Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Деление многозначного числа на однозначное число" (3 класс)

Урок математики на тему "Деление многозначного числа на однозначное число" (3 класс)

Скачать материал

 

Тема: Деление многозначного числа на однозначное число.

Предмет: математика

Класс: 3

Тип урока: контроль и оценка  деления многозначного числа на однозначное число.

Предмет содержания: работа с числом.

Предметное отношение: целого и части.

Цель: обеспечить освоение контроля и оценки.

Предметные:

- умение выполнять способы действий деления многозначного числа на однозначное.

 

- умение находить значение выражения способов деления многозначного числа на однозначное.

 

- применение учебных умений в нестандартных заданиях.

Метапредметные:

Регулятивные

- умение ставить цель.

 

 

- умение контролировать и оценивать свои действия.

 

Коммуникативные

- умение работать в группе (договариваться, выражать свое мнение).

 

 

- умение выступать перед сверстниками.

 

 

- формирование умения слушать и слышать.

 

Когнитивные

- умение выстраивать модель способа действия деления.

 

 

 


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.     Целеполагание

Перед началом урока учитель чертит на доске маршрут

 

от.с                               тр.                                       к.о.

 

Настрой на работу.

Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.

«Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму рук и она умрет. Если скажет: «Мертвая» - выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: «Все в твоих руках».

Ребята и вы пожмите друг другу  руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.  

    Желаю вам удачи на уроке.

 

 

- Какую тему изучаете  на уроке?

- Вы знаете, как это делать?

- Вами открыт способ деления?

- Покажите на доске.

Подготовка класса к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление многозначного числа на однозначное.

 

Ответы детей

 

 

 

1 ученик показывает шаги

 

 

 

 

1 шаг - поразрядное деление

 Р 

I

 

 

- Что это означает?

- Каждый разряд делимого делим на делитель.

 

 

 

 

- Следующий шаг какой?

2 шаг – Найдем неполное делимое.

Н.Д.

I

 

 

 

 

 

 

 

- Как найдем неполное делимое?

- (если число > или = делителю, то тогда в частном будет столько же знаков, сколько в делимом.

 

 

- А если будет меньше, то делаем прикидку.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 шаг – узнаем сколько будет знаков в частном.

...

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т · :  4 шаг  - работа с таблицей.

I

Т +  –

 

- Вы согласны?

- Как мы осваиваем этот способ деления?

 Учитель на доске чертит

+                                    +                                    ?

 


от.с                               тр.                               к.о.

 

Дети говорят:

- Открываем способ.

- Тренируем.

- Контролируем, оцениваем.

 

- Вы этот способ открыли? Учитель показывает на точку «открываем способ» (ставит +)

- Да.

 

- Вы уже работали, применяли, тренировались?

 ( ставит +)

- Да.

 

- Можете себя проконтролировать? (ставит ?)

- Нет.

 

- Зачем контролировать?

- Чтобы проверить себя.

 

- Давайте попробуем?

 

 

- Как будем себя контролировать и оценивать?

- Сравним и отметим каждый шаг на модели.

 

- Вы это уже хорошо умеете?

- Нет.

 

- Какая задача на уроке?

- Учиться контролировать освоение способа действия деления многозначного числа на однозначное число и оценивать себя.

 

 

 

 

 

 

2. Основной этап.

Решение поставленной задачи, использование способа контроля.

Контролировать освоение способа действия деления многозначного числа на однозначное число, а также оценивать вы будете в группах.

(у детей в группах лежат карточки с одинаковыми заданиями).

- На столах у вас лежат конверты с заданиями. Возьмите конверт №1, достаньте карточки. Шкалу контроля отложите в сторону. Прочтите внимательно задание и выполните на отдельном листе, пишите крупно.

Задание № 1.

Не производя вычислений, покажите, как поразрядно будете выполнять деление.

798 : 3

2979 : 3

ГАВС : 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по группам выполняют задание на большом листе, вывешивают на доску.

Один из группы защищает работу.

 

 

 

 

 

 

 

- Обратите внимание как выполнено задание?

- Одинаково или по - разному?

- Задание какое?

- А почему ответы разные?

 

 

По-разному

Одинаковое

Значит где-то ошибка

 

- Что этим заданием мы проверяли? Какой шаг отрабатывали?

 

- Умение выполнять деление поразрядно. Отрабатывали первый шаг.

 

Дети предлагают свои способы оценивания.

 

- Как будем контролировать?

 

 

 

- А вот так мы можем? (предлагается шкала).

(учитель возле каждого листочка рисует шкалу контроля и объясняет как это делать)

- У вас на столах лежит шкала контроля,  отметим это умение.

 

Дети в группах оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

- Выполните задание на карточке № 2 и оформите на отдельном листе.

 

 

 

 

 

Задание № 2.

Не производя вычислений, выделите первое неполное делимое.

3087 : 7                                                      

8348 : 4

А048 : 4

 

Дети по группам выполняют задание на большом листе, вывешивают на доску.

 

Один из группы защищает работу

 

- Обратите внимание как выполнено задание?

- Одинаково или по - разному?

- Задание какое?

- А почему ответы разные?

 

 

 

- Что этим заданием мы проверяли?

- Какой шаг отрабатывали?

 

- Умение находить неполное делимое.

Отрабатывали второй шаг.

 

 

 

 

 

- Как будем контролировать?

Работа по шкале.

 

(учитель возле каждого листочка рисует шкалу контроля и объясняет как это делать)

- У вас на столах лежит шкала контроля,  отметим это умение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполните задание на карточке № 3 и оформите на отдельном листе.

 

Задание № 3.

Не производя вычислений, определи количество знаков в частном.

1356 : 3 =                          

8432 : 4 =

· · · ·  :  · =

- Обратите внимание как выполнено задание?

- Одинаково или по - разному?

- Задание какое?

- А почему ответы разные?

 

 

 

Дети выполняют задание в группах, один от группы защищает работу.

 

 

 

 

 

- Третье выражение – определенное задание?

- А если неопределенное – как надо действовать?

 

 

- Что этим заданием мы проверяли?

- Какой шаг отрабатывали?

- Умение определять количество знаков в частном. Шаг третий отрабатывали.

 

- Проконтролируйте это умение.

Дети на шкале оценивают себя.

 

(учитель возле каждого листочка рисует шкалу контроля и объясняет как это делать)

- У вас на столах лежит шкала контроля,  отметим это умение.

 

 

 

 

 

(обсуждаем фронтально)

 

 

- Шаг четвертый отработаем выполнив задание №4.

 

 

 

 

 

На доске появляется запись  1852 : 4 =463

 

 

- Вычислите числовое выражение каждый самостоятельно.

- Какой результат у вас получился?

- А у кого ответ другой? Запиши

- Есть еще другие результаты?

- А почему числовое выражение одно, а результаты разные?

- Вы действовали по способу?

- Итак, как вы себя можете проконтролировать?

(обсуждение)

I  I  I  I

 

-Отметьте. Если умеете выполнять это действие поставьте крестик вверху, если нет – то внизу.

- Умеете ли безошибочно делать все шаги?

-В тетрадях нарисуйте шкалу оценивания.

- Сколько было шагов?

 

 

 

Ученик выходит и записывает ответ

 

- В каком-то шаге делаю ошибку

 

 

 

- Мы можем по шагам провести контроль выполнения данного задания.

 

Один выходит к доске с объяснением решает.

 

 

Дети отмечают

 

 

3. Рефлексия.

-Какую задачу вы ставили перед собой вначале урока?

 

-Вам удалось это сделать?

- Почему не удалось?

- Какую задачу перед собой поставите дальше?

- Учиться контролировать освоение способа действия деления многозначного числа на однозначное число и оценивать себя.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Деление многозначного числа на однозначное число" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
