Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения"Рассказы о животных"

Урок литературного чтения"Рассказы о животных"

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема урока: Рассказы о животных. Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует».

Тип урока: урок сообщения новых знаний

 Цель урока: создать условия для формирования навыка беглого осознанного чтения, развитие  интереса  к чтению и расширение читательского кругозора;  прививать любовь к природе; создание условия для развития способностей к конструктивному взаимодействию, сотрудничеству при работе в группах, обогащение словарного запаса  детей.

Планируемые результаты:                                                                         Познавательные: понимать отличия научно-познавательной литературы.

Регулятивные: уметь пользовать справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации

Коммуникативные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем. Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» , доска, мультимедиа проектор, презентация

1. Организационный момент Приветствие.

Настрой на урок.

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас.

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»                                     За парты садитесь, пора начинать.

-В каком разделе учебника мы работаем? -«Белый снег, пушистый в воздухе кружится…»

 Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняет».                                                                                                                Учащиеся дают характеристику чтения .

2.Актуализация знаний

-Зима, действительно, волшебница, она преображает мир, околдовывает его, покрывает белым одеянием всё вокруг. Можно увидеть и услышать зиму.

-Какие жанры описывают её?

-Назовите фамилии писателей, которые пишут о природе.

Работа в группах.

- Соедини стрелкой автора и название произведения

           С.Сейфуллин                     «Первый снег»

           А.Аким                               «Зима»

           Б.Бианки                             «Елка»

           Е.Трутнева                 «Первая охота»

           С.Михалков                «Под Новый год»

 Проверка.

-А звучит ли снег?

Ученик читает стихотворение о зиме

 Об этом удивительном времени года написано много произведений и литературных, и художественных, и музыкальных. Я вам предлагаю послушать музыкальное произведение.

Прослушивание отрывка из произведения П. И. Чайковского «Времена года» из цикла «Декабрь». Просматривание слайдов о зиме                                                      -Что вы представили, слушая эту музыку?   -Метель, вьюгу, на улице сильный мороз.                                                                                                             -Какие  чувства вызвала у вас музыка?                                                                        -Как вы считаете, соответствует ли музыка данным произведениям?  -Да.

-Кто знает автора этой музыки?

-Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор

 3. Определение темы урока и постановка цели урока -Ребята, скажите, можно ли  встретить в зимнем лесу человека? -Кто это может быть? (лыжник, охотник, фотограф)

- А можно  встретить в лесу  орнитолога, натуралиста? 

-Кто дома заглянул в словарь и может объяснить значение этих слов?

-А сейчас отгадайте мою загадку.

Кто по ёлкам ловко скачет                           И влезает на дубы.                           Кто в дупле орехи прячет,                           Сушит на зиму грибы?  -Что вы узнали из загадки о белке?                                                                                              ( Проецируется картинка с изображением белки в рыжей шубке).

Кто может описать внешний вид белочки?                                                                (Проецируется  изображение белки в серой шубке).

Объясните, почему изменился цвет шубки.                                                                 -А знаете ли вы, где живут белки? (Проецируется гнездо белки). -Рассмотрите жильё белочки, расскажите, как построено её  гнездо.                                                                            -Кто догадался, о ком мы будем сегодня читать произведение?                  -Какие задачи поставим перед собой?

На доске карточки, дети выбирают нужные и выстраивают снежинку из действий.                                                                                                         Читать, слушать, рассуждать, объяснять, доказывать, наблюдать ...       Сегодня вы многое узнаете о жизни замечательного зверька из нового произведения, которое мы будем читать. 

Дети открывают учебник (хрестоматию)

-Обратите внимание, кто автор этого произведения?

-Два автора. Г. Скребицкий и В. Чаплина.-

-У Г. Скребицкого был соавтор В.Чаплина, они в соавторстве, содружестве и в сотрудничестве создали это произведение. На доске карточки : “Соавтор”, “Соавторство”, “Содружество”, “Сотрудничество”.

-Кто сможет объяснить значение данных слов?

-Содружество и сотрудничество – это когда работают вместе, дружно, не ссорятся.

Соавторство – совместная работа соавторов.

-Кому из вас стало интересно, почему Скребицкий и Чаплина написали этот рассказ в соавторстве?

-Очень интересно! 

-На этот вопрос вы ответите чуть позже.

 Физминутка

Чтение рассказа вслух .

                       Лексическая работа

Непогода плохая погода, ненастье. 

Лазейка- узкое отверстие, через которое можно пролезть.  - уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного, затруднительного положения. 

Закружит метель- задувает со всех сторон. 

-Вы прослушали текст. Какой это текст? 

-Это текст - описание? (В 1- м предложении не назван предмет описания, не перечислены признаки предмета описания, текст не заканчивается выводом). -Это текст – повествование? (Нет повествования о том, что? где? когда? с кем? произошло).

-   Тогда, что же это за текст? Давайте попытаемся найти ответ в самом тексте            -Прочитайте заголовок текста. О чём будет этот рассказ? ( О том, как зимует белочка).

-   Сколько в тексте абзацев? (4).

-   Прочитайте 1-й абзац.

-О чём здесь рассказывается? ( О том, что белочке  зима не страшна).

-2-й и 3-й абзацы прочитайте самостоятельно.

-Что вы здесь узнали? Узнали, как устроено гнездо белочки.  -Прочитайте, как устроено гнездо. Совпали ли наши наблюдения  со сведениями авторов?  Авторы текста – натуралисты, знатоки природы. -В своём рассказе они  не допустили вымысла, дают нам точные, изученные сведения и факты, использовали свои наблюдения.

-4 - абзац прочитаем цепочкой. 

-   О чём мы узнали  в этом абзаце?   

-Узнали, как зимует белочка.

-Кто сможет подвести итог  нашей работы?  

-   Мы познали много сведений  о том, как зимует белочка. 

-Сведения эти точные, без всякого вымысла и преувеличений,  данные  изучены учёными, в данном случае натуралистами.)

-   Так, как можно назвать такой рассказ, в котором мы узнали много интересного, с точными научными сведениями?

 -Научно-познавательный рассказ.

 Слова на карточке выставляются на  доску.

Учитель дополняет. Отличает научно – познавательный текст от других его язык.

  Выполняется задание по карточкам                                                                как –Подумай как авторы относятся к маленькой белочке? 

-Подтверди ответ словами текста. 

     -Что нового узнали из жизни белочки?

-Почему Скребицкий и В.Чаплина написали рассказ «Как белочка зимует» в соавторстве?

-Они любили природу, животных. Скребицкий и Чаплина работали в зоопарке, чтобы ближе быть к своим любимцам. А ещё они любили детей, поэтому написали для них много интересных и познавательных рассказов и книг.

4. Применение нового знания

   Работаем в парах.

Самостоятельная работа

Запишите фамилии авторов. 

Допишите предложение словами из текста. 

Гнездо у белки_____________________                       Но главная еда у белки__________________                                  Там у нее______________________

5.     Домашнее задание

чтение и подробный пересказ текста ,

6.     Итог. Рефлексия

-   Как вы думаете, легко ли живётся белочке зимой?

   Что интересного узнали на уроке о белочке? 

   Чему учились?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения"Рассказы о животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
