Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок литературного чтения в 4 классе на тему ""Дикие лебеди
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок литературного чтения в 4 классе на тему ""Дикие лебеди

библиотека
материалов

hello_html_m68fc2c6f.gifhello_html_547eae26.gifhello_html_m6e67941c.gifhello_html_2be8e53c.gifhello_html_5fffcd11.gifhello_html_7e00b649.gifhello_html_41719fc7.gifhello_html_2a6f6544.gifhello_html_m456dcc08.gifhello_html_ae4a95b.gifhello_html_4b5cc2f2.gifhello_html_25cdbdc0.gifhello_html_ma2388ab.gifhello_html_m349fad36.gifhello_html_m3e0417c3.gifhello_html_697b4bfe.gifhello_html_5967ac69.gifhello_html_m349fad36.gifhello_html_2d185b8.gifhello_html_m560ce0f2.gifhello_html_m192ea49a.gifhello_html_382425d5.gifhello_html_m685aa1e2.gifhello_html_43c24b7d.gifF:\Документы\все фото\20141118_120908.jpg

Атырауская область

Махамбетский район

Поселок Махамбет

Средняя школа им. О.Шонаева

Учительница начальных классов

Есениязова Багила

Литературное чтение.

Тема урока: Г-Х. Андерсен «Дикие лебеди»

   Цель урока: Познакомить учащихся с новым разделом учебника, учить прогнозировать содержание раздела; познакомить с творчеством писателя; добиться понимания произведения; отрабатывать навыки выразительного чтения; формировать навык сравнения и анализа; умение подробно излагать прочитанное и услышанное; развивать память, внимание, речь; развивать интерес к информации, которую несет текст; развивать умение анализировать произведение, творческие способности; формировать навыки трудолюбия и целеустремленности.

Ожидаемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела, уметь читать целыми словами, правильно, выразительно; уметь работать с текстом; понимать и объяснять поступки героев; уметь подробно излагать прочитанное и услышанное;

Личностное: должны проявлять умение слушать и слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку зрения; создать условия для проявления нравственного облика учащихся (доброты, чуткости, внимания)

Системно-деятельностные: применять приемы анализа текста, находить средства выразительности; давать оценку действиям героев произведения.

    Оборудование: учебник, иллюстрации к сказке, портрет автора и ФИО, одноименный м/ф, выставка книг Х.К. Андерсена.


Ход урока

  1. Организационный момент.

1. Тренинг «Настроение».

- Добрый день, дорогие ребята, я попрошу вас настроиться на работу. Для начала я бы хотела, чтобы вы поделились со мной своим настроением. У вас на столе у каждого лежат конверты с цветными кружочками, как у светофора. Выберите кружок вашего настроения.

Если у вас хорошее настроение вы выбираете зеленый кружок, если у вас настроение «так себе» - выберите желтый, а если плохое, тревожное – красный.

2. Разделение по группам.

-Ребята, здесь на парте лежат круги разных цветов. Выберите их и сложите рисунок.

Красный – лебеди.

Желтый – крапива.

Зеленый – море.

Молодцы. А теперь вы разделились по группам.

Не бойся сказки, бойся лжи.

А сказка? Сказка не обманет

Тихонько сказку расскажи,

На свете добрых, больше станет.


  1. Повторение изученного материала.

-Расшифруйте слова.

RЗUОWЛGОZТSАYЯLFДRУWШZАD

(Золотая душа)

-Правильно наш раздел называется золотая душа.

- Любите ли вы читать сказки?

А что такое сказка? (Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит).

- Какие недостатки людей осуждаются в сказках? (Лень, жадность, скупость, безделие, трусость, глупость, жестокость).

- Какие положительные человеческие качества высоко оцениваются в сказках? (Трудолюбие, честность, добрый нрав, сострадание, любовь к ближнему).

- На какие группы можно поделить сказки? (Народные и литературные –авторские).

- А еще? (Волшебные, бытовые, о животных).

Сказки



Волшебные

О животных





авторские

народные



бытовые



  1. Актуализация опорных знаний.

- Над каким произведением мы сейчас работаем? (Дикие лебеди).

- А кто ее написал? (Х.К.Андерсен).

-Правильно, сегодня мы с вами продолжим работу над произведением, будем работать над техникой и выразительностью чтения, развивать умение работать с художественным текстом, проводить его анализ и делать верные выводы.

- Давайте, проведем викторину по сказкам Х.К.Андерсена.

1. Викторина по сказкам Андерсена.

1.Какой цветок подарил принцессе принц из сказки «Свинопас»?

2. Кто отвез Герду на Север?

3.Кем стал гадкий утенок?

4.Кем оказалась мачеха Элизы?

5. Кто превратился в морскую пену?

6.Кого вызывал солдат при помощи огнива?

7.К кому прилетал соловей?

8. Кто отвел Герду к принцу и принцессе?

IV. Работа над продолжением сказки.

  1. Анализ произведения.

Понравилась ли вам эта сказка? Чем?

Какие основные чувства вызывает сказка? (Грусти, жалости, боли; и радости, связанной с теми чудесами, которые происходят в сказке)

Покажите на примерах (грусть и жалость, когда мачеха расправляется с братьями, жестоко обращается с Элизой, а радость за то, что Элизе удаётся выдержать испытание и спасти братцев)

Где и с кем происходят события, описанные в сказке?

Задания для группы.

Задание №1. «Собери сказку»

-Сейчас вам будет дано задание по группам. У каждой группы конверт с заданием. Каждая группа должна найти соответствующий отрывок из сказки к картинке и прочитать его.

Картинка

Сказка

Найди отрывок из сказки и прочитай







А что мы можем сказать о детях, семье, об атмосфере этого дома? (Уважение, доброе отношение друг к другу, во дворце царит атмосфера дружбы, согласия, любви)

Да, в первых же фразах сказки звучит мотив радостный, светлый, связанный с красотой.

- Как в литературе называется такое вступление? (Экспозиция).

- Что следует дальше? (Завязка – начало событий).

Почему принцы не превратились в чёрных воронов, как хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей? (Душа у них светлая, добрая, они остались прекрасны благодаря их духовному богатству)

А затем мотив сказки становится каким? (Грустным, печальным)

Какие же испытания выпали на долю Элизы после того, как двор покинули её братья? (королева увидела, как прекрасна её падчерица и ещё больше возненавидела Элизу).

Какой видит автор мачеху?  (Злой, с холодным сердцем. Зло внутри её в виде низких чувств и мыслей).

Мы сказали, что мачеха – чёрная душа, доказали это на примере того, как она расправилась безжалостно с принцами.

- Какая встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы? (встреча со старушкой).

- А как вы думаете, это было случайностью? Почему?

- Кто из братьев поведал сестре о своей печальной участи? (самый старший) Как в литературе называется речь одного человека? (Монолог).

Завязка

Развитие действия

Кульминация

Развязка

Экспозиция






- А вот как это выглядит в экранизации одноименного м/ф.


Просмотр эпизода м/ф (рассказ братьев о своей жизни в другой стране).


  1. Физкультминутка.


  1. Работа с группами.

Задание № 2. Работа с иллюстрациями сказки. Расставить иллюстрации в хронологическом порядке.

Задание № 3. «Подумай – запиши-обсуди» в команде.

Прием «Карусель»

Характеристика героя сказки.

Разделить лист А4 на 4 части, в центре прямоугольник с именем героя.

Записать в каждом углу слова характеризующие Элизу. (Каждый читает по кругу и убирает повторы.)


Задание 4. Моделирование обложки.

У вас имеются модели обложки. Оформите их, пожалуйста.

1 – й ряд – Элиза.

2 – ряд – Королева.

  1. ряд –Братья.


  1. Работа в тетрадях.

Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Какая пословица подходит к нашей сказке.

Добрый человек всегда правдой живет.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Доброе дело без награды не останется.



  1. Самооценивание



Да

Нет

Понравилось ли мне произведение?



Хорошо ли я запомнил содержание произведения?



Нужно ли давать ответы на вопросы?





Я под контролем себя

  1. Мое настроение









2. Как я _____________ на уроке

10. 7. .4





_______________________: «____________________________»



XI. Рефлексия.

Тренинг «Настроение»

- А, теперь возьмите конверты с цветными кружочками, выберите кружок вашего настроения: зеленый кружок – отличное, радостное; желтый - «так себе»; красный – тревожное, грустное, усталое.

X. Домашнее задание.

1 ряд. Нарисовать иллюстрацию к сказке.

2ряд. Составить синквейн к слову «сказка

3 ряд. Напишите, что бы вы попросили у Элизы.



F:\Фото Рита Х\Фото2353.jpg





F:\Документы\все фото\20141118_120908.jpg



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
