Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 1 класс

Урок математики 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок матем Закрепление изученного.doc

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

 г. Спас-Деменска  Калужской области

 

 

 

 

 

 

Разработка урока математики

по теме:
«Закрепление таблицы умножения.
 Решение задач»

3 класс, 2 полугодие,

 Программа «Школа России»

 

 

 

 

Автор:

Учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

 г. Спас-Деменска Калужской области

Стельмах Е.Н.

 

 

 

 

Спас-Деменск -2017 г.

 

 

Цели урока:

 

vПознавательная: закрепить знание табличных случаев умножения и деления;  закрепить умение решать задачи и уравнения

vРазвивающая: развивать логическое мышление и внимание при работе с геометрическим материалом, при  работе над задачей

vВоспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, работая в группах, парах, индивидуально; воспитывать познавательный интерес.

 

Оборудование для учителя:

1)             Презентация на электронном носителе,

2)             Экран, проектор,

3)             Конверты с заданиями.

 

Оборудование для учащихся:

1)             Учебник математики для 3 класса. Авторы: М.И.Моро, М.Ю.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова, М-Просвещение (в 2-х частях, часть 1)

2)             Рабочая тетрадь,

3)             Сигнальные карточки «Светофор»

4)             Индивидуальные экраны

5)             Счетные палочки или спички- по 3 штуки каждому ученику.

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.       Оргмомент.

 

v Что будем делать? Знакомство учащихся с планом  и темой урока (Слайд № 3) Делаем вывод: будем закреплять и повторять, полученные  знания.

 


          - Устный счет

 

 


         - Решаем примеры

 

 


            - Решаем  задачи

 

 

 


             -Отдыхаем

 

 


            -Задание в конверте

 

 


            -Решаем уравнения

 

 

 


            -Домашнее задание

 

 


             - Итог урока (Минута славы)

 

 

v Для чего, или зачем это будем делать?

v Как будем делать? Настрой учащихся на плодотворное проведение урока (Слайд №4)                   

l  Запрещается лениться!

l  Не болтать и не крутиться.

l  Лишь учиться и трудиться!

l  В жизни это пригодится

 

 

2.    Устный счет

v  Арифметический диктант (Слайд №5) – ответы записать в столбик для удобства проверки

l  Вычисли произведение чисел 4 и 7;

l  Увеличь 8 в 6 раз;

l  Найди частное чисел 63 и 7;

l  Уменьши  24 в 3 раза;

l  Сколько пятерок в числе 40;

l  Сколько раз по 6 содержится в 42 метрах;

l  Уменьши 72 на 9.

(Слайд №6)-Оцени товарища – ученики в парах передают друг другу тетради и на полях карандашом оценивают товарища.

vРешите задачи.  Покажите решение на экране. Объясните действие.

·        У мальчика 4 монеты по 5 рублей. Сколько денег у мальчика?(по5 рублей взять 4 раза будет 20 рублей)

·        Вите 7 лет. Мама старше его в 4 раза. Сколько лет Витиной маме? (7 умножить на 4 получится 28 лет)

·        80 штук яиц разложили поровну в 8 коробок. Сколько штук яиц положили в каждую коробку? 80 яиц разделили на 8 коробок получили 10 штук в каждой)

·        В лыжный поход пошли 24 мальчика, а девочек в 3 раза меньше. Сколько девочек пошли в лыжный поход? (24 разделить на 3 получится 8 девочек)

·             3.Решаем примеры (слайд №7)

На слайде  примеры для решения по вариантам. Знакомство с примерами, самостоятельная работа с последующей  самопроверкой. Оцени себя (слайд №8)

l  «5»- без ошибок

l  «4» - 1-2 ошибки

l  «3»- 3-4 ошибки

l  «2» -более 4-х ошибок

 

  I вариант                    

l  63:7*4=

l  24:4*7=

l  49:7*5=

l  15:3*9=

l  54:9*8=

l  14:2*4=

l  5*(62-53)=

 

l  I I вариант

l  21:3*8=

l  28:4*9=

l  54:6*8=

l  45:5*6=

l  32:8*4=

l  27:3*9=

l  6*(54-47)=

4.Решаем задачи (слайд №9)

Работа по учебнику – с.82 №2

Читаем задачу

-Задачу №2 (1) –читает 1 ряд

Задачу №2 (2) –читает 2 ряд

Задачу №2 (3) –читает 3 ряд

Работаем с краткой записью на экране

После чтения задач на экране появляется краткая запись каждой.

Ученики сигналят светофорами: согласны они или не согласны с такой записью.

-Сколько действий потребуется для решения задачи? (1)

-Какой поставим вопрос, чтобы она решалась двумя действиями?

-Записываем только решение  и ответ к задаче без записи краткого условия.

-Проверяем решение задачи (слайд №9)

 

Оцени товарища (слайд №10)

Критерии оценки задачи:

l  «5»- решено без ошибок

l  «3» - действия выбраны правильно, но неправильно посчитаны примеры

l  «2» - действия выбраны неверно

5.Физминутка (слайд №11)- можно под музыкальное сопровождение.

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Час, два, три, четыре-

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон.

Побежали мышки вон.

 

Ø Упражнения для улучшения мозгового кровообращения;

Ø Упражнения для снятия напряжения с глаз;

Ø Упражнения для снятия напряжения с пальчиков.

 

6.Решаем уравнения

-с.84 №21

-1 вариант решает 1-ое уравнение

-2 вариант решает 2-ое уравнение

-Проверка осуществляется в форме самопроверки (слайд №12), ученик оценивает себя сам, используя помощника.

 

56+х=82

х=82-56

Х=26

56+26=82

      82=82

 

87-х=52

х=87-52

Х=35

87-35=52

      52=52

7.Геометрический материал – задание в конверте.

-Каждый ученик получает конверт с заданием, 3 счетные палочки или 3 спички.

Задание заключается  в том, чтобы одной линией образовать на рисунке квадрат.

Проверка осуществляется  по слайду №13

-Далее – работа по учебнику  на с.83 №16

Действие демонстрирует учитель, площадь полученной фигуры учащиеся считают самостоятельно, с последующей проверкой на слайде №13.

3*4=12 См квадратных – площадь полученной фигуры

Оценивание в форме самооценки (слайд №14)

 

8.Подведение тога урока. Оценка учащихся.

 –Что делали на уроке? (слайд №15)-верхняя часть

–Как делали (слайд №15) (подсчитывается среднее арифметическое  значение по итогам выполнения всех пяти заданий:

*    Арифметический диктант

*    Решаем примеры

*    Решаем задачи

*    Решаем уравнения

*    Геометрический материал

Полученная сумма делится на 5. Полученный результат, подкорректированный учителем, выставляется в журнал и дневник учащегося.

Минута славы. Фотоснимок на память об очень хорошем уроке. Если были недочеты, их назвать, выразив надежду, что в следующий раз будет намного лучше.

 

9.Д/з. С. 85 №1, С.84 № 20

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики.ppt

Скачать материал "Урок математики 1 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики3 класс I полугодие«Закрепление таблицы умножения. Решение...

    1 слайд

    Урок математики
    3 класс I полугодие

    «Закрепление таблицы умножения.
    Решение задач»
    Автор:
    Учитель начальных классов МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
    г. Спас-Деменска Калужской области
    Стельмах Е.Н.

  • Цели урока:Познавательная: закрепить знание табличных случаев умножения и дел...

    2 слайд

    Цели урока:
    Познавательная: закрепить знание табличных случаев умножения и деления; закрепить умение решать задачи и уравнения
    Развивающая: развивать логическое мышление и внимание при работе с геометрическим материалом, при работе над задачей
    Воспитательная : воспитывать умение работать в коллективе, работая в группах, парах, индивидуально; воспитывать познавательный интерес.

  • План урока+-?х«Закрепление таблицы умножения. Решение задач»

    3 слайд

    План урока
    +
    -
    ?
    х
    «Закрепление таблицы умножения.
    Решение задач»

  • Запрещается лениться!
Не болтать и не крутиться.
Лишь учиться и трудиться!
В...

    4 слайд

    Запрещается лениться!
    Не болтать и не крутиться.
    Лишь учиться и трудиться!
    В жизни это пригодится!

  • Вычисли произведение чисел 4 и 7;
Увеличь 8 в 6 раз;
Найди частное чисел 63 и...

    5 слайд

    Вычисли произведение чисел 4 и 7;
    Увеличь 8 в 6 раз;
    Найди частное чисел 63 и 7;
    Уменьши 24 в 3 раза;
    Сколько пятерок в числе 40;
    Сколько раз по 6 содержится в 42 метрах;
    Уменьши 72 на 9.

    Арифметический диктант
    28
    48
    9
    8
    8
    7
    63

  • Оцени товарища!«5»- без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3»- 3-4 ошибки
«2» -более 4-...

    6 слайд

    Оцени товарища!
    «5»- без ошибок
    «4» - 1-2 ошибки
    «3»- 3-4 ошибки
    «2» -более 4-х ошибок

  • I вариант
63:7*4=
24:4*7=
49:7*5=
15:3*9=
54:9*8=
14:2*4=
5*(62-53)=
I I вари...

    7 слайд

    I вариант
    63:7*4=
    24:4*7=
    49:7*5=
    15:3*9=
    54:9*8=
    14:2*4=
    5*(62-53)=

    I I вариант
    21:3*8=
    28:4*9=
    54:6*8=
    45:5*6=
    32:8*4=
    27:3*9=
    6*(54-47)=
    +
    -
    Решите примеры
    36
    42
    35
    45
    48
    28
    45
    56
    63
    72
    54
    16
    81
    42

  • Оцени себя!«5»- без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3»- 3-4 ошибки
«2» -более 4-х ош...

    8 слайд

    Оцени себя!
    «5»- без ошибок
    «4» - 1-2 ошибки
    «3»- 3-4 ошибки
    «2» -более 4-х ошибок

  • ?Решите задачиБерез-12 д.
Рябин -?д. в 4 раза < На 1-ом этаже-9 п.
На 2-ом эт...

    9 слайд

    ?
    Решите задачи
    Берез-12 д.
    Рябин -?д. в 4 раза <
    На 1-ом этаже-9 п.
    На 2-ом этаже -?п. на 2 >
    Плотников-18 ч.
    Маляров -?ч. в 2 раза >
    ? д.
    ? п.
    ? ч.
    1)12:4=3(д)-березы
    2)12+3=15(д)
    Ответ: 15 деревьев всего.
    1)9+2=11(п.)- на 2-ом этаже
    2)9+11=20(п.)
    Ответ:20 помещений всего.
    .
    1)18 2=36(ч.)-маляров
    2)18+36=54(ч.)
    Ответ:54 человека всего.

  • Оцени товарища!«5»- решено без ошибок
«3» - действия выбраны верно, но неправ...

    10 слайд

    Оцени товарища!
    «5»- решено без ошибок
    «3» - действия выбраны верно, но неправильно посчитаны примеры
    «2» - действия выбраны неверно

  • ФизминуткаВышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Час, два, три, четы...

    11 слайд

    Физминутка
    Вышли мышки как-то раз
    Посмотреть, который час.
    Час, два, три, четыре-
    Мышки дернули за гири.
    Вдруг раздался страшный звон.
    Побежали мышки вон.
    Упражнения для улучшения мозгового кровообращения;
    Упражнения для снятия напряжения с глаз;
    Упражнения для снятия напряжения с пальчиков.

  • хРешаем уравненияС.84 №2156+х=82
х=82-56
Х=26
56+26=82
      82=8287-х=52
х=8...

    12 слайд

    х
    Решаем уравнения
    С.84 №21
    56+х=82
    х=82-56
    Х=26
    56+26=82
    82=82
    87-х=52
    х=87-52
    Х=35
    87-35=52
    52=52

    «5»- решено правильно
    «3» - действие выбрано верно, но неправильно посчитан пример
    «2» - действие выбрано неверно

    Оцени себя!

  • Задание в конвертеС.83.№163 см4 смПлощадь=Длину   Ширину.3  4=12см.2Ответ:  п...

    13 слайд

    Задание в конверте
    С.83.№16
    3 см
    4 см
    Площадь=Длину Ширину
    .
    3 4=12см
    .
    2
    Ответ: площадь равна 12см
    2

  • Оцени себя!«5»- решено правильно
«3» - действие выбрано верно, но неправильно...

    14 слайд

    Оцени себя!
    «5»- решено правильно
    «3» - действие выбрано верно, но неправильно посчитан пример
    «2» - действие выбрано неверно

  • Итог урока:+-?х«Закрепление таблицы умножения. Решение задач»++=++:5=Оценка...

    15 слайд

    Итог урока:
    +
    -
    ?
    х
    «Закрепление таблицы умножения.
    Решение задач»
    +
    +
    =
    +
    +
    :
    5
    =
    Оценка за урок
    С. 85 №1
    С.84 № 20

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
