Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Буквенные выражения" (2 класс)

Урок математики "Буквенные выражения" (2 класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №271

Красносельского района Санкт-Петербурга  им. П.И. Федулова

 

 

 

 

 

 


Конспект  урока  математики

«Буквенные выражения»

3  класс

УМК  «Школа  России»

 

 

                                                Данилова  Елена Николаевна

                                                                 учитель  начальных  классов

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014 г.

Конспект урока-лаборатории

Учитель математики

гимназии №271

Данилова Елена Николаевна

Предмет___Математика___

Класс______2-4___________________

Дата проведения урока:___15.12.14____

Тема урока:___ Буквенные выражения. Закрепление изученного материала

____________________________________________________________________

Цель урока: Закреплять умение записывать буквенные выражения и находить их значения при данных значениях букв.

 

Задачи урока:

1. Совершенствование вычислительных навыков учащихся

2 Развитие логическое мышление

3. Развитие   умения использовать математическую терминологию

4. Формирование у учащихся мыслительной операции перенос

Планируемые результаты

Личностные

Ход урока

Содержание урока

Пояснения

Планируемые результаты

1.      Актуализация знаний

Решите примеры и запишите только ответы

 

63-40=

74+8=

25-…=15

47+20=

… -5=15

51-9=

23    82      10        67      20      42

 

 

Формирование  мыслительной операции «анализ».

Установление взаимосвязи между компонентами и результатом арифметического действия

Ученик научится находить неизвестный компонент арифметического действия; выполнять сложение и вычитание на основе изученных приёмов; проверять и оценивать результат выполненной работы

Логический переход к новой теме

Постановка темы и цели урока

-Используя таблицу, замените ответы на соответствующие буквы.

-Какое слово получилось?  БУКВА

- Что мы понимаем под словом БУКВА? (знак для обозначения звука)

- И не только звук обозначают буквой, ещё музыкальные ноты.

 

 

 

-Какое отношение имеет буква к математике?

(БУКВА-обозначает число)

Какие буквы используем для обозначения числа?(латинские)

_Предположите, какая тема нашего урока математики. (Буквенные выражения)

Какую задачу поставим на урок?

(Научиться находить значение буквенного выражения при данном значении буквы)

 

 

Ученик научится формулировать цель и задачи урока

Логический переход

-По каким признакам можно выделить буквенные выражения?

 

 

Формирование новых знаний и умений

1.      а) Выпишите  в столбик только буквенные выражения

47-14

а+16

32+8

47-в

19-а-в

32>а

- Можно ли в этих выражениях найти значение?

- Когда это возможно?

-Как вы думаете, всегда ли можно найти значение буквенного выражения при заданном значении буквы? Побудительный мотив

      б)_Попробуем найти значение выражения  а+16  при    а=7

-Вспомните последовательность действий при выполнении работы

1.      Прочитай

2.      Запиши

3.      Замени букву на число

4.      Вычисли

(АЛГОРИТМ)

Выполните с комментированием

- При каких значениях буквы можно найти значение выражения? (При любых)

Первичное закрепление

   3. Работая по алгоритму,

 Найдём значение буквенного выражения

 9-х    при х=4

Всегда ли это возможно?

 

в) Всегда ли в буквенном выражении присутствует одна буква?

Прочитайте  19-а+в  при а=7  и в=15

-Измениться ли алгоритм рассуждения?

Выполните

- При каких значениях букв выполнить будет невозможно?

 

 

Формирование  мыслительной операции «перенос», «анализ», «алгоритм»

Перенос знаний полученных ранее на

Выделение буквенных выражений на основе отличительных признаков; выделение тех значений буквы, когда выражение не может иметь значение.

Нахождение значения буквенного выражения при заданном значении буквы, используя составленный алгоритм.

Ученик научится находить буквенные выражения среди других математических выражений; выполнять арифметические действия на основе изученных приемов вычисления; работать в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик научиться выполнять задание по алгоритму

Логический переход

-Где в математике мы уже встречались с буквенными выражениями? (Нахождение периметра фигуры)

 

 

Самостоятельная работа в парах с проверкой по эталону

-Соедините формулы с изображениями геометрических фигур ( прямоугольник, квадрат, треугольник)

Р= а+а+а+а 

Р=а+в+а+в

Р=а+в+с

Проверьте работу, соотнесите с образцом

Формирование мыслительной операции «анализ», «перенос»

Зная свойства геометрических фигур, необходимо соотнести формулы  с фигурами.

Ученик научится применять полученные знания при выполнении заданий; доказывать свою точку зрения; проверять работу по образцу

4.      Домашнее задание

 

 

Ученик научится применять полученные знания

Логический переход

 

 

5.      Рефлексия (решение задач урока для достижения цели урока)

6.      Подведение итога урока.

Ученик научится находить значение буквенного выражения при данном значении буквы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Буквенные выражения" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
