Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика ПрезентацииУрок математики 5 класс

Урок математики 5 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1 конкурсный урок.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

    Правильные дроби

  • 5 слайд

    Неправильные дроби

  • 6 слайд

    Смешанные числа

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

    Сравните дроби:

  • 10 слайд

    Проверка:

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

    Примеровск

  • 14 слайд

    Какое число должно стоять в конце цепочки вычислений?

  • 15 слайд

    Проверка:

  • 16 слайд

    Задачинск Задачинск

  • 17 слайд

    1. Урок длится 45 минут. На подготовку к путешествию мы затратили 2/3 урока. Сколько времени осталось на само путешествие?

  • 18 слайд

    2. В городе запланировано строительство нового жилого района. При этом 4/9 всех зданий планируется строить кирпичными, 2/9 всех зданий – блочными, и еще 18 зданий будут панельными. Сколько всего зданий планируется построить в новом районе.

  • 19 слайд

    Неравенск

  • 20 слайд

    1.Найдите все натуральные значения х, при которых верно неравенство:

  • 21 слайд

    2. Какое наибольшее натуральное число удовлетворяет неравенству: 3. Какое наименьшее натуральное число удовлетворяет неравенству:

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

    Домашнее задание: № 766, 778 (6-10), 791.

  • 26 слайд

    Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ конкурсный урок.docx

Автор разработки урока: Ваймер Татьяна Геннадьевна, учитель математики «МБОУ СОШ № 8».

Предмет: математика, 5 класс.

Базовый учебник: Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.

Место в общей структуре курса: Глава 4 «Обыкновенные дроби» (25 ч)

Повторение и систематизация учебного материала, 24-й урок

Продолжительность урока – 45 минут.

Техническое оснащение урока: компьютер, проектор для демонстрации презентации, интерактивная доска.

Средства: раздаточный печатный материал, карточки самооценивания, рабочая тетрадь, учебник, доска, мел, презентация в программе SmartNotebook по теме «Путешествие в страну «Обыкновенные дроби»» (для конкурса презентация в Microsoft PowerPoint (приложение)).

Тема урока: Повторение и систематизация учебного материала по теме «Обыкновенные дроби».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

 Цель урока: создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Обыкновенные дроби».

Задачи, направленные на достижение результатов:

Предметные:  обобщить и систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях; закрепить навыки выделения целой части из дроби, сложения и вычитания дробей, сравнения дробей, сложения и вычитания смешанных чисел, решения задач на дроби; усилить практическую направленность обучения.

Личностные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с учебным заданием,   умения  работать в группе, в паре, индивидуально и находить согласованные решения; проявление  инициативы  при выполнении заданий; осознание  значимости обыкновенных дробей в практической жизни;  ясное, точное, грамотное изложение своих мыслей;  умение исправлять и дополнять ответы других учащихся., осознание значимости каждого человека в сохранении окружающей среды.

Метапредметные: развитие  понимания сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; видение  математической  задачи в окружающей жизни; самостоятельное определение  цели  своего обучения; осуществление  контроля своей деятельности по эталону; построение  логических рассуждений, понимание важности экологических проблем человечества.

Планируемые результаты: Учащийся покажет все знания, полученные по теме: понятие обыкновенной дроби, правильные и неправильные дроби, сравнение дробей, смешанные числа, решение задач на дроби, преобразование неправильной дроби в смешанное число или натуральное число, преобразование смешанных чисел в неправильную дробь, решение примеров на сложение и вычитание смешанных чисел, решение уравнений с дробями.

Основные понятия: Обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби, неправильная и правильная дробь, смешанное число, целая часть смешанного числа, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число, правило сложения и вычитания смешанных чисел.


Технологическая карта

УУД

1. Организационный момент

(Слайд №1 - 2)



1. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Раздает карточки самооценивания.

2. Предлагает отправиться в путешествие на планету Чисел в страну «Обыкновенных дробей».

3. Включает видеоклип.

4. Задает вопрос: "Что мы должны сделать?".

Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи.










Смотрят видеоклип.

Отвечают на поставленный вопрос: «Заново отстроить планету».







Пожелайте друг другу удачного урока.

У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания, это документ, по которому вы получите оценку. Подпишите карточку. Ваша задача за каждый этап урока проставить себе баллы, но делать это будем только по моей команде

На планету «Чисел» напали инопланетяне и уничтожили всю

страну «Обыкновенных дробей».


Личностные:

Ответственное отношение к учению; повышение мотивации к обучению. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: Умение организовывать себя, настраиваться на работу

2. Этап актуализации знаний

(Слайд №3)

Перед любым путешествием собираем багаж знаний. Предлагает учащимся ответить на вопросы, которые они задают сами друг другу.

Дополнить, если какой-то вопрос упустили.


Задают вопросы классу.


Примерные вопросы:


А какие вопросы вы могли бы задать по этой теме классу?

1. Что из себя представляет обыкновенная дробь?

2. Что показывает знаменатель дроби?

3. Что показывает числитель дроби?

4. Что показывает черта дроби?

5. Какая дробь называется правильной?

6. Какая дробь называется неправильной?

7. Правила сравнения дробей.

8. Как сложить (вычесть) обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями?

9. Какие числа называются смешанными?

10. Как выделить целую часть из неправильной дроби?

11. Как записать число в виде неправильной дроби?


Познавательные:

закрепление знаний: повторение правильные и неправильные дроби, смешанные числа, правила сравнения дробей.

Личностные:

Проявление инициативы при выполнении заданий; точное, грамотное изложение своих мыслей, умение исправлять и дополнять ответы других учащихся

Коммуникативные: умение анализировать тему и задавать вопросы, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3. Работа устно

(Слайд №4-6)

Задаёт вопросы


Выполняют задание

Путь перекрыт разрушенными воротами Знаний. Чтобы их восстановить, нужно выполнить задание: установить соответствие

а) правильные дроби;

б) неправильные дроби;

в) смешанные числа.



Личностные:

закрепление знаний: повторение правильные и неправильные дроби, смешанные числа; проявление инициативы при выполнении заданий; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

(Слайд №7-8)









Задает вопросы


























Отвечают на вопросы учителя.

(Изучали дроби правильные и неправильные, смешанные числа и т.д)










Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока




Ворота Знаний восстановлены, можно идти дальше, но перед нами лабиринт. Чтобы найти правильный маршрут мы должны определить какова цель нашего урока.

Чем мы занимались на прошлых уроках?

А как вы думаете, что же мы будем сегодня делать на уроке?

Да, действительно, сегодня наша с вами цель заключается в том, чтобы повторить и закрепить наши знания по теме «Обыкновенные дроби» и подготовиться к предстоящей на следующем уроке контрольной работе.

А результат нашей подготовки зависит от каждого из вас, и от работы класса в целом. Записываем в рабочих тетрадях «число, классная работа».

Лабиринт восстановлен, можно идти дальше.

На нашем пути разрушенные вулканы Знаний.

 Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование цели.

Регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий.


5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

(Слайд №9-11)

 Организует самостоятельную работу учащихся.

Предлагает учащимся выполнить задания

Организует самопроверку по образцу


Выполняют задание

передают друг другу тетради и выполняют проверку по образцу.

Если все решено верно, ставят по два балла, если допущена одна ошибка – 1 балл в оценочном листе, если допущено более одной ошибки – 0 баллов.



 А чтобы их восстановить, мы должны выполнить самостоятельную работу.

1.  Выполните задание:

hello_html_41ff7886.png

2. Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте, правильно ли он сравнил дроби. hello_html_2b66c0b5.png


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Регулятивные: контроль: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном. 


6. Физкультминутка

Организует физкультминутку


Выполняют разминку

Гимнастика для глаз.

Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.

Ты – молодец!


7. Обобщение и систематизация знаний

(Слайд 12 – 13)














(Слайд № 14 -16)




















(Слайд № 17 - 19)
























(Слайд № 20 -22)










Организует работу учащихся, консультирует.


Ходит по классу и проверяет вычисления учащихся в тетради.









Организует работу в группе

























Задает вопросы

Выполняют работу в тетради, проверка на интерактивной доске.

Если все верно, ставят балл в оценочном листе.











Решают задание в тетради по одному действию из каждой карточки, результат записывают на карточку. Проверка по результату.

Если все верно, ставят по баллу в оценочном листе за каждую карточку.
















Отвечают на вопросы:

Решали задачи на нахождение дроби от числа и числа по дроби.


Решают задачи в тетради с последующей проверкой у доски.

За верно выполненную задачу ставят себе по баллу.















Открывают учебник, выполняют задание в тетради и у доски (решение на доске класс не видит). Проверка. Кто выполнил верно, ставит себе 1 балл за каждое верно выполненное задание.








1. У нас проблема – нечем дышать, нехватка кислорода. А что для этого нужно? Озеленение страны.

Посадить дерево в лунку, а для этого представить смешанное число в виде неправильной дроби.

hello_html_5ceada15.png


Лес посадили, все зеленеет, можно двигаться дальше.

2. У нас на пути разрушенный город

Примеровск.

Для его восстановления работаем группами. Делим класс на группы по 4 человека. Каждая группа получает по 4 карточки, по одной на человека. Выполняют по одному действию, записывают результат и передают следующему.

hello_html_m3ca5ea95.png

Выполняют проверку по образцу. Город построен, можно идти дальше. Но на пути новые руины.

3. Для восстановления города «Задачинска» нужно решить задачи.

Какие виды задач мы решали?

Решить задачи:

1) Урок длится 45 минут. На подготовку к путешествию мы затратили урока. Сколько времени осталось на само путешествие?

2) В городе запланировано строительство нового жилого района. При этом всех зданий планируется строить кирпичными, всех зданий – блочными, и еще 18 зданий будут панельными. Сколько всего зданий планируется построить в новом районе.

Город восстановлен, двигаемся дальше. И опять на пути у нас разрушенный город.

4. Для восстановления города «Неравенска»

нужно выполнить задания:

1) Найдите все натуральные значения х, при которых верно неравенство:


2) Какое наибольшее натуральное число удовлетворяет неравенству:


3) Какое наименьшее натуральное число удовлетворяет неравенству:


Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задания в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Регулятивные: контроль: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном

Коммуникативные:

согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга.















Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности












Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задания в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


9. Итог урока

Подводит итог урока.

Отвечают на вопросы.

Давайте еще раз вернемся к вопросам, которые задавали в начале урока.


10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(Слайд № 23 -24)


Включает видеоклип. Инициирует рефлексию учащихся по поводу их деятельности.










Осознают свою учебную деятельность на уроке, оценивают результаты своей деятельности и деятельности класса.

Если набрали 12 или 11 баллов – оценка 5,

10 или 9 баллов – 4,

7 или 8 баллов – 3.

(Видеоклип) Цветущая, заново отстроенная планета – результат нашей работы. Какую задачу мы ставили?

Удалось ли решить поставленную задачу?

В картах результатов поставьте себе итоговую оценку.

На уроке каждый из вас увидел, что уже получается хорошо и над чем еще нужно поработать. На следующем уроке у нас с вами контрольная работа и каждый из вас, выполняя домашнее задание, получает возможность улучшить свои знания по данной теме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

11. Домашнее задание

(Слайд № 25 -26)


Даёт пояснения к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание в дневник.

766, 778 (6-10), 791.




Спасибо за урок!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
