Тема: Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания
раздела. Зимние загадки. Соотнесение загадки с отгадкой
Цель: Ознакомить с новым разделом; совершенствовать
навыки правильного, выразительного, сознательного чтения; развивать коммуникативную
компетентность; воспитывать дружелюбие.
Задачи: вовлекать учащихся в активную
учебную деятельность; учить читать выразительно, понимать смысл прочитанного,
формировать потребность в систематическом чтении; активно использовать речевые средства
для решения коммуникативных и познавательных задач; учить слушать
собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого
иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий; формировать средствами литературных произведений целостного
взгляда на мир в единстве и разнообразии природы; формирование
личностного смысла учения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
ХОД УРОКА
Ход урока
1. Орг. Момент. Мотивация к учебной деятельности.
Чтобы в классе было тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так, как будто
Тихо падает ... снежок.
- Сядьте поудобнее, закройте глаза.
- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка... Легкая,
пушистая, красивая...
Плавно снежинка спустилась в
ладонь,
Шепчет тихонько: «Меня ты не
тронь.
Дунь осторожно, и я улечу —
К синему небу подняться
хочу.»
Первый пушистый и белый
снежок —
Светлое зимнее чудо, дружок.
- Что почувствовали, что представили, слушая стихотворение?
II. Сообщение темы. Постановка целей урока.
- Я предлагаю вам отгадать загадку, которая поможет определить
тему урока Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины. (Зима)
IV Работа по теме урока
1.Отгадывание загадок
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечный лучей
Превратился я в ручей. (снеговик)
- Какие слова помогли отгадать вам эту загадку?
Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать ничего не хочу. (Метель)
- А здесь, какие слова помогли отгадать загадку?
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)
- Какие слова помогли отгадать загадку?
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт от ёлки.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие горят.
И качаются игрушки –
Флаги, звёздочки, .... (Хлопушки)
- Какие слова опорные слова помогли отгадать вам и эту загадку?
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу, днём – домой.
- Какие слова помогли отгадать загадку?
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
2.Актуализация знаний о загадках
Загадки – один из самых древних жанров устной поэзии. Придуманы
они были не только забавы ради. Древние славяне верили, что растения и животные
понимают человеческую речь. Потому, например, собираясь на охоту, было крайне
неосмотрительно обсуждать свои планы громко и откровенно. Согласитесь, трудно
рассчитывать на удачу, когда вся лесная дичь уже прекрасно знает о ваших
охотничьих затеях. Вот и была рекомендована зашифрованная, иносказательная
речь.
Древние верования способствовали широкому распространению тайной
речи. Домашний скот переименовывали, чтобы не навлечь на него беду, а лесных
зверей – чтобы не спугнуть или не вызвать их ярости. Известно же: о волке речь
– а он навстречь. Так появились названия “Долгохвостый” - для коня, “рыкуша” -
для коровы, “тонконогая” - для овцы, “низкоглядая” - для свиньи. В сказках волк
– не иначе как “серый”, лиса – Патрикеевна, медведь – Косолапый.
-С какой целью древние славяне придумывали загадки?
Со стародавних времён знатоки загадок почитались особо. В сказках
именно такие герои зачастую оказывались победителями и даже царями. Помните,
как это случалось? Разнесут глашатаи по миру царский указ: дескать, выйдет
царевна замуж за того, чью загадку разгадать не сможет. И вот собираются ко
двору знатные женихи – иноземные короли да принцы. Поехал в столицу и
Иван-дурак. Встретил по дороге змею, убил её палкой и придумал загадку: “Зло
злом ударил, зло от зла умерло”. Где ж царевне догадаться!... Приходится идти
замуж да вести Ивана к престолу.
Подобные сказочные повороты не случайны. Ведь в каждую загадку вкладывалось
немало ценных сведений об окружающем мире. Человек с такими знаниями по праву
считался мудрым и смекалистым, а потому сильным и удачливым.
-Почему в стародавние времена особо почитались знатоки загадок?
Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении
многих веков их создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость
русского народа. В них просто и красочно, кратко и выразительно человек
описывал мир, явления природы, растения, животных. Загадка - образное
выражение, в котором один предмет изображается через сравнение с другим,
имеющим с ним хотя бы отдалённое сходство. В них слышна поэзия русского языка.
В древности - это единственное средство для развития смекалки, ума, испытание
мудрости, а сейчас - забава. Загадка - мудрёный вопрос, она развивает догадливость,
сообразительность.
3.Работа по учебнику-с.189
ФИЗМИНУТКА
4.Игра «Подбери рифму»
-Подберите рифму к
словам: багаж (гараж, саквояж),белка (грелка, мелко, стрелка), бор(спор, затор,
сор), Вова (слово), ворона (корона), врач (грач), весна (красна)
5.Творческая работа в парах
- Допиши загадки,
если получится в рифму, отгадай их.
« Удивительный
ребенок!
Только вышел из …
(пеленок).
Может плавать и
нырять,
Как его родная …(мать).»
(Утенок)
«Желтый Антошка
Вертится на ножке.
Где солнце стоит,
Туда он …(глядит).»
(Подсолнух)
«Домовитая хозяйка
Полетела над …(лужайкой).»
(Белка)
«Душистое, белое
облачко
В воздухе стоит,
Ароматом …(манит).»
(Черемуха)
6.Творческая
работа в группах
-Сочините загадку
о любом предмете
Какой он?
На что похож?
Что умеет?
7.Чтение и
отгадывание составленных загадок
8. Домашнее задание.
Сочинить
1-2 загадки о зиме.