Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему: Десятичные дроби, проценты. Режим дня школьника.

Урок математики на тему: Десятичные дроби, проценты. Режим дня школьника.

Скачать материал

 

Класс: 6-А

Дата:

Учителя: учитель математики Кувакина. И.С,   педагог-психолог Щербакова. Т.В

 

Урок: «Десятичные дроби, проценты. Режим дня школьника».

Цели урока:

        закрепить вычислительные навыки при выполнении действий с дробями;

        закрепить навыки нахождения дроби от числа и числа по значению его дроби;

        способствовать формированию умений применять приемы сравнения, выделения главного, перенос знаний в новую ситуацию;

        развивать познавательный интерес учащихся, расширять их кругозор, приобщать к творчеству;

        пропагандировать здоровый образ жизни, формировать правильное отношение к своему здоровью.

 

Планируемый результат:

Создание памятки для учащихся «Режим дня школьника. Несколько полезных советов»

 Предметные умения: Умножение обыкновенных дробей, обыкновенной и десятичной дробей, смешанных чисел, нахождение дроби от числа

 Личностные УУД: Умение самостоятельно мыслить, сотрудничать

 Познавательные УУД: Уметь анализировать условие задачи, полученные результаты и находить полезную информацию из условия и решения задачи

 Коммуникативные УУД: Умение общаться в парах, выражать свои мысли и формулировать рекомендации ЗОЖ

 Регулятивные УУД: планировать и оценивать свою деятельность

Формы работы: Индивидуальная, парная, фронтальная

Оборудование: мультимедийная установка, карточки, раздаточный материал.

Тип урока: закрепление изученного материала, урок решения практических задач.

 

Ход урока

I. Организационный момент

В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок,

На меня вы посмотрите

И немного улыбнитесь.      

II. Сообщение учителя. Мотивация.

Здравствуйте! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Эпиграфом к нашему уроку пусть служит народная мудрость:

Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

 Ну, а цель нашего урока вы узнаете, посмотрев видеоролик.

Вопрос: Ребята, о чем ролик.

 Ответ: О режиме дня

Значит: Сегодня мы поговорим с вами на тему: «Режим дня школьника», мы определим, что такое здоровье, а также применим эти знания в области математики. Поэтому тема нашего урока «Десятичные дроби, проценты и Режим дня школьника»

 

III. Актуализация опорных знаний:

1. Что называется процентом? 

2. ; ;  перевести в десятичную дробь и проценты.

3. 0,25; 0,04 перевести в обыкновенную дробь и проценты.

4. 20%; 10% перевести в обыкновенную дробь и десятичную.

 5.Три типа задач на проценты.

 6.Вам необходимо выполнить задания на карточках.

 Найдите:

30% от 40

 5% от 300

 120% от 50

 4 % от 400    

50% от 3

 20% от 2,5

 10% от 14

Проверка ответов с места.

IV.Сообщение педагога-психолога

Ребята, я знаю, что вы все очень стараетесь быть аккуратным и прилежным учениками, а для этого нужно успевать за день: хорошо подготовить домашнее задание, погулять, помочь по дому, почитать и поиграть, и для этого нужно правильно распределить свое время. Значит, вы, ребята, должны соблюдать свой режим дня. Конечно, это требует большой силы воли. Но если вы этому научитесь, станете целеустремленными и организованными, энергичными и бодрыми и успеете все, что захотите.

Что же такое режим дня?

(Показ слайда №2)

Режим дня – это   правильное распределение   времени, на основные жизненные потребности человека.

 Как вы думаете, что включает в себя режим дня школьника? (Показ слайдов от №4 до №12)

1. Правильное чередование труда и отдыха.

2. Регулярный прием пищи.

3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.

4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.

5. Определенное время для приготовления домашних заданий.

6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.

 

В основе правильно организованного режима дня школьника лежит определенный ритм, строгое чередование отдельных элементов режима. При выполнении в определенной последовательности, в одно и то же время, отдельных элементов режима дня в центральной нервной системе создаются сложные связи, облегчающие переход от одного вида деятельности к другому и выполнение их с наименьшей затратой энергии. Поэтому необходимо строго придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну, приготовления домашних заданий, приемов пищи, т. е. следовать определенному, установленному режиму дня. Этому основному положению должны быть подчинены все элементы режима.

Вывод:

Чтение стихотворения каждому ученику

«Стихи о человеке и его часах»

Ведут часы секундам счет,
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережет.

 

Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.

 

И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать,
Руки мыть
И застилать кровать.

 

Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
Успеет встать он за станок,
За парту в школе сесть.

 

С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай, 
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!

 

Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит в срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денек!

V. Физминутка.  Сейчас я проверю ваше внимание.

Каждый день школьника должен начинаться с утренней гимнастики, которая недаром называется зарядкой, так как прогоняет остатки сонливости и как бы дает заряд бодрости на весь предстоящий день.

У нас есть биологически активные точки на лице и на ушах.

Для того чтобы найти активные точки на лице необходимо подойти к зеркалу. Внимательно наблюдая за своим отражением, обращаем внимание на следующие зоны:

  • две точки на стенках носа у внутренних углов глаз непосредственно называются точками молодости, они улучшают зрение;
  • точка в центре переносицы (между бровями), называемая третьим глазом, активизация данной точки улучшает кровообращение, стимулирует работу гипофиза и регулирует эндокринные процессы в организме;
  • две точки на висках (линия начала роста волос) помогают улучшить зрение, улучшают кровообращение головного мозга, снимают напряжение с мышц, которые располагаются рядом;
  • две точки в углублениях под крыльями носа при стимуляции улучшают обоняние, помогают быстро справиться с простудой и улучшают состояние зубов;
  • точка на подбородке отвечает за выведение токсинов;

 

Две точки, находящиеся в конце мочек ушей, их легко нащупать, если открыть рот- образовавшееся углубление и есть активные точки, при их стимуляции можно улучшить слух, работу вестибулярного аппарата и снять напряжение жевательных мышц

 

Если вы согласны с утверждением, то проводим массаж биологических активных точек на лице, если вы не согласны, то массируем точки, связанные с деятельностью коры головного мозга (уши).

      1.   Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)

      2.   Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (нет)

      3.   Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (да)

      4.   Верно ли, что бананы поднимают настроение? (да)

      5.   Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (да)

      6.   Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

      7.   Отказаться от курения легко? (нет)

      8.   Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)

      9.   Правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 5 часов? (нет)

  10.   Мальчик лёг спать в 11 часов вечера и проснулся в 7 часов утра. Ведёт ли мальчик здоровый образ жизни, если учесть, что дети должны спать 10–11 часов в сутки? (не, 8 часов)

  11.   Согласны ли вы, что курение приводит к кашлю (да)

Поднимите руку, кто никогда не болел. Кто болел один раз в год, кто больше. Мы привыкли, что человеку свойственно болеть, а ведь это не так.

Давайте сменим установку и запомним, что человеку свойственно быть здоровым! Учёные доказали, что человек должен жить 150–200 лет. Как этого можно добиться. Одним из уникальных способов является занятие физкультурой и спортом.

IV. Решение практической задачи. 

Учитель:

Давайте решим задачу, в которой попробуем правильно распределить свое время в зависимости от этапов режима дня с 6-7 часов утра сегодняшнего дня по 7-6 часов утра завтрашнего дня. После распределения времени, необходимо решить задачу на вычисление процентов. После всех подсчётов вы заполняете таблицу, выделив этапы режима дня от большего значения к меньшему, расставляя по местам от 1-го до 3-его.  После окончания работы вы подходите к таблице, которую мы приготовили на доске и рисуете цветные кружочки в соответствии с вашими местами от1 до 3

 

Заполнение карты.

Режим дня школьника 6-А класса

Ф.И. ученика_____________________

Содержания занятия

Время

Общее количество времени

%

1.

Подъем. Гигиенические процедуры, утренняя гимнастика. Завтрак. 

 

 

 

2.

Пребывание в школе (урочное время) 

(с 8.00. до16.00)

 

 

 

3.

Подвижные игры, развлечения на открытом воздухе. Обед.

 

 

 

4.

Полдник. Самостоятельные учебные занятия 

 

 

 

5.

Свободное время ( чтение книг, просмотр телепередач)

 

 

 

Посещение кружков

 

 

 

Занятия по интересам

 

 

 

Игры в компьютере

 

 

 

6.

Ужин Работа по дому 

 

 

 

7.

Гигиенические процедуры, приготовления ко сну Ночной сон

 

 

 

 

Всего

 

24 часа

100%

 

Напиши свои показатели в зависимости от полученных результатов от высокого до низкого

Место

Вид занятия

Количественные данные

1место

 

 

 

2 место

 

 

 

3 место

 

 

 

 

Сравните свои результаты с правильными значениями. Что вы видите. Нужны ли изменения, дополнения, уточнения?

 

Педагог-психолог

Дорогие ребята, сегодня вы узнали насколько важно правильно соблюдать режим дня, поэтому мы хотим вам пожелать:

 

Стих пожелание:

            Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И конечно, закаляйтесь-

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда.

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Если хочешь взрослым стать,

Надо раньше лечь в кровать.

Ляжешь после десяти-

Не успеешь подрасти

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

 

Раздача памяток. (Просмотр на экране)

VII. Итог урока.

Учитель:

Итак, ребята с помощью математики, путем решения задач на дроби, мы сегодня на уроке обсудили некоторые основы ЗОЖ, а именно: попробовали составить «Режим дня школьника»

 

VIII. Рефлексия: «Светофор»

Красный цвет «У меня есть затруднения»

Зелёный цвет «Я всё понял»

У кого возникли  затруднения на уроках биологии вы еще обсудите эту тему.

 

IX. Домашнее задание: Повторение задач на проценты

X. Заключительные слова

 Один мудрец, не помню кто,

 Сказал однажды фразу

 “Ведь счастлив тот, кто лишь здоров,

 И он всегда отважен!

           А, ведь он прав, этот мудрец,

 И я того желаю,

 Здоровым будь ты навсегда,

 И счастье повстречаешь!

 

Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему: Десятичные дроби, проценты. Режим дня школьника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
