Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики 3 класс по программе Петерсон. Решение задач. Улицы моего города

Урок математики 3 класс по программе Петерсон. Решение задач. Улицы моего города

Скачать материал

Урок математики

 интегрированный с краеведением. (3 класс по Л.Г Петерсон)

 

Тема: Решение задач.  Улицы моего города.

 

Цель: 1. Отработка навыков решения задач по общей формуле: а = в * с

          2. Навыки быстрого счёта

          3. Навыки работы в группах.

          4. Любовь к Родине, родному краю.

 

Оборудование: ватман, листы с описанием улиц(6шт.), ига  «Домино», карта города, надписи дат(1637год – образован Сам;   Ям, 1940г. – переимен. В Х-М.;  1950г. – 27янв. Присв. статус города)

Класс разбит на 6 групп: каждый ряд на 2 группы.

Ход урока:

 

1. Орг. момент. (записывают сегодняшнее число:27 апреля)

2. Устный счёт.

а).  число 27 – что можно рассказать об этом числе?

       - ск. десятков, единиц

- сумма цифр числа – 9

- разность цифр числа – 5

- произведение цифр числа – 18

- и т.д…

 

б). Сумма двух чисел 27. Разность этих чисел 3. Найди каждое число. ( 12, 15)

 

в) Игра «Домино»

81 : 27 =          3 * 18 =         54 : 27 =         2 * 54 =        

108 : 3 =          36 * 2 =          72 : 4 =          18 * 5 =          90 : 15 =

Переворачивают примеры обратной стороной, а там появляется слово:

ГИДОНЕМИЯ

 - Что это слово обозначает?

- Это наука, изучающая название улиц.

 

3. Мы сегодня действительно узнаем некоторые факты об истории улиц нашего города, а так же, закрепим решение задач разного вида.

Но прежде, чем решать, узнаем некоторые факты из истории нашего города.

Решаем по рядам:

 

 2010                                2010                                          2010

-  373                                 -    70                                             -    60

 

Проверка идёт в качестве объяснения получившихся дат. Даты прикрепляются на доску, где должен быть ответ примера.

1637 год – образование поселения Самаровский ям.

1940 год – поселение переименовано в Ханты – Мансийск.

1950 год – 27 января присвоен статус города.

     Отрывок из стиха А.Тарханова:

Край родной, ты мой ангел - хранитель,

Ты заветная пристань моя,

Ты надёжная сердцу обитель

От обид и пропащего дня.

Мне урманы твои – словно боги,

Звёздный купол небес – точно храм,

А ручьёв безымянных пороги

Исцеляют мне душу от ран.

 

4. Весной 1931 года появились первые бараки и землянки, где жили строители. Людей не хватало, а нужно было построить новый посёлок, который в дальнейшем должен был стать городом. Поэтому сюда, в Самаровский ям было отправлено 500 спец. переселенцев (репрессированных)

Выбрали место в 5км. от Самарова. Среди векового кедрача было найдено красивое место : урочище Большой Черёмошник. Вырубив его, образовали площадь. Эта площадь и сейчас в центре нашего города на том же месте. Площадью в 200гектаров.

СЛАЙДЫ (показ села Самарово, митинг с участием Рознина)

 

5. Работа в группах. Задание по улицам. Дети решают пример. Ответ этого примера  и будет длиной улицы о которой у них приготовлен текст – сообщение.

Им нужно вписать число – длину улицы в метрах и название улицы. Решив пример,  ищут глазами в классе табличку с ответом, там и название улицы. Убедившись в правильном решении примера и узнав название улицы, вписывают всё в текст. Затем каждая группа зачитывает текст – информацию об улице всему классу и приклеивает листок к ватману на доске.

1). 32130 : 70 = 459 Дунина - Горкавича

2). 109900 : 70 = 1570 Кирова

3). 346500 : 70 = 4950 Гагарина

4). 203770 :70 = 2911 Рознина

5). 84700 : 70 = 1210 Свободы

6). 72800 : 70 =  1040 Ямская

 

1. Начинаем с ранее образованных улиц Самарова:

ул. Свободы,  ул. Кирова

2. Улицы, которые строились в 30 – е годы:

    ул. Гагарина, ул. Рознина

3. Новые улицы:

ул. Дунина – Горкавича, ул. Ямская.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ к каждой улице:

А знаете ли вы, сколько всего улиц в нашем городе?

 Их 167 !

6. У детей заранее розданы листочки с текстами задач.

А сейчас я предлагаю решить интересные задачи освязанные с нашим краем.

1 ряд узнает сколько метров тайги  в день приходилось вырубать строителям при строительстве дороги от южной части города до северной.

2 ряд узнает сколько километров мог налетать гидросамолёт за 2 дня работы.

3 ряд узнает длину рек Оби и Иртыша.

Обсуждение решения задач идёт в группах.

1. Дорогу от Самарова до Большого Черёмошника прорубили за очень короткий срок – всего за 20 дней. Сколько метров леса в день  пришлось  вырубать  рабочим, если дорога получилась 4950 метров.

 

2. Скорость гидросамолёта 68км/ч. За первый  день самолёт пролетел 3 часа. А за второй день 4 часа. Какое расстояние налетал гидросамолёт за два дня работы?

 

3. Сумма длин рек Оби и Иртыша 8593км. Обь длиннее Иртыша на 97км. Найди длину обеих рек.

 

Проверка задач:

1 человек от группы сообщает ответ всему классу. Такой ответ должен был получиться и у остальных членов группы!

7. Город наш растёт, хорошеет. Сейчас его и не узнать. А главным богатством нашего города являются люди.

Посчитав эти примеры, вы узнаете,  какое население было:

 

в 1938 году,            в 1979 году,              в 2005 году.

 

      9438                                          30979                                           61112

   - 1938                                        -   1979                                            -    2005

 

7500чел .                                   29000 чел.                                        59107 чел

 

Проверка:  вывешиваются ответы к примерам.

8. Итог урока: Что нового или интересного для себя вы узнали на уроке?

9. Чтение своих стихов о городе Шиловой Машей и Дегтярёвой Дианой.

10. Урок окончен.

 

59107 чел

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 3 класс по программе Петерсон. Решение задач. Улицы моего города"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
