Урок математики 4 класс. Окружность. Круг. Радиусы
одной окружности. Диаметр. Программа Перспектива.
Учитель Сердюкова Тамара Анатольевна МАОУ
«Зональненская СОШ» Томского района
Урок математики 4 класс
Тема: Окружность.
Круг. Радиусы одной окружности. Диаметр.
Учебно-воспитательные
цель и задачи:
формировать понятие
об основном свойстве радиусов одной окружности, диаметра,учить самостоятельно
формулировать правила; закрепить понятие «круг», «окружность»; развивать
логическое мышление, познавательную активность, вычислительные навыки;
воспитывать самооценку знаний, возможностей.
Ход урока.
1.
Оргмомент
- Хорошо отдохнули на
перемене? Давайте настроимся на урок.
- Ребята, встаньте
правильно, красиво и повторяйте за мной:
- Я умный!
- Я внимательный!
- Я всё могу!
- Я верю в вас.
Садитесь.
- Что от вас
требуется, чтобы урок прошёл успешно? (Нужно слушать учителя, быть
внимательным, думать, размышлять, делать выводы, слушать мнения товарищей)
2. Устный счёт: (черновики под рукой)
- задумайте число
меньше 10, но не 0.
- умножьте его на 5.
- полученное число
удвойте.
- к полученному числу
прибавьте 14.
- отнимите от суммы
8.
- первую цифру
зачеркните (уберите десятки).
- оставшееся число
увеличьте в 7 раз.
- получившееся число
разделите на 2
- к результату
прибавьте 6.
- Какое число
получилось? (2)
- Запишите число 27
октября.
- что можем сказать
про это число?
- Какие трёхзначные
числа можем записать с помощью этих цифр?
- Запишите.
- Проверим.
- Перевернём фигуры 227 772 272 727 222 777
- повторим вычисления
772:2, 272х2, 227+727, 777-227
- Какие это фигуры?
Какие задания можно предложить с этими фигурами? --- Какая фигура лишняя? Как
она называется?
- какие предметы
похожи на круг? На какие 2 группы можно разделить эти предметы?
- На доске показать окружность.
- Как называется эта
фигура? (Дети предлагают)
- Что такое
окружность? Чем окружность отличается от круга?
-найдите определение
круга и окружности в словаре.
- Начертите круг и
окружность.
- Что нам для этого
понадобится?
- Что такое циркуль?
3. Работа над
новым материалом
Беседа о циркуле.
Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем ”.
Циркуль – это
чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно
циркуль и скажите из чего он состоит.
Расскажите правила
пользования циркулем. (листочки на столах)
1.Не держи циркуль
концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!
Какую ножку нужно
поставить в середину – иглу или грифель?( Я думаю, что в центре окружности
должна быть игла. Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.)
Острый конец циркуля
всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не
должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку. (Центр учитель
отмечает и показывает на чертеже.)
Какой ножкой циркуль
чертит? (Циркуль чертит грифелем.)
Ножки циркуля
двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их
или сдвинуть ближе?
Если поставить остриё
циркуля в центр и не менять его положения, а только раздвигать
ножку с грифелем.
- А что оставляет
игла, когда мы чертим окружности?
(дырочку, точку)
- Что это будет
относительно окружности? (центр)
Обозначьте на одной
из окружностей центр буквой О. Поставьте на окружности точки А, М. Соедините
по линейке эти точки с точкой О. Что получили? (отрезки).
-Что
можно узнать про эти отрезки? (длину)
-Как? (измерить
с помощью линейки)
-Измерьте
длины отрезков. Что вы заметили? (они равны,
одинаковы по длине)
А как называются эти
отрезки?
- Чтобы это узнать,
откройте учебники на стр. 46
- Как мы назовём наши
отрезки? Какие радиусы у вас начерчены, в учебнике? Дайте определение радиусу.
- Радиус-это
отрезок, который соединяет центр окружности с какой-нибудь ее точкой
-А
сколько радиусов вы можете построить в своей окружности?
( много)
-Какие
они будут? ( равные)
-Почему
же все радиусы окружности имеют одну и ту же
длину?
(все точки
окружности равноудалены от центра)
- Продлите отрезок АО
до пересечения с окружностью.
- Обозначьте точку
пересечения буквой К.
- Отрезок АК –
называется диаметром окружности.
- А у круга
тоже есть радиус и центр? (ДА).
- Возьмите круг у вас
на столе. Как найти его центр? Чем будут являтся линии сгиба? (Сколько
диаметров получилось? Сколько радиусов?)
5. Дополнительный
материал.
- Соедините точки М и
К, А и М.
- Отрезки МК и АМ
называются хордами окружности.
- Дайте определение
хорды:
(Хорда – это отрезок,
соединяющий две точки на окружности.)
6. Закрепление.
- Под столом у вас пример, повторим тему
прошлого урока. Порядок действий. Вычислите.
96:(6х2+4)
96:6х(2+4) 96:(6х2)+4 (96:6х2)+4 (96:6)х(2+4)
6, 96, 12, 36, 128
Разделитесь на группы
по результатам. Выполните задания.
Задание для групп
1 задание
- Назовите все радиусы, диаметр и хорду
окружности.
2 задание
Соедините линиями
1.Окружность – замкнутая линия
|
|
1.Две точки на окружности и проходящий через центр
|
2.Круг – это площадь…
|
|
2.Соединяющий центр окружности с любой точкой на
окружности
|
3.Радиус – это отрезок
|
|
3. Все точки, которой находятся на одинаковом расстоянии
от центра.
|
4.Диаметр – это отрезок, соединяющий…
|
|
4. Ограниченная окружностью
|
Тест, взаимопроверка
7 . Итог урока.
Рефлексия.
На протяжение урока
вы были активны и внимательны.
Справились ли мы с
вами с поставленными задачами? (Да, справились.)
Что на уроке вам
больше всего понравилось?
Что вы запомнили об
окружности? Чем круг отличается от окружности? (Мы сказали, что окружность –
это граница круга. А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.)
А что вы запомнили о
радиусе? (Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой.
Радиусы равны.)
Что знаете о хорде?
Диаметре?
А теперь я предлагаю сделать аппликацию. Вы
видите циркового слона. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у
него нет. У меня на столе есть три круга, вы наклеете на плакат
зеленый круг г, если
все понял;
жёлтый круг – я понял
не все;
красный круг– я
ничего не понял
Спасибо за урок. Мне
очень понравилось, как вы работали.
8. Домашняя работа.
Придумать и начертить узор с помощью циркуля