Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по теме "ИА.С.Грибоедов "Молодое поколение и представители «века минувшего». (9 класс)

Урок литературы по теме "ИА.С.Грибоедов "Молодое поколение и представители «века минувшего». (9 класс)

Скачать материал

Урок литературы.

Класс 9

Автор  Бутримова Наталья Александровна

 

Тема урока: Молодое поколение и представители «века минувшего». Мастерство А.С.Грибоедова в создании характеров. Жанровое своеобразие комедии.

 

Цель урока:

- продолжить знакомство учащихся с комедией А.С. Грибоедова «Горе от ума»; рассмотреть противостояние «века нынешнего» и «века минувшего»; показать жанровое своеобразие комедии и мастерство автора в создании комедии;

- развивать аналитическое мышление, память, монологическую и диалогическую речь;

- воспитывать гражданственность, активную жизненную позицию; формировать читательскую культуру.

 

Ход урока

I. Организационный этап

 

II. Актуализация

1. Дискуссия

Дискуссионное обсуждение вопросов домашнего задания (задание со звездочкой на стр. 19).

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Беседа

- Давайте прочтем монолог Чацкого из второго действия, явление первое: «И точно, начал свет глупеть…»

Чтение монолога учителем или учениками.

- Кто, по-вашему, олицетворяет в комедии «век нынешний»?

Чацкий.

- А кто вам кажется самым ярким представителем «века минувшего»?

Фамусов.

- Опираясь на текст, дайте характеристику «века минувшего».

В монологе Фамусова Москва предстает перед нами такой, какой ее видит и любит Фамусов. «Московские тузы» вызывают у Фамусова восторг, умиление. Максим Петрович – идеал успешности. Вот он, портрет «века минувшего» с его мировоззрением и моралью. В ответ на едкий монолог Чацкого Фамусов разражается длиннейшим нравоучительным монологом «Вот то-то, все вы гордецы!». Сколько убежденности, чувства превосходства перед «нынешними» в этих словах! Он чувствует себя носителем абсолютной истины, «правильной» морали.

- На первый взгляд, монолог Чацкого постепенно переходит в диалог с Фамусовым. Но так ли это на самом деле? Почему оба собеседника оказываются в этой сцене в комическом положении?

Чацкий, в пылу горячности, углубляется в свои размышления и философствует, не замечая, что его идеи не встречают ни сочувствия, ни понимания. Фамусов, не способный уловить ход мыслей Чацкого, подхватывает отдельные слова из его монолога и отзывается на них репликами: «Ах! Боже мой! он карбонари!», «Опасный человек!», «Да он властей не признает!» и т.д. Возникает комическая ситуация, получившая название - «кто про что».

- Если Чацкий олицетворяет «век нынешний», то к какому веку следует отнести Софью, Молчалина? Можем ли мы с уверенностью сказать, что эти персонажи целиком принадлежат «веку минувшему»?

На первый взгляд Софья принадлежит к «веку минувшему»: воспитание и среда, мораль и нравы московского дворянства наложили на нее отпечаток - она ловко обманывает отца, не сочувствует Чацкому, его резким оценкам московского дворянства. Молчалин умеет всем угодить, произвести самое благоприятное впечатление, внешне разделяет взгляды и суждения богатых и влиятельных людей. Он готов на любые унижения для достижения власти, но, достигнув ее, он будет и сам унижать более слабых. Однако хотя и Софья, и Молчалин вполне приспособились к существованию в среде представителей «века минувшего», умеют ладить с ней, все же нельзя сказать, что они и сами принадлежат к этой среде.

Софья желает вырваться из-под опеки отца, ей не интересен Скалозуб - богатый и успешный жених («и золотой мешок, и метит в генералы»), найденный для нее отцом. Молчалин, бедный, безродный, лишенный влиятельных покровителей, ей дорог больше. Она ищет душевного родства, искренности, взаимопонимания. Конечно, она ошибается, считая, что нашла все это в Молчалине. Но зато ее идеал, ее стремление решать свою судьбу самостоятельно противоречат правилам фамусовского общества. 

А Молчалин - карьерист, хотя и не рвется, подобно Фамусову, к самым вершинам власти. В нем нет барства, он беден и безроден. Его цель – теплое и сытое местечко. Ему приходится добиваться всего самому, своим умом, трудом, а порою подлостью и лакейством. Но он вполне понимает, что делает и для чего. В сущности, он тонко и хитро манипулирует людьми для достижения своих целей.

- Как мы уже говорили, в основе сюжета «Горя от ума», согласно классицистической традиции, лежит любовная интрига, но в пьесе Грибоедова появляется еще один конфликт - столкновение между «веком нынешним» и «веком минувшим».

Уже в 30-е гг. XIX в. современники оценивали «Горе от ума» как комедию «политическую» и «общественную». И действительно, конфликт в пьесе Грибоедова оказывается шире любовного сюжета, однако оба конфликта (общественный и любовный) органично переплетаются.

Противопоставление героя и общества... Это конфликт, характерный для романтических произведений Байрона. Но в комедии Грибоедова он трансформируется в противостояние «века нынешнего» и «века минувшего» и становится отражением реальной действительности России начала XIX в. Этот конфликт комедии отражает расстановку общественных сил в России 10-20-х гг. XIX в.: Чацкий - представитель прогрессивно настроенной молодежи, человек передовых взглядов, Фамусов и его окружение - реакционные защитники старых порядков. Вот какой отзыв получила комедия Грибоедова на страницах литературного журнала «Московский телеграф» в 1825 г. (№ 2): «Еще ни в одной русской комедии не находили мы таких острых, новых мыслей и таких живых картин общества, какие находим в комедии «Горе от ума».

- А какое событие стало историческим рубежом между «веком нынешним» и «веком минувшим»?

Война 1812 г. Именно после войны 1812 г. в дворянском обществе сложились два лагеря: передовой молодежи и консервативный феодально-крепостнический. Их противостояние и нашло отражение в общественном конфликте комедии.

- Как Грибоедов «сталкивает» Чацкого с дворянским обществом? Ведь в момент своего первого появления в доме Фамусова у героя не было цели выступить против барской Москвы. Чем вызваны его выпады против Фамусова? На эти вопросы мы можем ответить, проследив этапы развития конфликта.

Этапы развития конфликта.

Экспозиция

I действие, явл. 7. Первый монолог Чацкого «Ну что ваш батюшка?..» (в нем раскрывается отношение героя к фамусовскому обществу, читателю становится понятно, что конфликт неизбежен).

Завязка

II действие, явл. 2. Второй монолог Чацкого: «И точно, начал свет глупеть, Сказать вы можете вздохнувши; Как посравнить да посмотреть Век нынешний и век минувший».

Развитие действия

II действие, явл. 5. Третий монолог Чацкого «А судьи кто?..»

III действие. «Колкости» Чацкого на балу - разговор с графиней внучкой, смех в присутствии Хлестовой.

Рождение и распространение сплетни.

Кульминация

III действие, явл. 22. Монолог Чацкого «В той комнате незначащая встреча...».

Ремарка: «Оглядывается, все в вальсе кружатся с величайшим усердием. Старики разбрелись к карточным столам».

Развязки в полном смысле в комедии нет. Финал открытый. Не случайно у Грибоедова не 5 действий, как это положено в классицистической комедии, а только 4. В чем же дело? Какой конфликт в комедии разрешен, а какой – нет?

Мы видим, что любовный конфликт в финале разрешается, так как распадается любовный треугольник: Молчалин – Софья - Чацкий. А социальный? Кто вышел из столкновения Чацкого и фамусовского общества победителем? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. Своеобразный ответ - в статье Гончарова: «Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей, в свою очередь, смертельный удар качеством силы свежей». Или: «Чацкого роль - страдательная… Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда победительная». Таким образом, социальный конфликт не разрешился, финал пьесы – открыт. Здесь важно отметить также, что по мере развития сюжета любовная комедийная история отходит на второй план, а на первый выдвигается новый герой - Чацкий. Комедия Грибоедова оказывается сродни «высокой» комедии, своеобразие которой однажды так охарактеризовал Пушкин: «…Высокая комедия не основана единственно на смехе, но на развитии характеров… нередко [комедия] близко подходит к трагедии».

 

2. Характеристики героев

- На основе цитат охарактеризуйте Фамусова, Молчалина, Софью, Чацкого, Скалозуба.

 

Характеристики героев

Фамусов Павел Афанасьевич - хозяин дома. Не только богатый московский барин, но и крупный чиновник («управляющий в казенном месте»), член Английского клуба. Вдовец, заботится о воспитании единственной дочери, по-своему любит ее.

Сам Фамусов говорит о себе, что он «бодр и свеж», хотя и «дожил до седин», и тут же особо отмечает, что всем известно его «монашеское поведение». Его слова звучат комично, потому что перед этим Фамусов заигрывает со служанкой. Вероятно, это не единственный случай, потому что Лиза называет его «ветреником» и «баловником».

Узнав, что Софья «ночь целую читала» французские романы, он так определяет свое отношение к книгам вообще:

И в чтенье прок-от не велик:

Ей сна нет от французских книг,

А мне от русских больно спится.

Посмеиваясь над увлечением русского дворянства всем иностранным, он, тем не менее, не идет против этой моды, дает дочери типичное для дворянских детей домашнее воспитание.

Для Софьи он желает жениха «с звездами и чинами». Служебные дела его не интересуют:

А у меня, что дело, что не дело,

Обычай мой такой:

Подписано, так с плеч долой.

Речь Фамусова звучит самоуверенно, властно. Она образна, выразительна, иногда пронизана добродушной иронией:

Да, дурен сон, как погляжу,

Тут все есть, коли нет обмана...

Софья - дочь Фамусова, семнадцати лет. Софья, пожалуй, самый загадочный образ во всей комедии. Из слов Фамусова мы узнаем, что она рано лишилась матери и воспитывалась мадам Розье, которая, по словам Фамусова, «умна была, нрав тихий, редких правил». Приходящие учителя обучали ее «и танцам, и пенью, и нежностям, и вздохам».

Росла вместе с Чацким, возможно, была влюблена в него. Умна, находчива, неплохо разбирается в людях (ее отзыв о Скалозубе), любит книги (читает французские романы и ими руководствуется в жизни). Единственным по-настоящему преданным человеком считает горничную Лизу. Ее чувство к Молчалину искренне: не франта или завсегдатая балов она полюбила, а бедного, незнатного человека, который показался ей умным, очень скромным, а главное - похожим на героя сентиментального романа.

...Возьмет он руку, к сердцу жмет,

Из глубины души вздохнет...

Вместе с тем воспитание и среда, мораль и нравы московского дворянства наложили на нее отпечаток. Обратившись к самому тексту пьесы и внимательно вдумываясь в поведение, в высказывания Софьи, вслушиваясь в ее речь, мы увидим проявление и ума, и сильного характера (см. последнюю сцену с Молчалиным), и влияние французских романов, и наивность, смесь хороших качеств и дурного воспитания. Чацкий часто обращается к ней, надеясь найти в ней сочувствие.

Она под стать Чацкому в умении ответить меткой фразой, умении спорить, умении определить душевное переживание, дать характеристику человека. Так, она говорит: «Счастливые часов не наблюдают», «Батюшка., брюзглив, неугомонен, скор», «Он (Скалозуб) слова умного не выговорил сроду, - мне все равно, что за него, что в воду», «...прикинулся влюбленным, взыскательным и огорченным!!.», «Остер, умен, красноречив, в друзьях особенно счастлив...» (о Чацком), «Ах! если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далеко?», «Шутить! и век шутить! как вас на это станет!» и т. д. В ее речи встречаются краткие, меткие выражения: «Счастливые часов не наблюдают...»

Удивляет ее ошибка: вероятно, по неопытности она не понимает, что за человек Молчалин, и, «девушка сама не глупая предпочитает дурака умному человеку», - по выражению самого Грибоедова (см. его письмо к Катенину, январь 1825 г.).

В Софье много хороших задатков, но она еще молода и неопытна в жизни, а уродливое воспитание и среда уже успели искалечить ее характер, ее взгляды, - и Чацкому, возвратившемуся в Москву после трех лет разлуки с Софьей, и веря, и не веря, приходится все же с болью признать, что он в ней обманулся.

Молчалин. Алексей Степанович Молчалин - секретарь Фамусова, облеченный его доверием в служебных делах. Он не дворянин, но стремится выбиться в люди.

Безродного пригрел и ввел в мое семейство;

Дал чин асессора и взял в секретари;

В Москву переведен через мое содейство;

И будь не я, коптел бы ты в Твери, -

говорит рассердившийся Фамусов, но он очень ценит своего «делового» секретаря, живущего у него в доме и прилежно исполняющего свои обязанности.

Фамилия Молчалина оправдывается его поведением. «Вот он на цыпочках, и не богат словами», - говорит Чацкий, увидев входящего в комнату Молчалина.

Молчалин - на вид скромный молодой человек, благообразный, молчаливый. Он играет на флейте, любит сентиментальные стишки. Чацкий говорит об этом:

Бывало песенок где новеньких тетрадь

Увидит, пристает: пожалуйте списать.

При этом об амбициях «скромного» Молчалина говорит эпизод его падения с лошади. Зачем нужно было Молчалину садиться на лошадь? Что за нужда? Ответ прост. Скалозуб и Чацкий - прирожденные дворяне, которых с детства обучали верховой езде, владению шпагой. Но Молчалин - «безродный». Он только что получил чин асессора, дающий право на личное дворянство (поэтому он будет на вечере у Фамусова среди гостей), но всем «дворянским премудростям» он только начинает учиться. Это попытка Молчалина самоутвердиться, показать и почувствовать себя дворянином. А получилось ли это самоутверждение? Нет. Он падает с лошади. Вспомним выражение: чувствовать себя на коне. Молчалин - не на коне. Насколько серьезна травма Молчалина? Скалозуб говорит: «...И, впрочем, все фальшивая тревога». Но Молчалин появляется с перевязанной рукой. О чем говорит эта деталь? Ему стыдно, но он пытается и из этой ситуации извлечь выгоду - вызвать жалость к себе со стороны Софьи.

Софья же восхищается добротой его души, уступчивостью, кротостью, не понимая, что все это - маска, служащая Молчалину для достижения той цели жизни, которую он перед собой поставил («и награжденья брать, и весело пожить»), для выполнения своей жизненной программы, которую он излагает в минуту откровенности Лизе:

Мне завещал отец:

Во-первых, угождать всем людям без изъятья:

Хозяину, где доведется жить,

Начальнику, с кем буду я служить;

Слуге его, который чистит  платья,

Швейцару, дворнику, для избежанья зла,

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

С Софьей он держится внешне почтительно и скромно, прикидывается влюбленным, но ухаживает за ней не потому, что она ему нравится, а потому, что она - дочь его начальника и eе расположение может пригодиться для его карьеры. Он лицемерит перед Софьей и с циничной откровенностью признается Лизе, с которой говорит, не стесняясь, что любит Софью «по должности»:

Я в Софье Павловне не вижу ничего завидного...

...как ни твержу себе,

Готовлюсь нежным быть, а свижусь — и простыну.

Софья же, заблуждаясь, видит в нем много достоинств:

Молчалин за других себя забыть готов,

Враг дерзости, - всегда застенчиво, несмело,

Ночь целую с кем можно так провесть!

Молчалин говорит почтительно, мало. Деловой стиль речи:

Я только нес их для докладу,

Что в ход нельзя пустить без справок, без иных,

Противуречья есть, и многое не дельно.

Может показаться, что развязность Молчалина в отношении к Лизе проистекает оттого, что, будучи плебеем, он чувствует себя с Лизой как бы на равных, освобождается от скованности и напряжения, вызванных отношением с аристократкой Софьей. Это вроде бы подтверждается и укоризненными замечаниями Лизы, уклоняющейся от наглых приставаний Молчалина (он дважды пытается ее обнять): «Скажите лучше, почему Вы с барышней скромны, а с горничной повесы?» Но Лиза ошибается. За показной скромностью Молчалина в отношении к Софье (да и ко всем прочим) кроется не скромность, а точный и корыстный расчет (ухаживает «по должности»). Да и с самой Лизой Молчалин вовсе не похож на беззаботного повесу. Он явно высокомерен и циничен по отношению к девушке: это откровенный торг. Есть особый, наверное, смысл в том, что в своем самом длинном в пьесе монологе Молчалин перечисляет те безделушки, за которые он готов купить расположение Лизы. За показной скромностью Молчалина скрывается безмерный цинизм и лицемерие.

Дело именно в том, что такой низкий человек, подхалим, лицемер и трус не просто существовал в обществе, но блаженствовал в нем. Такой человек был одним из виновников «мильона терзаний» умного и благородного Чацкого, виновником тяжелых переживаний Софьи.

Образ Молчалина имеет немалое значение в развитии обеих сюжетных линий комедии - общественного конфликта и личной драмы Чацкого. Автор показал, что такое ничтожество могло играть далеко не ничтожную роль как в обществе, уверенно продвигаясь к «степеням известным», так и в личной жизни отдельных людей, принося им горе. Молчалин - типичный образ «низкопоклонника и дельца».

Чацкий. Александр Андреевич Чацкий - дворянин; сын небогатого помещика Андрея Ильича Чацкого. После смерти отца и матери (Анны Алексеевны, которая, по словам Фамусова, «с ума сходила восемь раз») рос в фамусовском доме. Связан с Софьей ранним сиротством (Софья также потеряла мать), «детской дружбой», общим воспитанием, образованием, наконец, любовью. Уезжает в Европу «ума искать»; служит некоторое время в Петербурге – «связь с министрами», выходит в отставку. «Лечился, говорят, на кислых он водах, // Не от болезней, чай, от скуки…» (Лиза). Член Английского клуба.

Небогат (наследство Чацкого – 300-400 душ). С точки зрения Фамусова, не годится в женихи дочери: «Кто беден, тот тебе не пара». Чацкий года на три старше Софьи, следовательно, ему около двадцати.

Еще до появления его на сцене мы узнаем некоторые детали его биографии и отдельные черты характера из разговора Софьи и Лизы. Это умный, красноречивый, критически относящийся к своей среде человек.

Чацкий спешит встретиться с Софьей после долгой разлуки, радуется свиданию, надеется на взаимное чувство. Он пылок, полон жизни, веры в себя, в свои силы. Холодность Софьи озадачила, огорчила его.

Восклицание: «И дым Отечества нам сладок и приятен!» - вырывается из самого сердца Чацкого, обнаруживает его патриотическое чувство.

В первом действии он оживлен, говорлив, шутит с Софьей. Его характеристика московского дворянства пока содержит больше юмора, иронии, чем сатиры.

Чацкий, безусловно, человек свободолюбивый и благородный. Ему ненавистно рабство в разнообразных его проявлениях. Он с негодованием говорит о низких поступках крепостников в монологе «А судьи кто?», возмущается раболепством вельмож прошлого века и молчалинской готовностью «зависеть от других», называет «рабским» подражание французским образцам. Он считает, что человек должен иметь возможность свободно высказываться, свободно выбирать образ жизни - путешествовать, жить в деревне, заниматься науками или художественным творчеством.

Чацкий мог бы быть декабристом. И недаром же почувствовавший опасность Фамусов воскликнул, что тот «властей не признаёт», а первые читатели комедии, многие из которых стали декабристами, узнавали в её герое «своего». А современники узнавали в Чацком черты реальных членов тайных обществ. В частности, многое роднит героя комедии с другом Грибоедова и Пушкина В.К. Кюхельбекером.

В языке Чацкого встречаются просторечья, народно-разговорные слова: «мы мочи нет друг другу надоели», «отпрыгал ли свой век», «куда ни сунься нынче». Но много слов книжных, характерных для литературного стиля: «и вот за подвиги награда», «вы расцвели прелестно», «опять увидеть их мне суждено судьбой», «господствует еще смешенье языков».

Предложения в его речи развернутые, сложные, в ней много кратких метких выражений (афоризмов): «блажен, кто верует, тепло ему на свете», «француз, подбитый ветерком», «а впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных», «хотел объехать свет и не объехал сотой доли».

Речь Чацкого удивительно красочно передает все оттенки человеческих чувств: радостную взволнованность и нежность влюбленного при встрече с Софьей; гнев и негодование в характеристиках дворянской Москвы.

- Одинок ли Чацкий? Есть ли в комедии его единомышленники?

Нам не представлен ни один из единомышленников Чацкого, но автор дает нам понять, что такие люди все-таки есть. Это внесценические персонажи (например, брат Скалозуба) - о них говорят другие действующие лица пьесы.

 

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Составление таблицы

На основе цитат составьте таблицу, характеризующую противоречия взглядов Чацкого и фамусовского общества.

 

 

Чацкий

Фамусовское общество

1. Отношение к чинам, богатству карьере

Чины людьми даются,

А люди могут обмануться.

Фамусов:

Вот, например, у нас уж исстари ведется,

Что по отцу и сыну честь...

 

...При мне служащие чужие очень редки;

Все больше сестрины, свояченицы детки...

Как станешь представлять

К крестишку ли, к местечку,

Ну как не порадеть родному человечку!

 

...Будь плохенький, да если наберется

Душ тысячки две родовых, -

тот и жених.

2. Отношение к службе

Служить бы рад,

прислуживаться тошно...

Когда в делах - я от веселий

прячусь,

Когда дурачиться - дурачусь,

А смешивать два эти ремесла

Есть тьма искусников, я не из их числа.

Фамусов:

...А у меня, что дело, что не дело,

Обычай мой такой:

Подписано, так с плеч долой.

Молчалин:

Ну, право, что бы вам в Москве у нас служить?

И награжденья брать, и весело пожить?

3. Отношение к образованию, просвещению

А тот чахоточный, родня вам, книгам враг,

В ученый комитет который поселился

И с криком требовал присяг,

Чтоб грамоте никто не знал и не учился?

 

...Что нынче, так же, как издревле,

Хлопочут набирать учителей полки?

Фамусов:

И в чтеньи прок-от не велик…

 

...Берем же побродяг,

и в дом и по билетам,

Чтоб наших дочерей всему учить, всему,

И танцам! и пенью! и нежностям! и вздохам!

Как будто замуж их готовим скоморохам.

 

...Ученье - вот чума, ученость - вот причина,

Что нынче, пуще, чем когда,

Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

4. Отношение к крепостному праву

Чацкий - противник злоупотреблений крепостным правом: фрагмент монолога «Тот Нестор негодяев знатных…

Фамусов:

В работу вас, на поселенье вас!

Хлестова:

От скуки я взяла с собой

Арапку-девку да собачку; -

Вели их накормить, ужо, дружочек мой,

От ужина пошли подачку.

5. Отношение к иностранному

Как с ранних пор привыкли верить мы,

Что нам без немцев нет спасенья!

...Я одаль воссылал желанья,

Смиренные, однако, вслух,

Чтоб истребил Господь нечистый этот дух

Пустого, рабского, слепого подражанья...

Воскреснем ли когда от чужевластья мод?

Чтоб умный, бодрый наш народ

Хотя б по языку нас не считал за немцев.

Фамусов:

Кто хочет к нам пожаловать, - изволь;

Дверь отперта для званых и незваных,

Особенно из иностранных...

 

...А все Кузнецкий мост и вечные французы,

Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:

Губители карманов и сердец!

Когда избавит нас творец

От шляпок их! чепцов! И шпилек! и булавок!

И книжных и бисквитных лавок!

6. Отношение к московским нравам, укладу жизни

...Что нового покажет мне Москва?

Вчера был бал, а завтра будет два.

Тот сватался - успел, а тот дал промах.

Все тот же толк, и те ж стихи в альбомах.

...Да и кому в Москве не зажимали рты

Обеды, ужины и танцы?

...Прямой был век покорности и страха.

А судьи кто? - За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забытых газет

Времен Очаковских и покоренья Крыма...

...Дома новы, но предрассудки стары.

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары.

Фамусов:

Извольте посмотреть на нашу молодежь,

На юношей - сынков и внучат,

Журим мы их, а если разберешь, -

В пятнадцать лет учителей научат!

А наши старички?? - Как их возьмет задор,

Засудят об делах, что слово - приговор...

И об правительстве иной раз так толкуют,

Что если б кто подслушал их... беда!

Не то чтоб новизны вводили, - никогда, Спаси нас Боже! Нет. А придерутся

К тому, к сему, а чаще ни к чему,

Поспорят, пошумят и... разойдутся.

А дамы? - сунься кто, попробуй, овладей;

Судьи всему, везде, над ними нет судей...

 

Вывод: взгляды Чацкого и фамусовского общества на многие вопросы противопоставлены, поэтому их конфликт неизбежен. В пьесе происходит столкновение несовместимых взглядов, идей, сконцентрированных в характерах Чацкого и Фамусова. Однако все-таки существуют вопросы, по которым позиции Чацкого и Фамусова в целом близки: это отношение к иностранному, к «офранцуживанию» уклада русской жизни, чувство патриотизма.

- Какова позиция автора в отношении «века минувшего» и как она воплощается?

«Век минувший» не вызывает симпатий у автора, он говорит о нем с иронией и сарказмом, а потому и изображается он сатирически.

 

V. Этап информации о домашнем задании

1. Выписать из текста комедии афоризмы (5-10), ставшие крылатыми выражениями.

2. Прочитать статью учебника на стр. 22-25

3. Прочитать статью И.А. Гончарова «Мильон терзаний».

4. Подготовить сообщения о жизни комедии на театральной сцене.

 

VI. Этап рефлексии

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по теме "ИА.С.Грибоедов "Молодое поколение и представители «века минувшего». (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
