Тема урока: «Сложение и вычитание
величин»
Цели :познакомить с приемом письменного сложения и вычитания именованных
величин.
Планируемые результаты: научатся проявлять готовность к обсуждению разных точек
зрения; строить логические цепи рассуждений.
Оборудование :уч. Г.Дорофеева, Т.
Мираковой «Математика» 4 класс (2 ч.),карточки для индивидуальной работы у
доски ,карточки для работы в паре.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Задачи без труда решать,
Преобразовывать, считать,
Чертить, смекать и рассуждать.
2.Актуализация знаний.
—1.Посмотрите на таблицу. В ней
зашифровано слово, которое является объектом операций нашей темы урока.
Угадайте его.(Работа в паре)
464
|
9
|
4600
|
443
|
447
|
6
|
380
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
38 000 :
100
|
Ч
|
453 - 6
|
И
|
678 -
235
|
В
|
458 + 6
|
Е
|
80 : 16
+ 4
|
И
|
600 * 10
: 100
|
Л
|
92 * 50
|
Ы
|
36 : 1 –
20
|
- Над чем же мы будем работать на уроке? (
Над величинами)
- Какие величины вы знаете? ( Единицы
массы, длины, времени, площади)
- Сейчас 2 ученика будут работать у доски,
выполняя задание « Заполни пропуски»:
2 кг 030 г = … г 8 004
м = … км … м
6 ц = … кг 2
сут. 2 ч = … ч
8 ц 05 кг =… кг 4 века = …
лет
600 сек = …
мин 9мин=…с
- А мы найдём значения выражений удобным
способом.
5 * 37 *20 25
*21 * 4 * 3
20 * 14 * 5 * 6 100*34
*3
( Проверка выполнения заданий у доски)
3. Постановка проблемы.
-Начертите отрезки длиной 3 см и 5 см._ На
сколько см первый отрезок короче второго? Запишите решение.
-Ниже начертите отрезок длиной 3см 5мм.
-Как узнать ,на сколько см этот отрезок короче второго ?
-Умеем ли мы вычитать такие величины 7
-Прочитайте тему урока ,сформулируйте задачи урока.
--Какой способ вычислений предлагаете вы ?
4. Работа по теме урока.
а) Работа с электронным приложением .Объяснение нового материала.
-Как складывают именованные величины?(Так
,же как и многозн.числа. Одинаковые величины пишут друг под другом.)
Б) №1 с.11(первая стр. у доски ,вторая
–сам.)
в)взаимопроверка
г)Сам. Решение задачи №2 с.11
1)3 кг 600г+2 кг 500г=6 кг 100г
2)3 кг 600г+6 кг100г+250г+150г=10 кг 100г
Д)Решение задачи №3 у доски
Физкультминутка. Игра «Вот так!»
- Как живёшь?
- Вот так! (Показывают большой палец)
- Как идёшь?
- Вот так! (Прошагать двумя пальцами по
ладони)
- А бежишь?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и
сделать движения при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так! (Руки под щёку, нагнуть голову)
- Как берёшь?
- Вот так!
- А даёшь?
- Вот так!
- Как молчишь?
- Вот так!
- А грозишь?
- Вот так!
7. Продолжение работы по теме.
а)С.Р.№5 с.12
б)Проверка
225 0
780 480
1125 420
В) Решение задачи у доски №7
8. Рефлексия №6.с.12
9. Итог урока.
- Какое открытие мы сегодня сделали?
10. Д.з.№8,9
с.12