Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Цена. Количество. Стоимость"

Урок математики "Цена. Количество. Стоимость"

Скачать материал

Дата 16. 09. 14 г.

Учитель: Кундяева Юлия Андреевна

Название урока: математика

Класс: 3 «В»

Тема урока: «Цена. Количество. Стоимость»

Цель урока: Познакомить учащихся с терминами цена, количество и стоимость, зависимостью этих величин.

Задачи:

1.      Образовательная:  Научить решать задачи на нахождение стоимости по известным цене и количеству; повторить таблицу умножения в пределах 20 и соответствующие случаи деления, совершенствовать навыки вычислений, пространственные представления учащихся; совершенствовать вычислительные навыки.

2.      Развивающая: Развивать логическое мышление, познавательную активность.

3.      Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.

Оборудование для учителя: компьютер, презентация, доска.

 

План урока.

I.        Организационный момент;

II.     Актуализация знаний и умений;

III.  Работа над новым материалом;

IV.  Работа над пройденным материалом;

V.    Подведение итогов;

VI.  Домашнее задание.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Примечания

I.Организационный момент (1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Работа над новым материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа над пройденным материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Подведение итогов урока.

 

VI. Домашнее задание

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок математики  проведу у вас я, меня зовут Юлия Андреевна. Сегодня мы с вами научимся решать задачи на нахождение стоимости по известным цене и количеству; повторим таблицу умножения в пределах 20 и соответствующие случаи деления, будем совершенствовать навыки вычислений, пространственные представления; совершенствовать вычислительные навыки.

 

1)      Устный счёт. Мы начнём наш урок с разминки. Первое задание на знание таблицы умножения на 2 и 3.

2*2  

3*4

8*2

6*3

3*9

2*5

2*4

3*5

3*8

2*7

 

2)      Повторим табличные случаи умножения и деления, и их взаимосвязь. Знание таблицы умножения поможет вам в новой теме.

Множитель

5

3

6

 

4

Множитель

2

4

 

2

 

Произведение

 

 

18

14

16

Что обозначают числа, записанные в 1 строке? Во 2? В 3?

Мы будем устно заполнять по столбикам пропуски. Работать будете по памятке:

Что?

Как?

Чему?

Молодцы. Мы с вами повторили табличные случаи умножения и деления, и их взаимосвязь.

 

Запишите в тетради число, классная работа и отложите тетради в сторону. Сегодня мы познакомимся с названиями величин и изучим связи между этими величинами.

 

1) Ознакомление с понятием цена

— Сейчас мы отправимся в школьный буфет. Посмотрите: что продаётся в буфете?

 

image30

 

Что обозначают числа, записанные под продуктами?

Назовите продукт и его цену.

Так что такое цена. Цена – это стоимость единицы товара.

 

2) Знакомство с величинами количество и стоимость.

Я куплю 2 пирожка. Что обозначает число 2?

По-другому говорят: это количество пирожков. Сколько денег я должна

заплатить за 2 пирожка?

Как узнали?

Число, которое мы получили в ответе, — 12 р. — это стоимость пирожков.

Каким действием и как мы найдем стоимость, зная цену и количество?

 

 

Цена

Количество

Стоимость

Решение

Пирожок

6 р.

2 шт.

12 р.

6*2=12р.

 

Буратино подустал,
Из-за парты ловко встал.
Раз - присел, два – привстал,
Головою помотал
И на месте побежал.
Карабаса подразнил,
К новым знаньям поспешил.

 

 

3) Составление и решение задач.

— Откройте учебник и прочитайте задачу на с. 19.

Используя вывод мы будем составлять и решать задачи.

 

Откройте учебник на с.20 и выполним задание №1.  Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу. Какие величины входят в таблицу? Составьте задачу по 1 строке.(о ручках). Начертите таблицу в тетради. Отступите 2 клеточки вниз. Запишите 5р. – цена, 4 – количество. Что неизвестно?  Как найдем? Запишите под таблицей решение. Дайте полный ответ.

 

Прочитаем 2 задание.

Выполним 1 задачу. Что обозначают 3 и 5? Куда запишем? Прочитайте вопрос. Что надо найти? Сможем ли мы найти стоимость? Каким действием найдем? Как запишем? Запишите решение и ответ.

Решим 2 задачу. Что обозначают 3 и 15? Куда запишем? Прочитайте вопрос. Что надо найти? Сможем ли мы найти цену? Как вы думаете 1 цена будет больше или меньше, чем цена трех? Каким действием найдем? Как запишем? Запишите решение и ответ.

Решим 3 задачу. Что обозначают 5 и 15? Куда запишем? Прочитайте вопрос. Что надо найти? Сможем ли мы найти количество? Каким действием найдем? Как запишем? Запишите решение и ответ.

    5 р.       5 р.        5 р.

 


                 15 р.

 

Цена

Количество

Стоимость

Решение

5 р.

3 шт.

?

5*3=15 р.

?

3 шт.

15 р.

15:3=5 р.

5 р.

?

15 р.

15:5=3 шт.

 

Ребята, давайте сравним условия этих задач. Чем отличаются? Сравните решения? Как находили? Каким действием нашли количество? Стоимость? Цену?

 

Подведем итог. Чтобы найти цену нужно …? Чтобы найти количество нужно …? Чтобы найти стоимость нужно …?

 

Выполним задание 3 на 20 странице. Решение составных выражений удобным способом. Решаем 1 столбик. Читаем и записываем 1 выражение. Как удобно?

 

Сейчас каждый самостоятельно в своей тетради закончит это упражнение. 1ый вариант выполняет 2 столбик, а 2ой вариант 3 столбик.

Решение запишите в тетрадь. У доски эти примеры решат …

 

В учебнике на с. 20 выполним задание 4. Назовите фигуры. Почему эта фигура так называется? Прочитайте задание. Прочитайте еще раз вопрос. Что такое периметр прямоугольника? Начертите прямоугольник с заданными сторонами. Решите и запишите ответ. Как нашли?

 

Что нового узнали?

 

Запишите домашнее задание. Выполнить в рабочей тетради на с. 12 и 13 задания 1,2,3.

Всем спасибо, урок окончен.

Дети садятся на свои места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

12

16

18

27

10

8

15

24

14

 

 

 

 

 

Слайд 2 - 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Показываю в презентации изображения пирожка 6 р., стакана сока 8 р., стакана чая 4 р., конфеты 5 р., яблоко 7 р.

 

 

 

 

 

Слайд 9-12

 

Сколько вы купили пирожков.

12 р.

6 2 = 12

 

Нужно цену умножить на количество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решения записываю на доске.

 

 

 

 

 

 

 

стоимость

5*4=20р.

 

 

 

Слайд 13

умножением

5*3=15р.

Слайд 14

 

15/3=5р.

Слайд 15

 

 

Слайд 16

 

Слайд 17

15/5=3 булочки

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В презентации появляются различные фигуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Цена. Количество. Стоимость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
