Тема: Деление натурального числа на 1
Цель: Рассмотреть
случаи деления любого числа на 1.
Задачи:
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение
работать в группах.
Личностные результаты
1.
Осознавать взаимосвязи компонентов и
результатов действий умножения и деления;
2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: Учебник,
карточки для индивидуальной и групповой работы
Ход урока:
1. Организационный
момент: Я вижу у всех хорошее настроение.
Улыбнулись друг другу и настроились на работу.
2. Минутка
чистописания.
Запишите число классная
работа
Кто может сказать число
по - казахски?
3. Активизация
знаний.
Прочитайте
слова что объединяет эти слова?
Вспомните, кто написал
эту сказку?
Старик старуха золотая
рыбка
- Сегодня мы будем с вами художниками, и нарисуем свою иллюстрацию
к этой сказке.
На доске: 10, 5, 7, 6, 8, 5, ., ., ., как вы видите ряд не
закончен.
Назовите числа
- Следующее число соответствует количеству слогов в слове «золотая».
(4)
- Сколько в этом слове рыбка гласных - будет следующим числом. (2)
- Определив количество твердых согласных в слове рыбка, мы узнаем
последнее число. (3)
- Посмотрите внимательно на цвета и числа на палитре. Что вы
заметили? (Чётные – нечётные.)
10,6,8,4,2
5,7,5,3
- Какое из этих чисел может быть
лишним? Почему? (10,5)
(Лишние
числа убрать.)
- Найдите сумму
всех чётных чисел удобным способом, запишите только ответ.
- Найди сумму всех нечётных чисел, запишите
через клетку.
Работали мы головой,
Небо появилось над землей.
Дополните каждый
ряд недостающими однозначными числами, назовите их в порядке возрастания
2,4,6,8
1,3,5,7
От чисел первого
ряда отнимите числа второго ряда
Что заметили?
Определите тему
урока?
Задачи урока вам
поможет определить схема
а:1 =? а:а=?
Мы поставили
проблему и определили тему.
Травка зеленеет
под нашим синим небом.
Работа по теме
урока
Вспомните, какое
действие является обратным делению
а теперь вспомним,
что произойдет если
а*1=а
исходя из данной
записи решите примеры (работа в парах)
примеры с окошком
5*1=
: 5=1
5: =5
сделайте вывод
а:1=а а:а=1
проверьте
правильность учебник форзац в начале учебника
Осветило солнце
траву,
Убедились мы, что
правы.
Физминутка
Поработали и отдохнули,
Посмотрите,
На картине даже бабочки вспорхнули.
Мы все отдохнули,
Новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Работа по теме
урока ( по вариантам)
Решите примеры
2*1=
4*1= 6*1 9*1
3:1
6:1 9:1 7:1
56:1
87:1 36:1 96:1
45:45
63:63 78:78 82:82
(взаимопроверка)
Проговорили заданья мы по алгоритму,
И выполнить его сумели.
Тут божьи коровки прилетели
И ягоды поспели.
Вспомните картинку к какой сказке мы рисуем?
Где жили старик со старухой?
( в ветхой землянке)
Решил дед обновить забор, да вот незадача не знает, сколько метров
надо купить. Помогите деду решить если длина участка 8м, а ширина 5. Что надо
найти?
Повторим формулы нахождения периметра
а+в+а+в
а*2+в+2
(а+в)+2
1 группа -1, 3 группа-2. 2,4 группы-3
Поработали
мы в группах
И
задачи все решили.
Посмотрите,
на картине
Все
фиалочки ожили.
Рефлексия
деятельности.
Скажите, чего не хватает на нашей картине?
Золотую рыку вы сейчас будете рисовать сами
Фишбоун
Соотнесите правила и формулы и сделайте вывод
Кости
а*1 а:1 а:а
при умножении любого числа на 1 получается это же число
при делении любого числа на 1 получается это же число
при делении любого числа на это же число получается 1
хвост а*1=а а:1=а а:а=1
9. Итог урока. Домашнее задание.
- Давайте подведем
итог. Чему мы научились сегодня на уроке? Каким новым багажом мы пополнили свои
знания? Начните свой ответ со слов «я знаю», «я умею», «я могу». С какими
правилами мы познакомились на уроке? Где можно использовать наши знания? (Ответы детей.)
А ещё мы нарисовали картину к сказке
Вспомните чем закончилась сказка? Почему?
Рыбка
в этой сказке выступает в роли добра, она олицетворяет добро. Рыбка готова была
исполнить любые желания старухи, но не хотела служить оружием, с помощью
которого старуха хотела добиться величия.. Поставив перед собой цель, нужно ее
добиваться. Я считаю, что если человек добился многого, то он может для себя,
конечно, желать еще, но надо это делать так, чтобы это было не в ущерб себе и
другим.
- А сейчас мы
посмотрим, как вы сами оцениваете свою работу на уроке. У вас на парте лежат
карандаши разных цветов, а у меня на доске карандашницы. Если вы сделали все
задания правильно, положите зеленый карандаш в соответствующую карандашницу,
синий - если было трудно, но вы справились, красный - были ошибки, надо еще
работать.
(Дети выполняют работу на доске).
Мы
развеяли все тучи,
Будем
мы работать лучше.
Дома
надо не скучать
И
заданья выполнять.
Индивидуальное задание по карточкам
1 уровень
3:1 12:1 5:1
1*2 1*9 1 *67
12:12 15:15 98:98
В шести коробках лежит 24 карандаша. Сколько
карандашей в одной коробке?
С44 № 6.
2 уровень
Х*2=2 х:5=1 9:х= 1
3 уровень
(87:87)+231
654+ (987:987)-600
67:1-60
С44 № 6.
- Посмотрите, какую картину мы с вами
нарисовали! Нравится? Красивая? Мы нарисовали картину природы - пейзаж - на
уроке математики. Я думаю, что как в природе существует своя красота и
гармония, так и в каждой науке, будь то математика, химия, физика, литература,
есть своя красота, своя особенность, свое разноцветие. Красота живет повсюду,
надо только её видеть и ценить.
(Звучит песня Ю.Антонова «Живёт повсюду красота».)