

 

Доценко Елена Тимофеевна

Урок литературного  чтения (обучение грамоте). 1 класс

УМК «Школа России»

Тема: Звук [ц], буквы Ц, ц. Закрепление.

Цель: создать условия для закрепления и обобщения знаний обучающихся о глухом твёрдом согласном звуке [ц] и буквах Ц, ц. 

Формируемые УУД:

Учащиеся научатся выделять новый звук в процессе слого-звукового анализа, характеризовать выделенный звуки; слышать и различать новый звук в словах, приводить примеры слов с новым звуком; читать слоги-слияния, слова, предложения с интонацией и паузами; будут совершенствовать навыки работы в парах.​

Учащиеся получат возможность научиться структурировать  информацию, полученную на уроке, выполнять практическую работу тренировочного характера.

Планируемые результаты

1. Личностные

Определение границ собственного знания и «незнания».

2. Метапредметные

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: 

общеучебные  – осуществление поиска необходимой информации в художественных текстах и иллюстрациях;  карточках;

логические – осуществление анализа произведений.

Коммуникативные: работать в паре, уметь контролировать действия партнёра,  выслушивать  и оценивать  ответ товарища.

3. Предметные

Распознавание в словах звука [ц]; чтение слов с буквами Ц, ц; чтение стихотворных текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; выполнение заданий к текстам; отработка техники чтения.

Оборудование:  Горецкий В.Г. и др. Азбука. 1 класс. В 2 частях, ч.2;

 лента букв,  опорные схемы, касса букв и слогов, аудиозапись физкультминутки,  аудиозаписи песни о цирке и сказки о букве Ц.

Формы организации урока:

·         Фронтальная.

·         Коллективная.

·         Индивидуальная.

·         Групповая.

·         Парная.

 

Ход урока.

1.Организация начала урока.

-Урок обучения грамоте.  Садитесь.

(Хором) Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

- Главная задача урока – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
Желаю вам интересной работы.

2.  Блиц-опрос

·        Назови одним словом:

- село, в котором мы живём; (Частоозерье)

- какой месяц идёт? (февраль)

- столица  России; (Москва)

- преподаватель в школе; (учитель)

- сегодняшний день недели; (вторник)

- маленькая модель Земли (глобус)

·        Кто это?

- журавль (птица),   - карась (рыба),   - рысь (зверь),   - окунь (рыба), -  заяц (зверь),   -цапля (птица.)

-Как мы называем слова, которые  отвечают на вопрос  кто? (одушевлённые предметы). А неодушевлённые на какой вопрос отвечают? (что?)

- (Опорную схему на доску)

3..Речевая разминка.

1. Развитие речи обучающихся.  Работа со скороговоркой.

– Прежде чем приступить к работе, нам необходимо подготовить наш речевой аппарат. Мы сейчас познакомимся со скороговоркой:

 (На доске)

Птица синица в певицы не годится.

– Проговорим вместе, запомним ее.

– Теперь проговорим друг другу в паре.

 Какой звук помогает нам отработать  эта скороговорка?  (Звук [ц]). Как называется буква? (цэ)

4.Определение темы  и цели урока.

- Определите тему урока.

 (Звук [ц], буквы Ц, ц. Закрепление.)

- Сегодня второй урок по этой теме. Как вы думаете, есть ли ещё нераскрытые тайны о звуке [ц]? (да)

- А чем мы будем заниматься на уроке?

На уроке мы будем давать характеристику звуку  [ц], читать слоги и слова  с буквой ц, читать тексты, узнаем ещё одну тайну звука [ц], будем  отвечать на вопросы,  думать,  работать в парах, группах)

Дайте характеристику звуку [ц], глядя на ленту букв.

 (Согласный, глухой, твёрдый, непарный)

5.- Доскажите словечко:

·        Этот бархатный комок – нашей курицы сынок. Прехорошенький ребёнок жёлтый маленький …(цыплёнок)

·        Океанские просторы, волны высотою с горы. Нет опасней, знаем сами,  прячьтесь все, идёт …(цунами)

·        Эту букву каждый знает. В цирк нас буква приглашает. И с цветами на крыльце всех встречает буква …(Ц)

6.ИГРА  «Составьте слово»: (на доске)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/553364/img.gif

·        -Из первых букв названий предметов нужно составить новое слово.

 

7.Закрепление.

А) Работа с текстом «Буква Ц» (Азбука стр. 54)

    - Давайте прочитаем текст, в котором часто встречается буква Ц.

    - Чтение стихотворения коллективно.

    - Ответьте на вопросы:

                1) Кто гуляет по болоту?

                2) Кто ждёт её в гнезде?

                3) Когда открывается цирк?

                4) Кто приехал в цирк?

               5) Кто пришёл на работу?

               6) Где они работают?

Б) Индивидуальные задания у доски (с обратной стороны)

1)Постройте звуковую схему слов: цыган, цирк.

2) Постройте звуковую схему слов:  спицы, певцы

В)  Работа в таблице со слогами – слияниями. («Азбука», стр. 55)

       - Прочитайте слоги-слияния.

       - Вывод: не бывает слогов  Ц  с гласными  Ё, Ю,Я.

                       не бывает слогов  Ч  с  Ы, Ю, Я.

Г) - А когда после буквы ц пишется И, когда Ы?

Какие мы знаем слова – исключения? Прочитайте их.

(на доске записаны слова в столбиках)

ЦЫ                ЦИ                               ЦЫ                                  ЦЕ

цып               цинк                             певцы                              цель

цыган            циновка                       купцы                              цена

цыплёнок      цикада                         молодцы                         церковь

цыпочки        циферблат                  скворцы                          центр

                       цикорий                     колодцы                           концерт

- Что мы знаем о букве Ц?

(Буква Ц

 обозначает согласный глухой непарный и твёрдый непарный звук; поэтому буквы Е и И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц читается всегда твёрдо. Тем не менее в русском языке принято в середине слова писать Е, И, хотя слышим[э], [ы], а на конце слова писать Ы.

Д)  Чтение слов в столбиках,  вывод (опорные таблицы на доску).

 Буква Ц  в словах может находиться в начале, середине и конце слова;

8.Работа в группах.  Игра «Кто быстрее». Закрепление.

(Приложение)

1 группа должна составить слова: (скворцы, певцы, месяцы,)

2 гр. (огурцы, концы, братцы)

3 гр.(концерт, цена, церковь)

4гр.(циркач, цилиндр, циркуль)

Итог задания. Что лишнее в каждой группе?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (аудиозапись «Разминка»)

9.Чтение текста на стр. 55

А) Откройте учебник на стр. 55 (номер записан на доске)

  • Что изображено в правом верхнем углу? (умывальник)
  • Давайте прочитаем, что хочет вам сказать умывальник.

Б)Чтение текста учащимися.(по отрывкам)

  • Из какого произведения эти строки и кто его автор? ( «Мойдодыр» Корнея Чуковского)   (Книгу на выставку)
  • Чему учит нас Мойдодыр? Что советует делать детям?
  • Где это нужно делать?
  • Что говорит о тех, кто не любит мыться?
  • А что прославляет?

В)Повторное чтение отрывка “Да здравствует мыло….густой гребешок”.

  • Найдите в этом отрывке слова, которые отвечают на вопрос что?

(Мыло, полотенце, порошок, гребешок)

  • Внимательно просмотрите текст и ответьте на мои вопросы.
  •  Мыло какое? (Душистое)  А порошок какой? (Зубной)  Гребешок какой? (Густой)  Полотенце какое? (Пушистое).
  • Мы сейчас указали признаки предметов, то есть сказали, какие это предметы, украсили их. Такие слова обозначают признаки предметов.

- (опорную схему на доску)

Г) Выставка книг К.И.Чуковского (у доски)

10.Тест на карточках выполняют в парах

Тест

Буквы Ц, ц, обозначающие согласный твердый звук [ц]

1. В какой группе слогов все согласные звуки звучат твердо?

 ци ми ши ка 

 жи ши ци му 

 са ды ча но 

2. Прочитай слова. Подчеркни слово, состоящее из одного слога.

Подчеркни синим цветом буквы, обозначающие твердые согласные,

зеленым – мягкие согласные.

Пациент, рецепт, медицина, шприц, певец, циркуль, цепь, заяц.

3. Соедини стрелкой слово, обозначающее предмет из левого столбика со

словом-признаком из правого столбика.

                                     бегает

лисица                         лисёнок

                                      хитрая

 

11.Слушание сказки о букве Ц. (аудиозапись)

12. Рефлексивно-оценочный этап.

А)Продолжите высказывание.

- Сегодня я узнал, что …..

- Мне было легко….

- У меня не получилось …..

- Я с удовольствием …..

-А как вы думаете, пригодятся ли эти знания вам в жизни? Зачем? (Чтобы быть грамотными, много знать, знать слова и употреблять их в речи и грамотно писать)

Б) Покажите светофориками, у кого всё получилось. (зелёный)

- А у кого небольшие затруднения всё-таки были? (жёлтый)

- Есть ли такие ребята, у которых не получилось? (красный)

 

Закончить урок мне хочется словами:

-  Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Сказка

Про букву Ц

Как-то раз пропала буква Ц. Была-была, и вдруг раз – нет нигде.

- Что же делать, - подумали ребята, - где же нам ее искать?

Думали-думали и придумали – в цирке, конечно! И побежали быстренько в цирк. Купили билеты и сели смотреть представление.

На сцене выступало много артистов, клоунов, акробатов. Дрессировщик показывал трюки с разными зверями – собаками, кошками и даже тиграми. Но буквы ц нигде не было.

В самом конце представления на сцене появился большой черный цилиндр. Фокусник взмахнул волшебной палочкой, и из цилиндра вылезла цапля.

Снова взмах палочкой – и из цилиндра выскочили маленькие цыплята.

После третьего взмаха из цилиндра вылезла буква Ц, целая и невредимая.

 

 

 

 

 

Литература

1.     1. Урок в свете требований ФГОС НОО: Часть I/авт.-сос. Ю.В. Панченко, И.В. Фалалеева. – Курган: ГАОУ ДПО ИРОСТ, 2014.

2. http://slovarozhegova.ru/ 

3.https://onlinevideomusic.chttps://onlinevideomusic.com/mp3/сказка-про-букву-и.htmlom/mp3/сказка-про-букву-и.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "Звук [ц] ,буквы Ц,ц. Закрепление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложения.docx

Цы  пишется на конце слова

(бойцы,  молодцы,  птицы)

Ци – в середине слова

 

(циркуль, цифра, цирк)

Слова-исключения:

Цыган на цыпочках цыкнул цыплёнку: «Цыц!»

 

ПРЕДМЕТ

 

КТО?        ЧТО?

 

скворец        цена

ПРИЗНАК

 

КАКОЙ?            КАКАЯ?

КАКОЕ?          КАКИЕ?

 

цирковой

ДЕЙСТВИЕ

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЧТО СДЕЛАТЬ?

царапать, поцеловать

СЯ            ЦЫ       ПЕВ

 

ЦЕ              СКВОР

         МЕ

БРАТ                         О

                ГУР

ЦЫ            ЦО

                             КОН

НА       ЦЕР     ЦЕ

 

КОВЬ   ЦЕРТ       ЦИ

КОН

ЦИР        ЦЫ       ЦИ

 

ЛИНДР       КАЧ

                КУЛЬ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения на тему "Звук [ц] ,буквы Ц,ц. Закрепление."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
