Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 1 класс

Урок математики 1 класс

Скачать материал

ФИО учителя

Черникова Светлана Сергеевна

Школа

КГУ «Средняя школа № 16»

Класс

1 класс

Предмет

Математика

Раздел

Подраздел

Элементы геометрии

Геометрические фигуры и их классификация

1 четверть

Цели обучения (УПр)

1.3.1.1 распознавать и называть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол

Цели урока (дифференцированные ожидаемые результаты)

Все учащиеся смогут:  выделить геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол и назвать их.

Большинство учащихся смогут: соотнести данные геометрические фигуры ( прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол)

 с предметами окружающего мира;

Некоторые учащиеся смогут: использовать данные геометрические фигуры  для моделирования предметов.

Языковые цели (для неязыковых предметов)

Учащиеся смогут использовать в своей речи понятия: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол.

Привитие ценностей

Уважение к одноклассникам, взаимопомощь, сотрудничество

Предшествующие знания/опыт

Имеют элементарные представления о точках и линиях, сравнивают и группируют плоские фигуры.

Ход урока

Этапы/время

Планируемая деятельность

Ресурсы

Организационный

3 мин

Создание положительного настроя

Прием «Солнышко пожеланий»

Объединение детей  в группы по цветам лучей солнца.

Модель

солнца с разноцветными лучами

Актуализация знаний

2 мин

Учитель (У):

-Когда мы смотрим на звезды, что мы видим?

 (ответы детей)

  -Может кто-то из вас знает название самой большой звезды? (если нет ответа, учитель поясняет, что Солнце -это самая большая звезда), значит можно сказать , что Солнце  похоже на  точку? (ответы детей)

Учитель изображает точку на маркерной доске.

-Что отходит от солнца? (лучи)

Солнечные лучи начинаются от Солнца и идут до бесконечности.

Сейчас от данной  точки я  проведу луч.

-Есть ли у него начало? (да)

-Есть конец?(ответы детей)

Учитель обобщает :

Луч –это геометрическая фигура, у которой есть начало, но нет конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

Маркерная доска, маркер

Целеполагание

2мин

-Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке? (ответы детей)

Учитель обобщает : сегодня на уроке мы будем учиться распознавать и называть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол.

 

Освоение нового (достижение ЦУ/ОР)

 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 Выделение  геометрических  фигур: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол и называние  их.

Беседа с практической работой

Учитель продолжает рисунок на доске. Учащиеся работают вместе с учителем на магнитных досточках:

Изображает дорогу с помощью прямой линии.

У: -Какую   геометрическую  фигуру я использовала? (линию)

-Какая это линия? (прямая)

-Для изображения данной линии мне понадобятся какие либо инструменты? (линейка)

Если на  этой дороге я отмечу  участок пути, который нам предстоит пройти пешком, то у меня получится новая геометрическая фигура – отрезок.

Отрезок имеет начало и конец  (учитель выделяет отрезок другим цветом)

-Чем отрезок отличается от прямой? (ответы детей)

Учитель изображает реку  с помощью кривой

незамкнутой линии

-Ребята, это тоже линия, но какая она? (кривая)

-Она замкнутая? (нет)

- А здесь нужна будет линейка? (нет)

-А если я изображу замкнутую кривую линию, что у нас получится? (ответы детей)

Учитель изображает горы с помощью ломаной линии

-А как эту линию можно назвать? (ломаная)

У ломаной линии есть вершины и звенья. Давайте посчитаем сколько вершин? А сколько звеньев получилось в нашей ломаной линии? (считаем вместе)

У:  Ребята, вернитесь к нашему  Солнцу.

Мне кажется , что чего- то не хватает (ответы детей о том,что нехватает лучей)

У: Два луча, исходящие из одной точки, вместе образуют новую фигуру, которая называется угол.

Задание1 (И)

Игра «Молчанка»

Ведущими будут по одному представителю с каждой группы.

У: Покажите фигуру или название фигуры

Ведущий показывает карточку с названием фигур, ученики молча показывают изображение фигуры. Затем ведущий показывает изображение фигур, а дети подбирают названия.

-          Оцените свою работу, используя прием «Светофор».

Дескрипторы:

«Зеленый цвет»- не испытываю трудность

«Желтый цвет»- допускаю ошибки

«Красный цвет»- затрудняюсь

Комментарий учителя.

КО: Соотносят  данные геометрические фигуры

 ( прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол) с предметами окружающего мира;

Задание 2 (Г)

Для каждой группы выдается карточка,на которой изображены картинки окружающего мира и геометрические фигуры.

У: Соедините стрелками  геометрические фигуры с изображением предметов окружающего мира.

Во время работы учитель наблюдает и использует листы для ФО

При необходимости  учитель оказывает дозированную помощь.

Взаимопроверка и оценка работ товарищей, используя прием  «Карусель». Дескрипторы  будут распологаться на карточке.

Учащиеся отмечают знаком «+» напротив дескриптора, если считают, что выполнено верно и знаком «-«  если не согласны.

Дескрипторы:

-          соотносят отрезок с  соответствующей картинкой;

-          соотносят прямую линию  с соответствующей картинкой ;

-          соотносят ломаную линию с соответствующей картинкой  ;

-          соотносят луч с соответствующей картинкой;

-          соотносят   угол с соответствующей картинкой ;

-          соотносят замкнутую линию с соответствующей картинкой ;

-          соотносят  кривую незамкнутую линию с соответствующей картинкой .

Комментарий учителя .

Использование  геометрических фигур  для моделирования предметов.

Задание 3 (И)

Выполняется некоторыми учащимися , когда остальные выполняют  групповую  работу.

 У: Используя данные геометрические фигуры, смоделируйте различные предметы окружающего мира.

Презентация работ классу

Комментарий учителя.

КО: Выделять геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол и называть их.

Задание 4 для ФО (И)

У: Соотнесите название с изображением фигуры.

Во время работы учитель наблюдает и использует листы для ФО,при необходимости оказывает дозированную помощь.

-Теперь проверьте свою работу по образцу:

-          Оцените свою работу, заполнив таблицу.

-          Самопроверка с  заполнением таблицы оценивания.

Дескрипторы:

 

Оценка ученика

Оценка учителя

определяет отрезок;

 

 

определяет прямую линию

 

 

определяет ломаную линию

 

 

определяет луч

 

 

определяет угол

 

 

определяет замкнутую линию

 

 

определяет кривую незамкнутую линию

 

 

 

 

 

Детям, которые быстро справятся, будут предложены индивидуальные карточки на расширение и углубление материала.

Конструктивный комментарий учителя по достижению учащимися целей урока и планирование целей для  следующего  урока.

 

 

 

 

 

Маркерная доска, маркер

Магнитные досточки для учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с изображением фигур и их названием

 

 

Круги зеленого, красного, желтого цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с изображением (железная дорога, речка, горы, забор, озеро,солнце, стены дома)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт с геометрическими фигурами, лист А-4, клей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с изображением фигур и их названием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

Таблица для оценивания с дескрипторами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с заданием

 

 

Итоговый (анализ, оценка, планирование – рефлексия)

5 мин

Прием «Лестница успеха»

Могу распознать и назвать геометрические фигуры.

Допускаю ошибки при соотнесении геометрических фигур с предметами окружающего мира.

Затрудняюсь в распознавании и назывании  геометрических фигур,соотнесении их с предметами окружающего мира.

-Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы достичь верхней ступеньки лестницы?

Поработать над .....

Повторть.....

Потренироваться.....

 

Изображение лестницы, фигурки человечков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
