Математика 16.10.2017
У р о к 25
Тема: Единицы измерения длины - Километр
Цели:
познакомить учащихся с новой единицей длины – километром; дать представление об
использовании ее на практике, о соотношении с другими известными мерами длины;
закреплять умение решать задачи и примеры.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Устный счёт
1. Математический
диктант
Запиши числа
цифрами
5 456, 327 001, 9
000000, 20 399, 1 746 035, 228 471 233
2. Запиши
порядковый счёт чисел
От 37 357, ………… до 37 364
(37357,37358,37359,37360,37361,37362,37363,37364)
III.
Работа над новым материалом.
Учитель. Ребята,
сегодняшний урок и несколько последующих уроков мы с вами посвятим изучению
такой величины, как длина. Давайте вспомним, какие единицы длины вы уже знаете?
Дети.
Метр, дециметр, сантиметр, миллиметр.
Учитель. Какая
из перечисленных единиц длины наибольшая?
Дети.
Наибольшая единица длины – метр.
Учитель. Верно.
Но для измерения больших расстояний используют более крупную, чем метр, единицу
длины – километр. В одном километре содержится 1 000 метров. Записывается
кратко: 1 км = 1 000 м. Как вы думаете, длину чего можно измерить в километрах?
(Выслушиваются ответы детей).
Учитель.
Продолжим работу далее по учебнику. Откройте с. 36
Учащиеся выполняют устно задания 148,
149.
Учитель.
Ребята, сегодня на уроке мы должны с вами составить общую таблицу соотношений
между единицами длины.
Учитель вместе с детьми составляет и
записывает на доске таблицу.
1 км = 1000 м 1
дм = 10 см
1 м = 10 дм 1
см = 10 мм
Учитель.
Ребята, эту таблицу вам дома надо выучить. Она у вас есть на с. 37. Сегодня на уроке,
пользуясь ею, вы будете выполнять различные задания.
Для закрепления изученного дети
выполняют в тетрадях с последующей проверкой задания 152 на с. 39. ( Ответы :
62 дес.; 62 см;62 м; 75дес. 6ед.; 75см6мм; 75м6дм; 10м;25км; 6м)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV.
Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задача 153 на с. 39.
После чтения задачи ученики
рассматривают чертеж. Такой же чертеж надо сделать на доске.
Учитель. Как
обозначено начало движения пешеходов?
Дети.
Черточками на концах отрезка.
Учитель. Как
движутся пешеходы?
Дети. Навстречу
друг другу.
Учитель.
Как это показано на чертеже?
Дети.
Стрелками.
Учитель.
Сколько метров прошел 1-й пешеход?
Дети.
160 м.
Учитель.
Сколько метров прошел 2-й пешеход?
Дети.
140 м.
Учитель.
Сколько метров прошли оба пешехода?
Дети.
160 + 140 = 300 (м). (Решение записывается на доске.)
Учитель. Каким
стало расстояние между пешеходами?
Дети.
1 км = 1 000 м. Значит, 1 000 – 300 = 700 (м).
Ответ: 700 метров расстояние между
пешеходами.
2. Задание 150 с. 36 дети решают
самостоятельно (с последующей проверкой).
V.
Итоги урока.
Учитель. Ребята,
что нового узнали на уроке?
Дети.
Мы познакомились с новой единицей длины – километром. Узнали, что 1 км = 1 000
м.
Учитель.
Что повторяли на уроке?
Дети.
Мы повторяли решение задач и примеров.
Домашнее
задание: с. 37 № 153 (2), №154, таблица мер длины