Урок
математики во 2-м классе "Час. Минута. Определение времени по часам"
Образовательные задачи:
-
Проверка умения записывать и оформлять решение задачи.
- Развивать
умение решать логические задачи
формировать
представление о единицах времени-часе, минуте; совершенствовать вычислительные
навыки и умение решать задачи; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать
выводы.
Развивающие задачи:
-
Развитие логического мышления
-
Развитие внимания
-
Развивать умение наблюдать, рассуждать
-
Активизация мыслительной деятельности
-
Развивать логику мышления
-
Развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
-
Воспитать любовь к предмету
-
Воспитать аккуратность, прилежность письменно работы в тетради
-
Воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить
Оборудование: карточки со словами: минута, час; карточки для
индивидуальной работы; слайд-презентация по теме.
ХОД УРОКА
I.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.
Начинаем наш урок.
Мы уложим его в срок.
Все примеры мы решим
и задачи тоже.
Дружно вместе
отдохнём.
Своё время сбережём.
-Улыбнёмся друг другу
и подарим хорошее настроение.
- Математика снова у
нас в гостях. Что это значит? (изучение нового материала)
II. Актуализация знаний.
1.Устный счёт
Девиз нашего
урока: Время не стоит на месте. Нас зовёт с собою вместе. (Слайд 1)
-Открой тетрадь,
запиши число, классная работа.
Прочитай числовой
ряд: 12 22 32 42 52 (Слайд 2)
-Какую закономерность
заметил?
Запиши числовой ряд в
тетрадь
Увеличь каждое на
3.Что значит увеличить на..? Проверь себя (Слайд 3)
Назови количество
десятков и единиц.
III. Самоопределение к деятельности
Давай вспомним девиз
нашего урока. Как ты его понимаешь? Что значит, время не стоит на месте?
-- Отгадай загадку:
Точно мы должны
ходить, можем рано разбудить.
Бить умеем, но не
вас, отбиваем каждый час.
Громко, весело мы
бьём: бим –бом, бом, бим-бом, бим-бом! (Часы) (Слайд 4)
-Для чего нужны часы?
(по ним определяют время)
- Подумай, о чем мы
сегодня будем говорить на уроке?
-Определи тему
урока.(Слайд 5)
- Объясни, нужно ли
нам измерять величину, которая не имеет ни начала, ни конца?
-Какую цель мы
сегодня можем поставить на уроке? (Слайд 6 )
Познакомиться с…..новой
величиной
Научиться
определять ……время по
часам
Развивать…………умение
ориентироваться во времени.
IV. Работа по теме урока.
-А как ты думаешь,
всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё
часы? (Слайд 7)
За весь период
существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных
часов. Сначала изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению
тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.
Далее стали
использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся
из сосуда через небольшое отверстие.
Появились песочные
часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5
минутам.
Механик из Голландии
Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение
качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.
В современных часах с
жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных
функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда
напоминают небольшой компьютер. (Слайд 8)
V.Физкультминутка
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем, быстро
встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
VI.Первичное усвоение новых знаний
-Сейчас существует
много разных часов. Есть механические часы, электронные.
-А как же по ним
определить время?
Отгадай загадку:
Две сестрицы друг за
другом
Пробегают круг за
кругом.
Коротышка только раз,
Та что выше, каждый
час. (стрелки)
-О чем здесь идет
речь? (о стрелках)
- Что за коротышка
бегает по кругу (часовая стрелка)( Слайд 9)
-Что за сестра
(минутная стрелка) она бегает быстрее.
- А что происходит с
минутной стрелкой? Она бегает от черточки к черточке.
-Сколько таких
черточек на часах? 60
Выводим формулу: 1 час = 60 минут .Запишем это в тетради.
Тоже происходит и с
секундной стрелкой 1мин=60 сек
-Покажи, как прошла 1
минута.
Подумайте, о чём
говорит такая пословица?
«Определи время по
часам» (Слайд 10)
- А почему иногда
говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или
карандаш?
Тогда не будем терять
время – будем работать.
VII.Первичная проверка понимания
1.Работа в учебнике.
-Сравни свою запись с
записью в учебнике. Правильно ли мы установили соотношение?
-Как движется часовая
стрелка? Как движется минутная стрелка? Что можно успеть сделать за минуту? До
какого числа ты можешь посчитать в течении минуты?
Какое время
показывают часы?
Стр. 31 № 2
2. Работа в рабочей
тетради.
3.Дифференцированная
работа
1)Решение задачи
Мальчики играли в
шахматы. Первая партия заняла 40 мин, а на вторую они затратили на 10 мин.
меньше. Сколько времени заняла вторая партия?
-Можете сразу
ответить на вопрос задачи?
-Измените вопрос так,
чтобы задачу нельзя было решить одним действием.
1 уровень: Решить
задачу с данным вопросом.
2 уровень: Изменить
вопрос и решить задачу.
Логические задачи:
1. В село приехали в
одно и то же время «тайота» и «опель». Какая машина выехала раньше из города,
если «опель» ехал медленнее «тайоты»? («опель»)
2. Рыбак поймал
окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша-позже, чем щуку?
Какая рыба была поймана раньше всех?
3. Самолет летит из
Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а обратно 60 мин. На сколько больше времени он
затрачивает на обратный путь?
VIII.Рефлексия
- Что понравилось,
запомнилось на уроке? Давай скажем, какое время покажут часы через 10 мин, если
сейчас:
1час 25 мин
2 часа 55 мин
6 часов 40 мин
IX. Итог урока.
- Народ о времени
говорил такие слова:
- Минута час бережет
-Делу время , потехе
час.
-Согласны ли вы с
этими словами. Почему?
-Давайте подведем
итог урока и оценим наши достижения.
Познакомились…
Узнали……. Научились решать
-Пригодятся ли нам
эти знания?
-Спасибо за работу!
Урок окончен.
Домашнее задание: с.31 № 5