«Открытый урок по математике "Закрепление. Сложение и
вычитание в пределах 10"»
Тема: «
Закрепление .Сложения и вычитания в пределах 10»
Задачи:1.
Закрепление и обобщение изученного материала .
2. Развитие логического мышления, памяти , внимания, вычислительных навыков.
3. Формирование бережного отношения к природе, лесу и его обитателям.
Цели урока: — закрепить изученные вычислительные приемы
сложения и вычитания в пределах 10.
Ход урока:
1. Организационный
этап урока.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- На ваших партах
лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему
настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока
2. Вступительное
слово учителя
-
Раз у нас солнечное настроение, сегодня на уроке математики мы отправимся в
путешествие. Отгадайте ребус и узнаете куда мы отправимся на уроке:
С Е Л
3 2 1
-Правильно,
в лес. Но не в простой лес, а математический. Как вы думаете, чем мы будем делать
в этом лесу?(считать, решать, вычислять, складывать и т.д.)
-Как
вы думаете чему вы научитесь, побывав в математическом лесу?
- Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
- А
какой наш лес мы узнаем, если правильно решим задачки.
3.
Устный счёт.
Задача в стихах:
Белка, ёжик и енот,
Зайка,
лис, малышка крот
Были
дружные соседи,
На пирог пришли к медведю,
Вы,
ребята, не зевайте,
Сколько
всех зверей, считайте! (7)
На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать (8)
Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть он положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (2)
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Игра «День – ночь» на внимание.
- А сейчас, ребята, мы поиграем с вами в игру «День – ночь».
Я называю пример и говорю слово «ночь». Вы закрываете глаза и думаете над
решением примера. Потом я говорю «день» вы открываете глаза и показываете ответ
-
Итак, в нашем лесу много цветов, грибов, птиц и животных. Назовите птицу,
которая днем спит, а ночью охотиться. (Сова)
Чистописание.
- Сколько гласных в слове сова? Какую цифру будем писать? (2). На что и кого
похожа цифра? письмо цифры 2.
4.
Повторение и систематизация знаний
В лесу темно.
Все спят давно.
Только совушка - сова, большая голова,
На суку сидит, во все стороны глядит.
- Совы отличные мышеловы. Сколько мышей может сова
съесть за день? Вы узнаете, если заселите эти домики.
Сова съедает в день 2-3 мышки. А теперь давайте
поможем совушкам поймать мышей.
Игра «Помоги поймать мышку»
Физминутка.
Сколько
ёлочек зелёных,
Столько
сделаем наклонов.
Сколько
здесь у нас кружков,
Столько
сделаем прыжков.
Сколько
звёздочек у нас,
Столько мы присядем раз.
Сколько
точек будет в круге,
Столько
раз поднимем руки!
Гимнастика для глаз
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
- Медведи – умные животные, отдельные особи научились
закатывать камни в медвежьи капканы для их отключения, что позволяет безопасно
съесть приманку, поддаются медведи и дрессировке. Они могут специально запутать следы, идя
задом наперед.
- Чем питаются медведи?(клубнями, орехами,
ягодами, стеблями трав, корнями и желудями)
Составьте задачу и реши ее.
Загадка.
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в желтый сарафанчик
Нарядился… одуванчик
- Большинство народов считают одуванчик сорняком,
а в Китае его называют овощем, поскольку здесь он очень часто употребляется для
приготовления различных блюд. Одуванчики в
пасмурную погоду закрываются, защищая пыльцу от влаги.
- Давайте нарвем много одуванчиков и сварим из
них вкусное варенье. А для этого необходимо правильно выполнить решение на
ваших одуванчиках.
5.Итог.
Рефлексия.
Наше
путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться домой.
-Что интересного
узнали?
-Что
узнали?
-Что
было трудно?
Самоанализ
урока математики в 1 классе.
Тема
урока «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10».
Тип
урока: Закрепление полученных знаний.
Форма
проведения: игра-путешествие.
Ставились
следующие задачи урока:
Развивающие: развитие
внимания, логического мышления, памяти, речи, вычислительных навыков.
Воспитательные: формирование
бережного отношения к природе, лесу и его обитателям.
Образовательные: повторение
и обобщение изученного материала.
Методы
и приемы обучения были выбраны мною в соответствии с поставленными
целями урока, с учетом возрастных особенностей первоклассников и учебными
возможностями класса (данный класс имеет средний уровень развития).
Методы
организации учебной деятельности: беседа, инструктаж, упражнения, дифференцированные
задания
Для
эффективности обучения были использованы следующие формы работы на
уроке: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Использовались технологии:
частично-поисковый, исследовательский здоровьесберегающий и другие.
Работали
нал развитием познавательных интересов, общеучебных умений и навыков. С целью
активизации и мотивации учащихся были подобраны занимательные задания,
дидактические игры, инсценировка, поощрение в виде призов. Для создания
эмоционального настроя и здоровьесбережения детей использованы музыкальный фон,
физкультминутки в стихотворной форме.
В
основной части урока моя деятельность состояла в том, чтобы предлагать учащимся
различные задания, ориентированные на повторение и систематизацию изученного
материала. Итогом каждого раздела становилась небольшая самостоятельная работа,
а в конце урока была проведена дифференцированная работа по карточкам. Каждый
из этапов урока был логически связан с предыдущим.
По
активной работе учащихся и качественно выполненном задании на индивидуальных
карточках можно сделать вывод , что урок достиг поставленных целей.