Урок по математике во 2 классе
По теме:
«Сложение и вычитание в пределах 100»
Цели:
-повторить изученные приемы вычислений в
пределах 100;
-совершенствовать вычислительные навыки и
умение решать задачи;
-развивать интерес и познавательную
активность;
-воспитывать чувство любви учащихся к
представителями живой природы;
Учитель
нач. классов филиала МБОУ «Новопогощенская сош» п.Новенькое:
Федорцова Стелла Алексеевна
Ход урока
1.Организационный момент.
-Начинается урок, но пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять и внимательно считать.
Запишите число, классная работа
-Сегодня у нас необычный урок. Мы поговорим с
вами об удивительных обитателях подводного мира. Если быстро раскрутить глобус
( вращает учитель глобус), то покажется, что он одноцветный-весь голубой. А все
потому, что этой краскии на нем намного больше, чем желтой, белой, зеленой,
коричневой. Голубой краской изображена на глобусе вода - все моря и океаны
нашей планеты.
Путешествуя по царству подводного мира, мы
повторим изученные приемы вычислений в пределах 100.
2. Устный счет.
-В царстве Нептуна много подданных, но больше
всего рыб.
-А какая рыба самая большая нам предстоит
сейчас выяснить, решив пример – ответ будет соответствовать названию рыбы.
90 – 40 – 5 = (46)
Рыба-«верблюд» -36
Китовая акула___________-46_*
Тигровая акула -86
Щука -76
|
№ 1
-Так какая рыба самая большая ? №?
- Правильно, ребята, самая большая рыба
– это китовая акула.
№2
-Такая акула даже в самом большом автобусе не поместится.
А вот ест великанша маленькую селедку. И для
людей она совсем не опасна.
-А какова длина этой рыбы? Мы узнаем, решив
пример.
15 + 5 – 4 + 2 = (18 метров)
|
№3
- А теперь посмотрите на этих морских
животных.
Млекопитающие
|
Дельфин
|
Кит
|
Касатка
|
№4
- Киты,касатки,дельфины – это не рыбы. Они
относятся к млекопитающим, потому что выкармливают своих детенышей молоком.
Сейчас мы узнаем, какова же длина этих животных.
Кит (20 + 80) – 73 = ( 27 м)
Касатка (87 – 50) – 30 = ( 7 м )
Дельфин ( 89 + 1) – 80 = (10 м)
|
№5
-Самое большое животное в мире? ………(голубой
кит)
Голубой кит
Длина – 27 м , вес – 150 т
|
№6
- Он достигает 27 метров в длину и весит 150
тонн, это примерно столько, сколько весят 26 самых больших слонов.
-Существует более 80 видов китов.
-Итак, мы узнали длину животных: кита, касатки
и дельфина.
№7
-Какое число, по-вашему, здесь лишнее и
почему?
(лишнее число 7 –
оно однозначно)
-Увеличьте каждое
число на 4 (31,11,14)
-Уменьшите каждое
число на 5 (22,2,5)
3.Повторение.
-В подводном мире
есть еще много удивительных обитателей.
-Расположение числа
в порядке возрастания и вы узнаете еще одного обитателя подводного мира.
С м
н и г о
ь о
21
39 53 50 96
19 33 74
|
№8
(разрезанные карточки на столе уч-ся)
-Как же его
зовут? (осьминог) 19, 21, 33, 39, 50, 53, 74, 96)
-Осьминоги-отряд
морских моллюсков,На голове у них 8 длинных щупалец-рук. Длина тела достигает 8
метров. У многих осьминов хорошо развиты память, чувство дома. Среди них
существуют ядовитые виды, опасные для человека.
-А теперь решим
задачу – шутку про осьминожек.
(у уч-ся карточки на
партах)
На узенькой дорожке
плясали осьминожки
10 дочек осьминожек и
сынчков 10 тоже
Пришел папа-осьминог 5
детишек уволок
Сколько
деток-осьминожек плясать остались на дорожке
|
-Составить краткую
запись условия задачи и решить ее.
(1 уч-ся у доски)
Было - 10 осьм. И 10
осьм.
Уволок – 5 осьм.
Осталось - ? осьм.
1)10 +10 = 20
(осьм.) – было .
2)20 – 5 = 15
(осьм.)
Ответ:
осталось 15 осьминожек.
ФИЗМИНУТКА
Глазки, глазки, где
вы были?
К морю синему
ходили.
Влево, вправо,
влево, кругом
Мы ходили друг за
другом.
Вправо, влево,
вправо, влево
Побежали глазки
смело
Плавно глазками
моргаем,
С силой глазки
закрываем
Повторим все еще раз
И рукой закроем
глаз.
На нос посмотрим,
потом вдаль
Как ленивых деток
жаль
Играть с нами не
хотели
У них глазки
заболели.
- А сейчас узнаем,
сколько могут прожить животные, населяющие моря и океаны. Для этого нужно
посчитать и вставить пропущенные числа.(дети решают примеры в тетради)
Дельфин 20 + …. =
50 (30 лет)
Осьминог 74 - …. =
70 (4 года)
Кит …. – 5 = 45 (50
лет)
Акула 7 + …. =
37 (30 лет)
Рыба-молот 1 + …. =
36 (35 лет)
|
№11
-Прочтите, сколько лет живет каждое из данных животных.
-Каких только рыб не
бывает: то плоские, как поднос, то круглые, как тарелки, а то и совсем
бесформенные. Многие рыбы получили свое название по форме тела: рыба-лист,
рыба-кузовок. А сколько еще удивительных названий!
-Сейчас, решая
примеры, вы сами будете узнавать название рыб.
-Каждый ответ
примера соответствует какой-то цифре – названию рыбы.
26 - (15 + 5)
= (6 лист)
(48 – 40) + 4
= (12 молот)
99 – (40 + 10 + 40) =
(9 лопатка)
|
№12
(дети решают в
тетради)
-Итак, называем № и
название рыбы
(с названием
оставшихся рыб знакомит учитель)
-Ребята, больших
морских животных мы можем увидеть на картинке, по телевизору. Где можно увидеть
маленьких красивых рыбок?
-Конечно, в
аквариуме. У кого дома есть аквариум?
- Кто знает как
нужно ухаживать за рыбками?(кормить, менять воду ….)
-А вам хотелось бы
иметь свой аквариум?
-Сейчас ваше желание
сбудется. Мы будем заселять рыбок в аквариум.
-Только у нас нет
настоящие рыбки, а математические. В аквариуме помещены примеры, решив их вы
заселяете ответ – рыбку. Решаем примеры – заселяем рыбок в свои аквариумы.
№1
59 – 26 (33)
39 + 15 (54)
70 – 8 (62)
|
№2
90 – 9 (81)
18 + 18 (36)
25 + 37 (62)
|
№3
82 – 54 (28)
90 – 44 (46)
45 + 29 (74)
|
-Проверим , как вы
справились с заданием.
(учитель
индивидуально проверяет результат работы уч-ся)
4.Итог урока.
-Итак, подведем итог
нашего урока.
-Над какой темой мы
сегодня работали?
-Что нового узнали?
-А чем рыбы
отличаются от всех других животных?
-Правильно. Тело рыб
покрыто чешуей.
-А вот у нашей рыбки
чешуи нет, и сейчас мы поможем ей «нарядится».
-У вас на партах
лежат кружочки разного цвета.
-Подумайте,
понравился ли вам урок?
-Если понравился –
положите на рыбку – красный кружок,
не понравился - синий кружок,
сомневаитесь – зеленый кружок.
-Хочу отметить самых
активных на уроке ……
-Урок окончен.
Спасибо за урок!