Тема урока: Герой сказки. Речь героя.
Т.И.Александрова «Кузька»
|
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
|
|
Цель урока
|
Создать условия для
ознакомления обучающихся со сказкой Т.И.Александровой «Кузька». Познакомить
с историей создания сказки и с её автором .Создание портрета Кузьки
|
Задачи урока:
|
Образовательные: Учить
выразительному чтению авторской сказки, способствовать пониманию учащимися
текста произведения.
|
Развивающие: Создать
условия для выразительного чтения сказки. Развивать навык чтения, развивать память, словарный запас детей.
|
Воспитательные:
воспитывать
любовь к чтению, к народной истории
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Знакомится со сказкой, её автором, историей создания. Создание
портрета Кузьки. Характеристика главного героя.
Наблюдает за речью героя.
|
Личностные
|
проявляет
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой задачи, уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, обосновывает
высказанное суждение; умеет задавать уточняющие вопросы
|
Регулятивные
|
определяет,
формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по
предложенному плану, используя необходимые средства; умеет организовывать
своё рабочее место и работу, оценивать характер героя, его поступки и
их мотивы, сравнение своих ответов с ответами одноклассников.
|
Познавательные
|
понимание
авторской позиции, отношение автора к героям произведения, уметь
ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная
информация для решения учебной задачи; делать предварительный отбор
источников информации для решения учебной задачи; добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт,
информацию, полученную на уроке; уметь осознанно строить речевое
высказывание, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельно выводы
|
Межпредметные связи
|
|
Ресурсы урока
|
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, парная
|
УМК
|
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД
|
Метапредметные
УУД
|
1
|
Организационный этап
|
Включение
в деловой ритм урока.
Дыхательная
гимнастика. Чистоговорки.
|
Подготовка
класса к работе
|
Сейчас
для вас откроем мы сказочную дверь.
Там
добрые герои – ты только в это верь.
Чудес
на свете много, и в нашей сказке есть.
Ну,
что ж, друзья, в дорогу, войдём в волшебный лес!
Здесь
встретится старое с новым – так было и будет впредь.
Вы
скажите: «Что тут такого?»
Так
вместе давайте смотреть!
1.
Дыхательная
гимнастика
Задуйте свечу
Сделайте
глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.
Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните
тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек.
Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких
свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
2.
Чистоговорка
Ши-ши-ши – наши груши хороши.
Шу-шу-шу – я объелся, чуть дышу.
Шо-шо-шо – скушать грушу хорошо.
Жа-жа-жа – прилетели два стрижа.
Жу-жу-жу – дам я зернышек стрижу.
Жи-жи-жи – у нас живут стрижи.
Ца-ца-ца
– нет конца у кольца.
Ща-ща-ща
– поймали мы леща.
Ра-ра-ра- начинается...( игра)
Ри-ри-ри- на ветках ...(снегири)
Ре-ре-ре- стоит домик на ...(горе)
Ре-ре-ре- метём снег во ...(дворе)
Ри-ри-ри- двор убрали – раз, два, ...(три).
|
|
Личностные:
- осознанность учения
|
2
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Актуализация знаний учащихся
|
Устное
сообщение учителя.
Активизирует
знания учащихся.
|
Ставят
цели, формулируют (уточняют) тему урока.
|
-А
вы любите сказки?
- Кто
впервые познакомил вас со сказкой?
-Сказки
начинаются в вашем детстве, и если вы захотите, останутся с вами на всю
жизнь.
-
Ребята, а вы знаете, когда появились первые сказки?
- Что
означает слово сказка?
−
Вспомните определение сказки. (Сказка – это произведение, переходящее из уст
в уста, события и герои которого вымышлены.)
-
В словаре В.И. Даля сказка определяется как "вымышленный рассказ,
небывалая и даже несбыточная повесть, сказание".
−
А кто создавал сказки? (Сказка передавалась из уст в уста народными
сказителями.)
−
Молодцы! Вспомните, на какие группы условно делятся сказки? (Они условно
делятся на сказки о животных, волшебные сказки и бытовые.)
−
Как обычно строится сказка? (Начало – действие – конец.)
-
А что такое авторская сказка?
-
Вспомните, с какой сказкой мы знакомились на прошлых уроках?
-
Назовите главного героя этой сказки?
-
Это реальный персонаж или вымышленный?
-
Происходит ли в этой сказке волшебство?
У
вот мы и снова у сказки в гостях,
Никто
не услышит о том в новостях
Да
мы и не думаем шум создавать,
А
будем тихонько странички листать.
Смеяться
с героями, переживать,
Грустить,
веселиться, о чуде мечтать.
И
снова забудем, дружок, впопыхах,
Что
чудо – то держим с тобою в руках.
-
Отгадайте загадку
Нет
друга на свете верней и надёжней.
Он будет твой дом всегда охранять.
И пусть внешний вид у него не всегда пригожий
Всё ж он будет тебя всегда выручать.
Ведь это весёлый, смешной ребёнок,
Добрый, ворчливый Кузя -…..(домовёнок).
-Кто
догадался, с каким произведением мы сегодня с вами познакомимся? И кто его
написал?
-
Ребята, а расскажут вам о том, как появилась эта книга и об её авторе.
(Приложение)
|
|
Познавательные:
-
осознанное построение речевого высказывания
Личностные:
-
учебная мотивация
Регулятивные:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
|
3
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Организует
деятельность по ознакомлению со сказкой
|
Слушают сказку
|
Аудиозапись сказки (дети следят по тексту, когда слушают сказку)
|
|
Коммуникативные:
-слушать
и понимать речь других
Познавательные:
-смысловое
чтение
- анализ
объектов
Личностные:
-
самооценка
|
4
|
Первичная проверка понимания
|
Организует
деятельность по применению изученных знаний и умений.
|
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на знания.
|
- Понравился
ли вам Кузька? Чем?
- Кто такой
Кузя?
- Как вы
думаете, подружился ли Кузя с Наташей? Почему?
-Чем Кузька
похож на героев русских народных сказок?
-Чем
отличается?
- Какие новые
незнакомые слова встретились в этом тексте? Давайте их зачитаем и ещё раз
объясним?
- Используем
ли мы сейчас, в современной речи эти слова?
поколотишь
не жваркнешь
наподдашь
отлупишь
отдубасишь
выдерешь
дряпать
свОриться
лапти
тетёха
недотёпа
невразумиха
непонятливая
потешный
нос курносый
заходил
ходуном
-Понятен ли
нам их смысл без словаря?
-Домовёнок
Кузька - не только наследник мудрости и проказ старых домовых. Он ещё и
хранитель «живого великорусского языка». Татьяна Ивановна научила своего
домовёнка говорить языком Даля. («Словарь» В.И.Даля был самой зачитанной
книгой в доме В.Берестова и Татьяны)
|
|
Познавательные:
-
смысловое чтение;
- поиск и
выделение необходимой информации;
- анализ
объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
- учёт
разных мнений и умение обосновать собственное
|
5
|
Первичное закрепление
|
Организует чтение сказки
|
Читают сказку
|
1. Чтение сказки
|
|
6
|
Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Устанавливает
осознанность восприятия. Первичное обобщение.
|
Отвечают
на вопросы
|
–
Назовите главного героя сказки. Расскажите о нём.
-Найди в
тексте и зачитай описание Кузьки.
- Как
звали девочку?
-Чем
занималась Наташа, когда состоялась встреча с Кузькой?
-Как
повела себя Наташа при встрече?
А как
Кузька?
|
|
Познавательные:
- находить ответы на вопросы в тексте;
- делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя
Личностные:
-
развитие доброжелательности к людям
Коммуникативные УУД:
-речевая
деятельность
|
7
|
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня у учащихся
общеучебных умений
|
Организует деятельность по проверке
новых знаний.
|
Самостоятельная работа
|
«
Кто такой Кузька и откуда он появился?»
1.
Где
была написана сказка про домовёнка Кузю?
·
в
Тарусе
·
в
Поленово
·
в
Царском Селе
2.
Чей
это портрет? «Уж очень потешный оказался человечек. В красной рубахе с
поясом, на ногах лапти, нос курносый, а рот до ушей, особенно когда смеется».
·
Домовёнка
Кузька
·
Лешик
·
Дед
Диадох
3.
Каков
возраст Кузьки?
·
7 лет
·
70
лет
·
7
веков
4.
Что
больше всего на свете не любит Кузька?
·
Чтобы
над ним потешались, когда с ним дерутся, ругают.
·
Не
любит играть и разговаривать с детьми
·
Кушать
пирожные и иметь друзей
5.
Как
называлась первая книга Т.И. Александровой про домовёнка Кузю, вышедшая в
1972 году?
·
"Кузька
в лесу"
·
"Кузька
в новом доме"
·
"Кузька
у Бабы-Яги"
6.
Кто
является автором сценария к первым мультфильмам про домовёнка?
·
сама
Татьяна Ивановна Александрова
·
ее
сестра, Наталья Ивановна Александрова
·
ее
муж, Валентин Дмитриевич Берестов
|
|
Познавательные:
-
построение логической цепи рассуждений
-
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
-
самооценка;
-
осознанность учения;
-
адекватное реагирование на трудности.
|
8
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Организует
запись задания на дом в дневник
|
Восприятие
и осмысление информации и запись домашнего задания.
|
1.Учебник стр. 111-114 читать.
2.Нарисуй Кузьку таким, как ты его себе представляешь.
3. Составь план к сказке и расскажи о событиях, которые в ней
происходят.
|
|
|
9
|
Рефлексия, подведение итогов занятия
|
Организует
рефлексию.
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия
|
– Это
было путешествие по первой книге Г.Александровой из целой серии книг о
домовёнке Кузьке.
– Понравилась ли она Вам? (Да)
– Чем? (Весёлая, добрая, много необычных героев, интересных событий; она о
дружбе, которая помогает преодолеть любые трудности)– Будем ли продолжать
знакомство с героями Г.Александровой дальше? (Да)
«Посели домовёнка»
|
|
Познавательные:
-
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
-
самооценка;
- осознанность
учения;
-
адекватное реагирование на трудности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|