Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики 5 класс "Признаки делимости"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики 5 класс "Признаки делимости"

библиотека
материалов

hello_html_633364c0.gif
hello_html_633364c0.gif
hello_html_6e561fc8.gif
hello_html_6e561fc8.gif
Муниципальное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №78






Разработка урока математики учителя высшей квалификационной категории Романовой И.С.


Тема : Делимость натуральных чисел.

5 «А» класс
















Воронеж.


Тема: Делимость натуральных чисел.


Цель: повторить и закрепить признаки делимости натуральных чисел и

сформировать способность к их использованию для рационализа-

ции вычислений.


Задачи: 1.Образовательные - повторение и обобщение материала темы,

контроль усвоения знаний и умений.

2.Развивающие – развитие математического и общего кругозо-

ра, мышления и речи, внимания и памяти.

3. Воспитательные – воспитание интереса к математике посред-

ством использования современных ком-

пьютерных технологий, умения общаться

и памяти.

Структура урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация знаний учащихся.

IV. Формирование знаний и умений.

V. Физкультминутка.

VI. Тестирование с помощью компьютера.

VII. Закрепление материала.

VIII. Домашнее задание.

IX. Итог урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

Задачи: - психологическая готовность учащихся к общению;

- проверка подготовки учащихся к уроку;

- организация внимания учащихся;

- объявление темы и цели урока.

II. Проверка домашнего задания.

Задачи: - установить правильность выполнения домашней работы;

- выявление пробелов в знаниях и их устранение.



III . Актуализация знаний

Задачи: - обеспечить мотивацию учащихся;

- сформировать цели совместно с учащимися в виде проблемного

задания;

- показать практическую значимость материала.

Устный счёт


125∙38∙8 124∙35+65∙124 найди половину 12

4∙24∙35∙0∙74 374-(27+274) четверть 36

2∙75∙5 (964+38)-764 треть 120

354∙123-254∙123 11∙34

4∙39∙25 101∙23


IV. Формирование знаний и умений.

Задачи: - обеспечить воспроизведение, осмысление материала, перенос

знаний в новую ситуацию.


Вспомним признаки делимости чисел.


Признак делимости на 2.

Задание: выписать множества решений неравенства 988<X<1001

кратных 2

Признак делимости на 5 и на 10.

Задание: можно ли с помощью цифр 1, 2, 5, 6 (без повторения)

составить трехзначное число, делящееся на 5 и на 10

Признак делимости на 3 и на 9.

Задание: какую цифру нужно поставить вместо *, чтобы получилось

число, делящееся на 3 и на 9

4*, 85*, 738*, 24*0, *72.

Вопрос а) Если число делится на 3, то оно обязательно ли разделится на

На 9?

б) Если число делится на 9, оно разделится на 3 или нет?

Признак делимости на 4.

Задание: Из множества чисел { 7928, 3553, 1024, 7568936, 1791} выбе-

ри те числа, которые являются кратными 4.

Признак делимости на 11.

Задание: Докажи, не выполняя вычислений, что произведение

39∙8230541∙60 делится на 11.

Признак делимости на 6.

Задание: Вместо * подставить такую цифру, при которых значение

выражения делится на 6.


V. Физкультминутка.


Итак , мы повторили признаки делимости чисел, а теперь применим

их к решению заданий.


VI. Тестирование с помощью компьютера.

Цель: - выявить пробелы в знаниях;

- устранение ошибок.


  1. Работа за компьютером, выполнение теста.

Тест №1.


Какие из множеств являются делителями 36

а) {2,3,9,12} б){1,9,12,15} в){1,2,3,10}?

Какие из множеств являются кратными 8

а) {2,8,24,100} б){8,24,32,40 } в){1,2,8,50}?

Какие из множеств являются кратными 5

а) {5,21,30,45} б){15,100,125,171} в){5,30,45,50}?

Какие из множеств являются кратными 4

а) {128,1015,1024,2836} б){116,1124,2020,3112} в){116,1124,2020,2127}?


Следующий этап нашего урока будет заключаться в нахождении НОК и НОД чисел, где нам понадобятся знания признаков делимости чисел. Но прежде, вспомним, какие числа называются простыми, а какие составными? (ответ учащихся). Определение НОД и НОК чисел.


Работа оставшихся ребят на местах, выполнение теста №2.


Тест №2

  1. Найти наибольший общий делитель чисел 180 и 336.

а) 12 б) 21 в) 6 г) 9

  1. Найти наименьшее общее кратное чисел 21 и 18.

а) 48 б) 36 в) 72 г) 108

  1. Найти наибольший общий делитель чисел 180 и 336.

а) 12 б) 21 в) 6 г) 9

  1. Найти наименьшее общее кратное чисел 21 и 18.

а) 48 б) 36 в) 72 г) 108




VII. Закрепление материала.

Цель: - развитие умений самостоятельно применять знания;

- организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний

в целостную систему.


Работа у доски вместе с классом.

Задание №1

К задуманному числу прибавили3, полученную сумму умножили на 4, а затем прибавили 5. Может ли результат равняться 666666 ?

Задание №2

Используя свойства делимости чисел докажи или опровергни утверждения

  1. 36+72 делится на 36,

  2. 2100-16 не делится на 21,

  3. 24∙17∙35 не делится на 6,

  4. (63-19)∙80 делится на 10.


Задание №3

Между какими числами кратными 3, заключено каждое из чисел

317, 523?

Не выполняя деления чисел «углом» найти остатки от деления на 3 чисел 25996, 527408.

Следующий этап нашего урока будет заключаться в нахождении НОК и НОД чисел, где нам понадобятся знания признаков делимости чисел. Но прежде, вспомним, какие числа называются простыми, а какие составными? (ответ учащихся)

Работа за компьютером, выполнение теста №2.


У доски вместе с классом выполняются задания.


Задание №4

Имеется по 48 синих и зеленых карандашей, 72 красных карандаша и 120 картинок для раскрашивания. Какое наибольшее число одинаковых наборов можно составить из этих картинок и карандашей и по сколько предметов в каждом наборе?


Задание №5

В морской порт теплоход «Витязь» прибывает один раз в 12 дней, теплоход «Адмирал Ушаков»-один раз в 20 дней, а теплоход «Надежда»-один раз в 18 дней. В прошлый понедельник все три теплохода были в этом порту. В какой день они в следующий раз все вместе прибудут в этот порт?

VIII. Домашнее задание. Стр. 146, №717 (3) , 719 *.




  1. IX. Итог урока.

  2. Какие признаки делимости мы рассматривали на уроке?

  3. Найди истинные высказывания. Из соответствующих им букв составь название реки. Где она расположена?

С 553 делится на 4.

Е 3 является делителем 12756.

М 347022 не кратно 9.

В 11 является делителем 777777.

Л 45921 делится на 2 и на 5.

О 9999 кратно 9, но не кратно 3.

А 647+35∙831 не делится на 6.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров176
Номер материала ДВ-396148
Получить свидетельство о публикации