Тема: «Число
и цифра 7»
Цели:
Обучающие
1) Познакомить с числом и цифрой 7,
с получением числа 7;
2) Изучать состав числа 7;
3) Научить правильно писать цифру
7;
4) Научить устно с
комментированием решать примеры.
Развивающие:
1) Развивать речь, внимание,
память, мышление
2) Совершенствовать вычислительные
навыки
3) Развивать любознательность,
смекалку
Воспитывающие:
1) Воспитывать
чувство сострадания, милосердия, взаимопомощи.
Оборудование:
Сказочные персонажи, таблицы, у обучающихся – цифровой «веер», у учителя
карточки с цифрами, образец написания цифры 7, рисунки, цветные полоски
(изображение частей отрезка) наборное полотно, магнитофон, магниты.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок.
-Здравствуйте,
дети! К нам сегодня на урок пришли гости, это учителя нашей школы. Давайте,
скажем – Здравствуйте!
-Здравствуйте!
-Теперь мы с вами
посчитаем устно счет от 1 до 10 и обратно.
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Счет:
1) Счет от 1
до 10 (прямой и обратный)
2) счет до
20 прямой («цепочкой»)
2. Игра
«Молчанка»
(Ответы показывать с помощью цифрового «веера»)
-Какое число стоит
перед числом 4?
-Какое число
следует за числом 5?
- Какое число
стоит между числами 2и 4?
-Покажите сумму
чисел 1 и 5?
- Покажите
разность чисел 8 и 1?
- Какое число
получили? (7)
-А теперь
поднимите руки, те кому исполнилось 7 лет.
III.
Постановка проблемы. Открытие нового материала.
Посмотрите все на
доску.
- Кого вы видите?
(Семь гномов)
- Давайте
посчитаем 1,2,3,4,5,6,7.
-Значит, каким
числом и цифрой мы сегодня познакомимся? (7)
- Гномики пришли к
нам на урок и просят вас о помощи. Их Белоснежка, заколдованная уснула вечным
сном, бедные гномики плачут, горюют. Они пошли к злой колдунье, а она им дала 7
заданий, а так как гномики считать и писать не умеют, пришли к вам дорогие
ребята, чтобы вы помогли решить задания.
- Поможем ребята?
-Да.
-Они в свою
очередь, для вас приготовили призы подземного царства – драгоценные камни,
лучики солнца. Какой ряд наберет больше всех призов, те за урок получают
хорошие оценки, следовательно, они освобождают от злых чар Белоснежку и спасают
ее.
1.Задание
1 гномика.
Число и цифра 7.
Отгадайте загадку:
В этой
книге шесть листов простых,
А
седьмой – золотой.
- О какой книге
идет речь? (Календарь) призы
- Какие шесть
листов простых и золотой седьмой? ( Дни недели)
- Назовите эти
дни по порядку.
- Почему седьмой
день называют золотым? ( Воскресенье – выходной после трудовой недели.)
-По загадке
объясните, как получили число 7? (6+1=7)
Число и цифра 7,
говорят магическое. Например, 7 чудес света в Древней Греции,7 римских богов,
у тувинцев 7 хаан сылдызы.
- Какие сказки вы
знаете с числом 7? (Волк и семеро козлят), ( Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях),(Белоснежка и семь гномов).
- Какие пословицы
мы знаем с цифрой 7?
(Семь раз отмерь,
один раз отрежь), (Семеро одного не ждут)
А). Задание
гномика. Мы должны научиться, правильно написать цифру 7.
1.
Написание цифры 7.
- На что похожа
цифра 7?
Вот семерка – кочерга.
У нее одна нога. (С.Маршак)
Семь – точная острая коса.
Коси, коси, пока остра. ( Г.Виеру)
Объяснение
правописания числа 7.
- Начинаем
писать с середины клетки, ведем вверх, затем в правый угол, с правого угла
отпускаем наклонную прямую на середину нижней клетки и посередине перекладина.
Пальчиковая
гимнастика
Грабли
Листья
падают в саду,
Я их граблями смету.
(Ладони на себя,
пальцы переплетены между собой, выпрямлены и тоже направлены на себя).
Письмо
цифры 7
1.
На
бумагах
2.
В
тетради по образцу.
IV.
Первичное закрепление
Задание 2
гномика. №1,стр.2
Состав числа 7.
Отработка
состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части.
Повторить
соотношение между целым отрезком и его частью.
-Что изображено на
доске? Сколько отрезков? Назовите их.
6+1=7
5+2=7 4+3=7
1+6=7
2+5=7 3+4=7
7-1=6
7-2=5 7-4=3
7-6=1
7-5=2 7-3=4
Вывод:
Состав числа 7. 7 –это 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4,7 и 0. Проверяем все.
Задание 3
гномика (проверяют
3 ученика и раздают жетончики)
3.Последовательность
числового ряда от 1 до 7 (в прямом и обратном порядке)
№6,с.3.Путешествие
с гномами по пенькам и развешивание фонариков.
Вывод: - Что вы
заметили? По пенькам и развешивание фонариков, наоборот, число идет на
убывание.
Задание 4
гномика №3, с.2 (парная работа, взаимопроверка)
4.Решение
примеров в два действия с помощью числового отрезка.
4+3-2=
7 – 5 +3=
0____1____2___3____4____5____6____7____8___9____10
.____>
-Прочитайте
числовое выражение.
- Где на числовом
отрезке стоит точка красная?
- Откуда начинаем
движение?
-В какую сторону
проводим стрелку и на сколько единиц?
-В какую точку
попали?
- Как будем
действовать дальше?
-Какой результат
получали?
- Запишите
полученный результат.
Вывод: На
числовом отрезке, если прибавляем, то стрелка пойдет направо, т.е. число
увеличивается. Если отнимаем, то стрелка пойдет на числовом отрезке налево,
т.е. число уменьшается.
Задание 5
гномика
(веселый гномик)
5.Физминутка
(Музыкальная)
Зарядка
Ежедневно для порядка
Нужно делать нам зарядку
Подтянули и зевнули,
И штанишки подтянули,
Влево, вправо посмотрели
И попрыгать захотели,
Язычок покажем стенке,
И погладим две коленки,
Поздоровались с шнурками,
И бегом на кухню к маме.
А теперь еще дружок
Повторим с тобой дружок. (Поют,
одновременно выполняют движения)
Задание 6
гномика
6. Сравнение чисел
в пределах 7 (методом подбора пар) с помощью рисунков.
№3,с.2 Фронтальная
работа (На доске нарисовано)
Вывод:
Вот мы научились сравнивать числа.
V. Повторение пройденного.
Задание 7
гномика.
(Самостоятельная работа)
1.Взаимосвязь
между целым отрезком с и его частями. Составление равенств.
Вывод: Назовите
части и целое. Если отнимем часть целого остается другая часть.
2.Решение числовых
выражений в одно и несколько действий ( с комментированием). Работа в тетрадях.
№5,с.3
1 ряд
4+2= 5-1-2 3+3-1-4=
2 ряд
6-3= 2+3-4= 1+5-2+1=
3 ряд 3+1=
1+2+2= 5-3+4 -3=
Вывод: Тетради
положили на край стола, я соберу и проверю.
VI.
Дом. задание №5,7 с.3
VII.
Итог.
-Что
узнали нового?
-
С каким числом и цифрой мы познакомились?
-
А теперь давайте все соберем наши драгоценные камешки – лучики и отнесем к злой
колдунье. Чары отступили, Белоснежка проснулась, мы все спасли Белоснежку.
Гномики очень вам рады. И за урок все получают отличные оценки. Я поставлю в
дневниках.