Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: «Библиотечный урок
по сказкам А.С.Пушкина»
УМК
СРО Л.В.Занкова (автор учебника В.Ю. Свиридова)
Цель: расширить
читательский кругозор учащихся на примере творчества А.С. Пушкина.
Тип
урока: урок- закрепление.
Форма
урока: работа в парах, коллективная, индивидуальная.
Задачи урока:
Личностные
УУД
·
Воспитание норм морали и нравственности через
принятие идейной нагрузки художественного произведения.
·
Формирование учебно-познавательного интереса к
новому учебному материалу и способам решения поставленных задач.
Регулятивные
УУД
·
Постановка и сохранение учебной задачи.
·
Умение ориентироваться в текстовом массиве,
перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос.
·
Развитие критического мышления.
Познавательные
УУД
·
Формирование навыков самостоятельной работы с
книгой (чтение-рассматривание), читательской компетенции.
·
Развитие образного и логического мышления,
воссоздающего творческое воображение детей.
·
Овладение логическими действиями сравнения,
анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений.
Коммуникативные
УУД
·
Готовность слушать собеседника и вести диалог,
формулировать собственное мнение и позицию.
·
Воспитывать культуру речи, доброжелательное
отношение к мнению других;
·
Формировать договорные отношения при решении общих
задач в совместной деятельности.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Целеполагание.
-Ребята, я предлагаю вам послушать
строки из поэмы и узнать автора данных строк (аудиозапись).
http://youtube.com/watch?v=4yenimkqZ9Q
-Ребята,
вы догадались чьи это строчки?
- О
ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
-Молодцы!
Сегодня наша встреча, действительно, посвящена творчеству всеми нами любимого
писателя Александра Сергеевича Пушкина, только мы будем говорить не о его
стихах, а о сказках. В числе ваших самых первых в жизни книжек были и сказки
Александра Сергеевича Пушкина. Вы снова и снова их перечитываете, и сейчас уже,
наверное, знаете наизусть (СЛАЙД 1).
В
качестве эпиграфа к уроку я взяла слова Пушкина: "Что за прелесть эти
сказки!"
-
Строчки стихов Александра Сергеевича
Пушкина, словно тропинки, ведут вас в страну его поэзии. Кого только не
встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона, белую Царевну Лебедь
и бойкого Балду.
- Много мест в необъятной России исходил и
исколесил за свою жизнь А. С. Пушкин. Одни места лишь промелькнули за окном его
кибитки, в иных он задерживался – на дни, месяцы, годы. Но где бы поэт ни был,
он писал – писал стихи, поэмы, повести. Со сказками же связан один интересный
«географический» факт: оказывается, почти все они написаны Пушкиным в одном
месте, правда, в разное время. Где создавал великий поэт свои сказки? В
селе Болдино Нижегородской губернии в 1830 г. написаны «Сказка о медведихе» и
«Сказка о попе и о работнике его Балде»; там же в 1833 г. созданы «Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке» и возник замысел
«Сказки о золотом петушке» (СЛАЙД 2).
- Почему-то кажется, что великие люди и в детстве
должны быть необыкновенными. Необыкновенным было и само происхождение поэта.
Его прадедом был уроженец Африки по имени Ибрагим, человек с почти черным лицом
и черными курчавыми волосами. Трудно себе представить, что изящный, порывистый
Александр Пушкин был когда-то толстым и неповоротливым. Гулять не любил: только
силой можно было его на улицу вытолкать! В семь лет с Сашей будто случилось
что-то: из тучного, боязливого увальня он превратился в резвого и озорного
ребёнка. Ему было девять лет, когда, блуждая по большому дому, он забрёл в
отцовскую библиотеку. Саша с трудом снял с полки одну такую книгу. На ней было
написано: «Плутарх» (греч.
писатель, I в. н.э.). Он раскрыл её – и начал читать. А
потом началось что-то необыкновенное: Саша вставал среди ночи, прислушивался:
все ли спят? – и потихоньку шёл в библиотеку дочитывать Гомера (греч. поэт древности) !
- И потом, когда он стал учеником Лицея, в нём
опять проснулась «страсть к чтению», здесь он читал и днём, и ночью.
- Знаете ли вы, от кого поначалу А.С. Пушкин сказок
понаслушался, чтобы нам их затем так ладно пересказать?
- От своей удивительной няни – Арины Родионовны. Ах, как сладко, и тревожно, и радостно становилось в
эти мгновения мечтательному мальчику, ловившему каждое слово, каждый жест
сказочницы. А сказок она знала великое множество. Он просил, чтобы няня
повторяла ему одни и те же сказки по многу раз... И запоминал их – навсегда.
Известно, что поэт записал в черновиках семь няниных сказок, которые затем,
почти дословно передал в своих стихах (СЛАЙД 3).
- Вы, конечно все читали сказки А.С.Пушкина,
поэтому вам несложно будет поучаствовать в игре «Сказки Пушкина». Но
сначала разделимся на 4 команды. В ходе конкурса часть заданий вы будете
выполнять коллективно, часть в парах, а некоторые испытания придется пройти
индивидуально.
3. Актуализация знаний.
- Начать
конкурсную программу предлагаю с небольшой разминки, в ходе которой вам
предстоит вспомнить по отрывкам названия известных сказок А.С.Пушкина
(СЛАЙД
4. Разминка).
А) Три девицы под
окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир.
Б) Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
В)
Пошел,
сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить,
Да
конец ее в море мочить.
Г) Глядь:
опять перед ним землянка;
На
пороге сидит старуха,
А перед нею разбитое корыто.
Д)
Царь
к востоку войско шлет,
Старший
сын его ведет.
Петушок угомонился,
Шум утих, и он забылся.
-Молодцы, ребята. Сказки вспомнили, а теперь предлагаю вам следующее
испытание: Узнайте сказку по иллюстрации
(Слайд
4. Иллюстрации).
4.
Организация усвоения способов деятельности
путём воспроизведения информации.
-
Ребята, теперь посмотрим, насколько вы усвоили сказки. Вам предлагается
Викторина, составленная на основе 10 вопросов, спрятанных в бочонках. Данный
конкурс будет индивидуальным.
А) К
кому первому обратился королевич Елисей в поисках своей невесты?
Б) Кто
Дадону подарил Золотого петушка?
В) За
какую плату согласился Балда служить у попа?
Г) В кого последний раз превратился князь Гвидон?
Д) На каком острове в златоглавном городе правил князь Гвидон?
Е) Сколько лет жил старик со своей старухой?
Ж) Как звали царя в «Сказке о Золотом петушке»?
З) Кто увёл в лес царевну?
И) Какое было последнее желание вредной старухи?
Й) От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь?
-Предлагаю немного отдохнуть. Сейчас мы отправимся в театр, где вы
сможете посмотреть отрывки из 4-х сказок Пушкина. Артистами будут ваши
одноклассники.
(выступления
учащихся)
А )Сказка
о царе Салтане.
Б)
Сказка о рыбаке и рыбке.
В)
Сказка о попе и работнике его Балде.
Г) Сказка о золотом петушке.
- Следующее
испытание предстоит выполнить группами. Давайте проверим, помните ли вы наизусть сказки А.С. Пушкина. Вам необходимо вспомнить строки из сказок.
А)
Какими словами
царица обращалась к волшебному зеркальцу?
Б) Назовите слова, которыми заканчивается «Сказка о
Золотом петушке».
В) Какими словами обращался старик к золотой рыбке?
Г) Как начинается «Сказка о царе Салтане»?
Д)
Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с
укоризной?
Г) Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
Д) Какими словами заканчивается «Сказка о мёртвой
царевне и о семи богатырях»?
Е) Что кричал петушок, сидя на спице?
-Последнее испытание предстоит выполнять в парах. Вам
предлагается несколько тестовых заданий. Каждая пара получает одинаковых набор
карточек. Ваша задача: как можно быстрее и правильнее выбрать ответы на
вопросы.
- Проверим, как пары справились с тестированием.
5. Итог урока.
- Молодцы! Вот мы и вспомнили сказки Александра Сергеевича
Пушкина!
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам запомнилось?
- На все ли вопросы вы смогли ответить?
- Какой вывод можно сделать?
- Любая сказка учит нас: добро побеждает зло. И мы должны стремиться дарить
добро друг другу. И я верю, что пока есть хоть один человек, читающий сказки
А.С.Пушкина, добро будет жить и побеждать зло. Ведь добрых людей все-таки
больше!
- Закончить урок мне хочется строчками неизвестного поэта:
К нам приходят пушкинские
сказки
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы,
Всё быстрей нам хочется узнать...
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Даже если мы уже не дети,
В 20, 30 лет и в 45
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем к Пушкину опять.
Убегаем в буйство ярких красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.
-Сегодня я приготовила для вас небольшой
сюрприз: мультфильм, в основу которого положена одна из замечательных сказок
А.С.Пушкина. Смотрим на экран (Мультфильм).
http://www.youtube.com/watch?v=Q8Kk2UHRl2U
6. Домашнее задание:
- Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившейся вам
сказке А.С.Пушкина.