Урок литературного чтения 4 класс УМК «Школа
России»
Составитель: Фёдорова Ирина
Владимировна,учитель начальных классов МБОУ СОШ г.Курильска
Тема: Е.И.Чарушин Рассказ «Кабан»
Тип урока: "открытие"
новых знаний в технологии РКЧМП
Цели: стимулировать
самостоятельную познавательную деятельность учащихся через включение учащихся
в технологию РКЧМП; расширять знакомство с творчеством Е.И. Чарушина
на материале рассказа «Кабан».
Планируемые
результаты:
Предметные: познакомить с творчеством и биографией Е.И.Чарушина.
Личностные: формировать устойчивый учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу и экологическую культуру;развивать способность к
самооценке, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Регулятивные: уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную
задачу урока; высказывать свое предположение; контролировать свои действия в
процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на
итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; плани ровать свое действие
в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и пони- мать речь других,
участвовать в обсуждении; осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь.
Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке; уметь ориен- тироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;развивать умение осознанно читать произведение.
Задачи:
стадия
вызова: пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу;
актуали-зировать имеющиеся у учащихся знания и помочь самим определить
направление в изучении темы;
стадия
осмысления: помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести
имеющиеся знания с новыми; расширять и активизировать словарный запас;
прививать любовь и бережное отношение к природе, животным;
стадия
рефлексии: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и
определить направления в дальнейшем его изучении.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, презентация к уроку, учебник «Литературное чтение 4 класс»
(составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий).
Методические приёмы развития
критического мышления:"Верите ли Вы","Чтение с
остановками", "Заверши фразу","Стратегия ключевых
слов", "Толстые и тонкие вопросы", "Синквейн".
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, поприветствуем гостей и при- ступим к
работе. Начинаем урок. Мы продолжаем изучать раздел «Природа и мы». А
так же учимся внимательно, грамотно читать, тренировать память, мышление. Мы
будем слушать и читать, запоминать и рассуждать. Ведь чтение без размышления –
пустое развлечение.
- Начнём работу на уроке с проверки
домашнего задания.
2. Проверка домашнего
задания.
-Какое
произведение мы изучили на прошлом уроке? «Выскочка»
-Теперь проверим, как вы усвоили материал? В тетрадях выполняем тест. Я
напомню: выберите
один правильный ответ на вопрос и запишите нужную букву в
таблицу.
Тест
1.Кто
автор рассказа
«Выскочка»
А) А.И.Куприн Б) М.М.Пришвин В)
К.Г.Паустовский
2.Какой породы была собака
Вьюшка?
А) лайка Б) овчарка В) мопс 3.
Откуда приехала
Вьюшка?
А)
с реки Енисея Б) с реки Бии В) с озера
Байкал
4. Какую службу несла
Вьюшка?
А) охотилась Б) сторожила В) охраняла
хозяина
5. От какого слова произошла кличка собаки?
А) «Бия» Б) «Байкал» В)
«Виться»
6.
Как выглядела
Вьюшка?
А) ушки, как у лисы, хвостик крошечный, зубки
беленькие, как
чеснок
Б) ушки, как рожки, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок В) ушки, как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как
чеснок
7. Какая трава росла во
дворе?
А) майник Б) мурава В)
медуница 8.
В какое время года происходят
действия ?
А)
ранняя весна Б) зимний денёк В) поздняя
осень
9. Сколько сорок было в сорочьей
семье?
А) семь Б) шесть В)
пять 10.
Нет в сорочьем быту большего
сраму,…как
А) как лишиться
семьи Б) как остаться одной В) как лишиться хвоста.
Работа в
парах.
- А сейчас,
каждый из вас почувствует себя в роли учителя.
Проверка теста. (на слайде -
ключи и нормы оценок: 9-10 правильных ответов – оценка «5», 7-8 правильных
ответов -«4», 5-6 правильных ответов -«3».)
- Потрудились мы на славу и сейчас
проведём речевую разминку.
Речевая
разминка.
-
Для чего нужна речевая разминка? (Чётко произносить звуки, выражать эмоции,
настроение).
Слова учителя.
Слова
детей.
Кто хочет
разговаривать, Опускается
туман.
Тот должен
выговаривать Просыпается
кабан.
Так правильно и
внятно, Роет землю у
реки.
Чтоб было всем понятно. Точит
острые клыки.
а) 1 ряд- прочитать
шепотом;
б)2 ряд- читает с
испугом;
в) 3 ряд - читает в темпе
скороговорки.
Стадия вызова.
1. Знакомство с жизнью и творчеством писателя Е.И.Чарушина.
А теперь, ребята,
приступим к изучению нового материала.
- Фамилию автора, с произведением которого
мы сегодня познакомимся, вы опреде-лите сами. Для этого рассмотрите запись
цифр и русских букв. Обратите внимание только на буквы. Назовите фамилию
автора, о котором сегодня пойдёт речь. 145Ч67А899Р17У05Ш546И237Н
(Чарушин).
-
Правильно, ребята. Сегодня мы будем говорить о творчестве Евгения Ивановича
Чарушина.Познакомимся с рассказом Чарушина "Кабан".
Дети .Тема
нашего урока :" Евгений Иванович Чарушин
"Кабан".
- В соответствии с темой сформулируйте цель нашего
урока.
Дети. Цель нашего урока: познакомиться с творчеством Евгения
Ивановича Чарушина и его рассказом «Кабан»; учиться правильно,
выразительно читать рассказ, анализиро- вать его, отвечать на поставленные
вопросы.
Приём “Верите ли Вы”
Учитель: Верите
ли вы, что автор , с которым мы сегодня познакомимся родился в Вятской
губернии?
Учитель: Верите
ли вы, что марал это лошадь?
Учитель: Верите
ли вы, что новый автор профессиональный художник ?
Учитель: Верите
ли вы,что можно научиться плавать,
держась за коровий
хвост? Учитель:
Верите ли вы,что
можно научиться понимать животное, его мимику и
жесты?
Учитель:
Верите ли вы, что мы сегодня
познакомимся с замечательным автором и его интересным произведением?
Сообщения детей о
жизни и творчестве писателя. 1.
Много
лет назад в старинном городе Вятка, Вятской губернии жил маленький маль-чик
Женя. Дом, где родился и вырос будущий писатель, был наполнен любовью к
животным. У Чарушина в доме водились кошки, собаки, кролики, козлята, хомяки и
ещё 20 певчих птиц. Мать с детства прививала ему любовь к животным. Вместе с
ней он выкармливал уток и кроликов, лечил зверей. 2.
Будучи 6-летним мальчиком, Женя решил подражать
птицам и есть то же, что и они, наелся каши из грязного куриного корыта и
заболел брюшным тифом.Плавать он научился в одиннадцать лет, когда вместе со
стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.
3. Отец Жени Чарушина был архитектором – художником. Женя наблюдал, как его
отец раскрашивал чертежи будущих домов и сам с увлечением рисовал.Отец поддер-
живал интерес к рисованию и помогал ему. В отличие от отца Женя рисовал не
дома, а чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери.
4. Художник,который рисует животных, называется анималист.Чарушин был
не прос- то автором своих произведений, но ещё и сам их иллюстрировал. Был
прекрасным анималистом. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с
миром зве- рей. Он наблюдал их в лесу, на охоте и у себя дома. Вот почему так
хорошо понимал их повадки, характер, настроение, различал их
голоса 5.
Чарушин вспоминал: "Я родился с карандашом в руках. Я научился с детства
пони мать животных". На страницах его рассказов мы встречаем шаловливых
медвежат, трогательных олешек, хитрых лисят, ласкового рысёнка и других
малышей. И в каж- дом "угадывается взрослый зверь". Делал
многочисленные образцы фигурок зверей и птиц для производства из
фарфора.
6.Чарушин Евгений Иванович написал около 50 книг о природе и животных.
Проил-люстрировал более 100 Бианки, Пришвина, Маршака и других авторов.В 1965
году в Германии на Лейпцигской международной выставке детской книги за
иллюстрации, сделанные к книге С.Маршака «Детки в клетке», Евгению Ивановичу
присудили Золотую медаль посмертно.
Учитель: Все детские впечатления помогли Евгению Ивановичу Чарушину в
его творчестве. Его книги вам знакомы с самого раннего детства. На нашей
выставке вы видите разных симпатичных малышей и взрослых зверей.
- В какой губернии родился писатель?
( В Вятской
губернии)
- Кем был отец Евгения Чарушина? ( Был
архитектором) -
Чем заболел автор будучи 6-летним ребёнком? (Будучи 6-летним мальчиком, Женя
решил подражать птицам и есть то же, что и они, наелся каши из грязного куриного
корыта и заболел брюшным
тифом).
Подведем небольшой итог. Игра «Завершите
фразу».
— Вот начало фразы - на экране, а вы ее продолжаете.
• Вся
жизнь Е.И. Чарушина была связана с... ( с животными и природой)
•
Е.И. Чарушин правдиво изображал животных, потому что...(много
налюдал за ними)
• Из его
книг можно узнать о...( повадках, поведении и образе
жизни животных)
•
Художник, который рисует животных, называется...(анималистом)
2. Работа с текстом.
—Прочитайте, как Е.И. Чарушин назвал свой рассказ. Предположите, о чем будет это произведение. (Ученики
делают свои предположения.)
«Стратегия ключевых слов».
Вот записаны фразы:
я рисую животных;
все звери играют;
придавил, отнял метлу;
хрустнуло что-то сзади;
идут на меня;
все из рук попадало;
хочет сшибить, растоптать, забодать;
громадные, с желтыми клыками;
ползу, перебираюсь по загородке;
чуть я не слетел;
стыдно стало.
- Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?
-
Кто будет героем произведения?
Стадия осмысления.
1. Первичное знакомство с
произведением. «Чтение с остановками»: после прочте-ния каждого абзаца
учитель задает вопросы по содержанию текста и прогнозирует дальнейшие события.
-Давайте сядем ровно , тихо и
побываем с Чарушиным в зоосаде.Вы определите, о ком был рассказ.
второй абзац: Почему автор
пришел рано в зоосад?
третий абзац: Что может случится
дальше?
седьмой абзац: Что каждый год
происходит с оленем?
десятый абзац: Кого прозвали
начальником?
19 -й абзац : Что происходило
с появлением кабанов?А вы бы испугались?
20-й абзац: Что сделали
кабаны?
25-й абзац : Как бы вы
поступили?
Вопросы
после прочтения .
-
Понравился ли он вам рассказ?
- От
какого лица идёт повествование в тексте? (От имени автора, от первого лица.)
- Какое настроение
вызвал у вас этот рассказ?- Грустное оно или веселое?
- Было
ли вам страшно за автора?
- А в
какой момент стало страшно автору?
- Можем
ли мы осуждать его за трусость? Почему? ( Он сумел проконтролировать ситуацию,
не поднял панику, не кричал ).
2. «Толстые» и «тонкие» вопросы».
- Соответствует
ли название рассказа его
содержанию?
-А какое другое название можно дать рассказу? («Случай в зоопарке», «Как
художник ручных кабанов
испугался»).
- Почему
Е.И. Чарушин назвал рассказ именно
так? -
Чем занимался Евгений Иванович в зоосаде?
Прочитайте.
- Какое качество помогло писателю
так подробно описывать этих животных?
(Наблюдательность.)
- Когда происходит действие рассказа?
Прочитайте.
- Почему так рано? Прочитайте. -Кто
испугал автора? Сравним, оправдался ли наш
прогноз? - Кабан
- страшный зверь? Почему автор его испугался?
Физминутка для глаз.
3. Словарная-
лексическая работа.
В этом
рассказе есть слова, которые могут быть вам непонятны. Давайте разберём их.
Замените слова синонимами:
баловство — шалость;
унимать — успокаивать; прекратить
сшибить — сразить, побить, уронить.
Замените слово противоположным по значению:
начальник - подчиненный.
Объяснение лексического значения слов .
1) студень - холодец;
2) зуд - чесотка;
3)
гуськом - друг за другом;
4)
небоскреб - высокий; высотный многоэтажный дом;
5)
буянить – драться ; шуметь;
6)
зоосад - зоологический сад, в котором живут животные и птицы;
7)
сопеть - тяжело дышать, издавать носом свистящие звуки;
8)
стегать - хлестать плетью, кнутом.
—Какая книга нам поможет объяснить значение слов? (Толковый
словарь.)
4. Повторное чтение текста учащимися. Жужжащее» чтение.
- Возьмите в руки карандаши,
перечитайте текст еще раз и подчеркните все назва-ния животных, с которыми
мы встретились в зоосаде.
- Каких животных описывает Чарушин?
Назовите. (Олень марал, ягуар, гималай-ский медведь – губач,слон, волк,
журавли-красавки, серый журавль, кабан. Слова записаны на экране)
- Кто из обитателей зоосада вам
понравился больше всего? За что?
- Какое качество помогло писателю так
подробно описывать этих животных? (Наблюдательность)
5. Беседа по содержанию.
— Каких животных описывает Чарушин?
В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой дается
краткое описание животного. Поскольку мы путешествуем по зоосаду, то
познакомьтесь поподробнее с некоторыми его обитателями.
Слайды.
Дети изучают по слайдам информацию об олене, ягуаре, слоне,
медведе, волках.
Физминутка.
Импровизация-пантомима.
Где мы были - мы не
скажем.
О
ком читали - мы покажем. (Слон, волки,
ягуар,
журавли)
6. Формирование практических навыков.
а) Выборочное чтение.
- Откройте стр.98, посмотрите на
иллюстрацию.
- Кого из зверей вы узнали? (кабанов,
оленя)
1 ряд: - Найдите в тексте описание кабанов. Знаете ли
вы, что в старину кабана называли вепрь?
2 ряд: - Найдите описание оленя.
3 ряд: - Найдите и прочитайте
выразительно отрывок, повествующий о том, что происходит на этой картине.
- Был ли трагический момент?
- Был ли комичный момент?
б) Тренировочно
выразительное чтение, осмысление и осознание учебного
материала. -Проследим,
как развивались действия и эмоциональный настрой
автора.
- С каким настроением работает художник до встречи с кабанами?
Появляется табличка: "Интересно! Ничего не вижу!
"
-
Как повёл себя художник, увидев непрошеных гостей? Его эмоциональное
состояние?Прочитайте.
Появляется табличка: "Всё из рук попадало!" -
Что так сильно напугало художника? За что беспокоится? Появляется
табличка :"Прощай, моя
акварель!"
- Почему не кричит? Какие чувства
испытывает?
Появляется табличка :"Делать что-то надо!" -
Что происходит в самый напряжённый момент? Состояние
автора? Появляется
табличка :"Вспотел со страху!
"
- Как повели себя кабаны? Зачитать
отрывок.
Появляется табличка : «Кабаны
в клетке!» -
Чем закончилась история? Зачитать
отрывок.
- С
какой целью создают зоопарки? ( Познакомиться с разными видами животных. Их сохраняют и изучают, особенно исчезающие виды).
в) Обобщающая
беседа. -
Чего устыдился
автор?
-
Почему Чарушин назвал свой рассказ «Кабан», ведь в зоопарке были и другие
живо-тные? (Только после встречи с кабанами автор пережил настоящее эмоциональное
потрясение.)
- Почему автор так их испугался? ( Видимо, Чарушин тоже знал, как ведут себя
кабаны на воле и решил, что лучше уйти с их
пути.)
- Почему мальчик не испугался? ( Он кормит; постоянный посетитель; родители
работают.)
- Можем ли мы смеяться за это над автором и осуждать за
трусость?
- Можем ли назвать рассказ весёлым, смешным, юмористическим,
поучительным? (С юмором говорит о своём поведении в этой необычной
ситуации, уже переосмыслив всё произошедшее с ним.)
Вывод: В
незнакомой ситуации надо быть осторожным и предпринять все меры безопасности.
Стадия рефлексии.
а) Работа с пословицами и соотнесение их с
текстом. -
Выберите пословицу, которая подходит к прочитанному произведению.
Волков бояться – в лес не ходить.
Трус
своей тени боится.
Душа
в пятки ушла.
Храбрый
не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.
Кто
дрожит – тот и бежит.
У
страха глаза велики.
-
Почему? б)
Отгадайте по ключевым словам героя
рассказа.
- Наблюдательный, анималист, любознательный, любит животных. (Е.
Чарушин)
- Строгий, начальник, любит порядок, может наказать. (Серый
журавль)
в)Составление
коллективного синквейна «Кабан».
Кабан
Громадный, беспокойный.
Чавкает, хрюкает, защищается.
У кабана есть клыки.
Хищник.
Итог
урока.
-
Закончить урок я хотела словами автора. Послушайте письмо, которое написал
Е.Чарушин всем своим читателям:
Дорогие,
ребята!
Я очень люблю описывать зверей, они
все разные: у каждого свои движения, повадки, форма. Многих из них мне хотелось
приручить.
Везде можно наблюдать за животными:
в зоопарке, в лесу, на болоте, во дворе, на охоте и дома. На улицу весной
выйдешь, голову вверх поднимешь, и видно, как стаи птиц летят на север. Дома
снегиря купишь, а кот обязательно начнет на него охотить-ся. Собаку ведешь
гулять, обязательно во дворе кота или кошку встретишь - зашипит, выгнет спину и
в сторону нырнет.
А на охоте в лесу еще больше
интересного увидеть можно, только надо внимательно смотреть.
Любите, наблюдайте и оберегайте
животных – это наши младшие друзья!
(Е.И. Чарушин).
- Протяните правую руку, в ней знания, которые были у вас. Протяните левую
руку, в ней знания, которые получили на уроке. Соедините руки - закрепите
знания.
- Улыбнитесь. Настроение
отличное. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям.
Домашнее задание.
1. Выразительно читать текст на с. 96-99 учебника.
2. По желанию: подготовить краткий пересказ;подготовить сообщения
о животных; подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки; нарисовать
иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Горина Л.В. Рассказ Е.И.Чарушина «Кабан»//ж. Начальная школа, №
10, 2011.
2. Кузнецов Э. Д. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Советский
художник, 1983.
3.Лавлинский С.П. Технология литературного образования.
Коммуникативно-деятельностный подход: Учеб. пос. для студентов-филологов. М.,
2003.