Урок литературного чтения в 4 классе
Тема. Павел
Петрович Бажов «Серебряное копытце»
Педагогические
задачи:
познакомить обучающихся с творчеством уральского сказочника П.П.Бажова,
показать своеобразие, необыкновенную красоту его сказов; создать условия для
формирования нравственных позиций, целостного представления об основной идее
произведения; способствовать развитию умений определять основные сюжетные
линии, главную мысль произведения, характеризовать героев, соотносить
иллюстрацию с содержанием.
Планируемые
результаты
Предметные:
познакомятся с понятием «сказ», с
содержанием произведения П.П. Бажова;
научатся понимать содержание
литературного произведения, называть героев, воспринимать и понимать их
эмоционально-нравственные переживания, находить в произведении средства
художественной выразительности.
Метапредметные:
Познавательные: работать
с текстом, анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя;
осуществлять поиск необходимой информации, соотносить иллюстрацию с
содержанием; характеризовать героев.
Результативные: осознавать
смысл и назначение позитивных установок на успешную работу; читать в
соответствии с целью чтения; фиксировать удовлеворённость своей работой на
уроке.
Коммуникативные:
осмысливать правила взаимодействия при работе в паре, группе; уметь
договариваться, сотрудничать.
Личностные:
Осмысливать базовые ценности:
благородство, дружба, понимание, сочувствие, бескорыстие; оценивать поступки
героев произведения и свои собственные, с точки зрения моральных ценностей.
Ход урока
I.Организационный
момент
II.Актуализация
знаний .
-Какой
раздел изучаем на уроках чтения? (литературные сказки)
-Какие
произведения изучили в этой теме?(В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке», В.М.
Гаршин «Сказка о жабе и розе».)
-Почему
эти сказки называются литературными?(Есть автор).
- Над
каким произведением вы работали дома? ( произведением П.П.Бажова
«Серебряное копытце»)
-Какое
было домашнее задание? (прочитать сказку)
III.Сообщение
темы. Определение целей урока.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него
была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза. И когда он
ходил по городу, его сразу узнавали – это …. Павел
Петрович Бажов. Люди его так любили, что произносили с гордостью: “Наш
Бажов”.
-
Как вы думаете, почему мы сейчас говорим именно об этом авторе? (Будем
продолжать работать над его произведением)
-
Сегодня на уроке мы будем говорить о героях сказа, чтобы понять, какими хочет
видеть мудрый сказочник нас с вами, и что нравится в людях Бажову.
Изучение
нового материала
1.Жизнь
и творчество П.П.Бажова
Павел
Петрович Бажов родился 28 января 1879 года, в семье рабочего Сысертского
завода, Петра Васильевича Бажова. Петр Васильевич работал в
пудлингово-сварочном цехе , где из чугуна выплавляли железо особого качества.
Славился он своим мастерством и умением. Жил Петр Васильевич со своей женой
Августиной Степановной бедно, но в согласии. Когда Павел подрос, мать показала
ему буквы, а потом мальчик учился в заводской школе в Сысерти, учился отлично.
То, что Павел увидел и услышал в детстве и юности, в том числе и рассказы
бабушки, не забывалось им никогда. От бабушки он услышал рассказы и о Медной
горе, которые позже стали основой его сказов. Много сказов узнал Павел Петрович
и от Василия Алексеевича Хмелинина – дедушки Слышко.
Сказы П.П.Бажова полюбились читателям. Они издавались на многих языках. В
волшебный мир старых уральских сказок Бажов погружал живых русских людей,
удивительно чутко воплощает глубокую душу народа - труженика. Мастер и
мастерство – главные герои бажовских сказов. А Мудрость, талант, Доброта,
Трудолюбие – главные их свойства. Сказ «Серебряное копытце
впервые был опубликован в альманахе «Уральский современник» в 1938 году.
2.Лексическая
работа
Давайте
уточним смысл отдельных слов и выражений. За помощью обратимся к толковому словарю.
Барская рукодельня – ручной труд (вышивание, вязание, шитьё)
Голбчик – приступка для выхода на печь.
Пожитки – мелкое имущество, домашние вещи.
Похлёбка – жидкая пища, суп из картофеля или крупы.
Несподручно – неудобно, неловко.
Покосные ложки – широкие пологие овраги, поросшие травой.
Статочное ли дело – хорошее ли дело.
Приказчик – управляющий имением помещика.
Балаган – временная лёгкая деревянная постройка.
Душной – запах, идущий от животного.
Угрузнешь в снегу – утонешь в снегу.
Хризолит – драгоценный камень.
Ворочайся – возвращайся.
3.Работа
над жанром произведения
-
Правильно ли я назвала жанр произведения?
-
Поработайте в парах. Подумайте, почему история о Серебряном копытце – сказ, а
не сказка?
-
Подберите однокоренные слова
Сказ, сказка, рассказ, сказывать.
-
Чем отличаются сказка, рассказ и сказ?
Сказка – фольклорное
или литературное произведение, с элементами вымысла и фантастики, с участием
волшебных сил.
Рассказ – это прозаическое произведение, в основном повествовательного
характера, в центре которого какой-то один эпизод, в котором происходят
реальные события.
Сказ – это форма авторской речи в духе языка и характера того, от
чьего имени ведётся повествование. В основе сказа лежат события, которые
реально происходили когда-то давно, в нём сочетаются жанры сказки и рассказа.
«Серебряное
копытце» - это сказ, так как в нём умело переплетаются фантастика, элементы
вымысла и реальность.
На
уроке мы должны понять, какими хотел видеть нас с вами мудрый сказочник и что
ему нравилось в людях.
4.Анализ
произведения.
Чтение
произведения, хорошо подготовленными учениками.
-
Почему Кокованя решил взять Дарёнку к себе в
дом? - Согласилась ли девочка
идти к нему жить? Почему? - Что вы
можете сказать о семье, в которой жила Дарёнка? -
Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и
Мурёнка? - Можно ли сказать,
что они были
счастливы? - Почему
же им так хотелось увидеть Серебряное
копытце? - Чем был необычен козёл?
Прочитайте.
- Почему Кокованя решил взять Дарёнку в лес? -
Какую роль П.Бажов отводит Мурёнке? Подтвердите ваше мнение словами
произведения. -
Как произошла встреча Дарёнки с Серебряным копытцем?
Прочитайте. - Почему Дарёнка не разрешила Коковане собрать
все камни? Какие важные слова произнесла девочка, когда дед стал собирать
камушки? Прочитайте. - Нужно ли им было это богатство?
- Может козлик им дал что-то
большее, чем богатство? Какое добро важнее? -
Почему же произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей? (Они были добрыми и
бескорыстными, не желали богатства)
5.Работа
с иллюстрациями. Выборочное чтение.
- Рассмотрите иллюстрации. К какому эпизоду они относятся. Прочитайте.
6.Физкультминутка
-
Для выполнения следующего задания вам потребуется собрать с пола все карточки
для работы в группах. Какого цвета жетон на вашем столе, такие карточки вы и
должны собирать. Берем по одной карточке и относим на стол для групповой
работы. Затем выбираем подходящие определения, лишние вычеркиваем. (4 группы)
7.Характеристика
героев. Работа в группах.
-
Назовите главных героев произведения.
-
Мы решили, что будем давать характеристику героям. Как мы это можем сделать?
(Описать устно, подтверждая примерами из текста)
1
группа опишет внешность
Дарёнки 2
группа опишет внешность Коковани
3
группа определит черты характера Коковани
4 группа определит черты характера
Даренки 5
группа определит, чем занималась Дарёнка
6 группа определит, чем занимался Кокованя
(Обсуждение результатов работы. )
- Прочитайте
слова, характеризующие Дарёнку.
-
Каков был Кокованя?
Заполнение
таблицы
План
|
Дарёнка
|
Кокованя
|
Семейное положение
|
сирота
|
Одинокий
|
Внешность
|
По шестому году,
маленькая, носишко пуговкой
|
Старик большойда
бородатый
|
Характер
|
Любопытная, весёлая,
смелая, ласковая, трудолюбивая, любит природу, ценит красоту
|
Весёлый, ласковый,
добрый, трудолюбивый, любознательный, любит природу, ценит красоту.
|
Чем занимается
|
В избе прибирала,
похлёбку да кашу варила, кукле платье сшила, любила сказки слушать.
|
Охотник. Летом пески промывает,
золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. Мастер сказки сказывать.
|
-Что
общего вы заметили у Коковани и Даренки?( Они одинокие, трудолюбивые, любят
природу и т.д.)
-Чем
заинтересовал Кокованя Даренку?( Рассказами о Серебряном копытце)
-О
чем мечтали Кокованя и Даренка?( Хотели увидеть Серебряное Копытце)
-Какой
из вариантов больше подходит героям, учитывая их характер?
-
1) Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо.
2)Герои
были бедными, надеялись продать драгоценные камни и зажить богато.(Верили в
сказки и хотели увидеть чудо)
-
Справились ли мы с задачей охарактеризовать героев?
-Как
автор относится к своим героям? В чем это проявляется?( Любит их, гордится
ими. Он называет их ласково. Показывает их добрые поступки, отношения).
-Ценность
каких качеств Павел Бажов хотел донести до читателей?( Доброта, любовь к
природе, бережное отношение к семье и др.)
Ответив
на вопрос «Что хотел сказать нам Бажов своим произведением?» мы определим идею
текста:
а) человек должен любить животных;
б) очень важно быть скромным;
в) трудолюбие, бескорыстие и доброта всегда будут вознаграждены.
IV.Итог урока. Рефлексия.
-
Над каким произведением работали? Кто
автор? - Чему вас научили
герои сказа? (Доброте, чуткости, скромности трудолюбию, бескорыстию и т.
Д.) -
Какое открытие сделали для
себя? -
Какими хотел вас видеть
П.П.Бажов?
- Какую цель ставили перед собой? (Проанализировать произведение, дать
характеристику героям и их поступкам, определить ценные качества
личности)
- Достигли
цели?
- Оцените свою работу на уроке.
V.Домашнее задание.
Подготовить
выразительное чтение сказа. Придумать
вопросы для викторины.