Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок математики на тему "Прибавление суммы к сумме" (1 класс ПНШ)

Урок математики на тему "Прибавление суммы к сумме" (1 класс ПНШ)


  • Начальные классы

Название документа Конспект. Прибавление суммы к сумме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики по теме:

«Прибавление суммы к сумме»

1 класс.УМК «Перспективная начальная школа»

Смульская Наталья Анатольевна –

учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 п. Новоорск


Тип урока: урок открытия новых знаний


Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со способами прибавления суммы к сумме; учить применять правило прибавления суммы к сумме; продолжить формирование умений решать задачи; развивать речевые умения, логическое мышление.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные: использовать (строить) таблицы, проверять по таблице; проводить сравнение, сериацию, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ); строить объяснение в устной форме по предложенному плану; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; применять на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).

Коммуникативные: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под руководством учителя).

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос «какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.


Оборудование:

  • Чекин А.Л. Математика. 1 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2012

  • Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях: Тетрадь для

самостоятельной работы 1 класс (в 2-х частях) — М.: Академкнига/Учебник, 2013.

  • Карточки с заданиями для парной работы (приложение 2)

  • Карточки с заданиями для групп (приложение 3)

  • Презентация (приложение 1)

  • ТСО (настенный экран, ноутбук. мультимедийный проектор, колонки)

Сценарий урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Приветствие обучающихся.

Проверим готовность к уроку. (Слайд 2. Презентация – приложение 1)

Эмоциональный настрой. Слайды 4-5.



-Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.

  1. Устный счет. Слайд 6

Работа в парах. Слайд 7.

1) Игра «Шифровальщик» На столах конверты с заданием (приложение 2).

- Вы будете работать в парах. Задание в конверте. Вы должны вместе решить выражение и записать рядом ответ. Когда все выражения будут решены, необходимо в таблицу вписать ответы в порядке убывания и под ответом записать букву. У вас получится слово.

Прежде чем вы начнете выполнять задание, вспомним правила работы в парах.

- Какие правила вы знаете. Прочтем те правила, которые вы не называли. Слайд 8.

Приступайте к работе.

9 - 5 = ____ ь

10 + 5 = ____ е

3 + 6 = ___ т

10 + 4 = ___ с

10 + 8 = ___ д

10 + 3 = ___ я


- Какое из предложенных выражений лишнее? Почему? (9-5, т.к. это разность, а все остальные суммы)

- В каком порядке вы располагали ответы? (убывания)

- Что значит в порядке «убывания»? (От самого большого числа до самого маленького)

- Проверим ваши ответы. Слайд 9.


- Какое слово получилось? Слайд 10

Нуль встаёт за единицей –

Цифра 10 на странице.

- Что можете рассказать об этом числе?

( У человека ДЕСЯТЬ пальцев на обеих руках. Именно это послужило причиной создания десятичной системы счисления. ДЕСЯТЬ – это наименьшее многозначное число.)

Число 10 является суммой первых четырех натуральных чисел. Слайд 11.

В библии десять заповедей.  

В международных (стоклеточных) шашках размер доски 10×10 клеток.

Червонец – денежная единица в Российской империи и СССР. Червонцами, начиная с начала XX века, традиционно называют банкноты номиналом в ДЕСЯТЬ единиц.

Прыжки в воду – один из водных видов спорта. Самая большая высота, с которой совершаются эти прыжки – 10 метров.

2) Состав числа 10.

- Давайте вспомним состав числа 10? (таблица) Слайд 12

- Где могут пригодиться вам эти знания? Для чего нам необходимо знать состав числа?

(Ответы учащихся)

- Давайте проверим, как вы умеете решать задачи.

Читаю тексты задач. Дети работают в паре и называют ответ.

  1. Вот восемь зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько всего ж всего по дорожке лесной

Торопятся в школу зайчишек зимой? (10)

- О ком я прочитала вам задачу? Назовите ответ. Проверим на слайде. Слайд 13.

  1. Пошла курица гулять, собрала своих цыплят.

Семь бежали впереди, три остались позади.

Беспокоится их мать и не может сосчитать.

Сосчитайте - ка, ребята, сколько было там цыпляток. (10)

- О ком я прочитала вам задачу? Назовите ответ. Проверим на слайде. Слайд 13 (щелчок)


  1. Мы на елке веселились и плясали, и резвились.

После добрый Дед Мороз нам подарочки принес.

Дал большущие пакеты, в них же вкусные предметы.

Стал пакеты я вскрывать, содержимое считать:

2 конфеты в бумажках синих, 5 орехов рядом с ними,

Груша с яблоком, 1 золотистый мандарин.

Все лежит в пакете этом, сосчитайте все предметы. Ответ: 2+5+1+1+1=10.

- О ком я прочитала вам задачу? Назовите ответ. Проверим на слайде. Слайд 13 (щелчок)


III. Фиксация затруднения в пробном действии. Сообщение темы урока.

Работа в группах. Слайд 14.

- Я раздала вам листы с заданием, которое необходимо выполнить, работая в группах

(приложение 3).

Рассмотрите выражения. Найдите их значение. Запишите ответ на листке и прикрепите к доске.

(5+6) +4 =

8 +(2+5) =

(6 + 2) + (4 + 3) =

Проверка (листы на доске)

- Рассмотрите результаты работы.

- Почему не все группы нашли значение выражений? (Ответы детей)

- Какие выражения решили легко? Почему вы смогли их решить? (Такие выражения решали)

- Какие знания вам помогли справиться с заданием? (Прибавление числа к сумме, прибавление суммы к числу)

- В чем была трудность? (Не умеем прибавлять две суммы) Слайд15.

- Какова тема урока? (Прибавление суммы к сумме) Слайд16.

- Какова цель урока? Чему должны научиться на уроке? Слайд17 (корректирую ответы детей)


IV. Изучение нового материала. Слайд18.

Построение проекта выхода из затруднения

(на доске тарелки с фруктами)

Желтые яблоки – 6 Желтые груши - 3

Зеленые яблоки –4 Зеленые груши - 2

- Что вы видите на доске? (тарелки с яблоками, грушами) Как одним словом назвать изображенные предметы? (Фрукты)

- По какому признаку разложили фрукты в тарелки? (по цвету и по форме)

- Составьте различные вопросы к этому рисунку. Подвести к ответу. (Сколько всего фруктов на 4 тарелках)

Миша ответил на этот вопрос так. Появляется Слайд 19.

(6+3) + (4+2)

- Прочтите выражение грамотно.

- По какому признаку Миша складывал числа? (по цвету). Как он находил количество всех фруктов? Объяснение. Миша нашел количество зеленых фруктов (6+3), а потом нашел количество желтых фруктов (4+2). Потом сложил полученные результаты.

Маша посчитала так. Слайд 19 (щелчок)

(6+4)+(3+2)

- Прочтите математическое выражение.

- По какому признаку считала Маша? (по виду фруктов). Как Маша находила количество всех фруктов? Объяснение. Маша нашла количество яблок (6+4), затем нашла количество груш (3+2). Потом сложила полученные результаты.

- Почему суммы оказались равными? Чей способ нравится больше? Почему?

- Как удобнее прибавить сумму к сумме? (сначала дополнить до 10, потом оставшиеся числа)

- Вспомните, по какому признаку складывали фрукты Миша и Маша? Как вы считаете, важен ли признак при ответе на вопрос? Нужно ли ориентироваться на признаки? Хорошо.

- Вернемся к выражению. Появляется выражение. Слайд 20.

(6+2)+(4+3)

- Как будем решать это выражение? По какому признаку решим это выражение? Важен ли признак при решении? (не важен)

- Почему эти суммы равны? Объясни.

- Чей способ тебе нравится больше? Почему так считаете?

- Сделаем вывод? (Чтобы сложить суммы, мы должны число дополнить до 10., сначала прибавить первые слагаемые, а потом вторые)

- Теперь смогли бы решить выражение? Каким способом?

Физкультминутка. Слайд 20.

V. Реализация построенного проекта. Закрепление изученного.

Работа по учебнику (с. 56–57). Слайд 21.


- Откройте учебник на стр. 56, № 2 Слайд 22.

- Прочтите запись слева. Выбери справа ту запись, которая показывает удобный способ решения этого выражения.

- Почему выбрали этот способ? Как складываем две суммы?

Задание № 1.

Рассмотрите иллюстрацию к задаче.

Назовите условие данной задачи. (На четырех тарелках лежало 3 зеленых яблока и 7 желтых яблок, 4 зеленые груши и 6 желтых груш.)

Сформулируйте требование этой задачи. (Сколько всего фруктов на четырех тарелках?)

Объясните, как решил задачу Миша.

(7 + 6) + (3 + 4).

Объяснение. Миша нашел количество желтых фруктов (7 + 6), затем нашел количество зеленых фруктов (3 + 4). Потом сложил полученные результаты.

Объясните, как решила задачу Маша.

(7 + 3) + (6 + 4).

Объяснение. Маша нашла количество яблок (7 + 3), затем нашла количество груш (6 + 4). Потом сложила полученные результаты.

Как вы думаете, почему эти суммы имеют равные значения?

Чей способ сложения вам нравится больше? Почему? (Машин способ удобнее.)

Задание № 2.

Проанализируйте данные суммы.

Что их объединяет? (В данных суммах – каждое слагаемое представлено в виде суммы двух чисел.)

Не выполняя вычислений для суммы слева, найдите справа сумму с таким же значением и подчеркните ее.

Будете вы обращать внимание на порядок следования слагаемых? (Нет.)

Запись: (8 + 5) + (2 + 5) = (8 + 2) + (5 + 5).

Подчеркните ту часть равенства, по которой удобнее вычислить значение суммы.

Найдите значение этой суммы, используя правило прибавления суммы к сумме.

Задание № 3. Работа в ТПО с. 76, № 1 Слайд 23.

Откройте тетрадь стр. 76, № 1 (комментирование)

- Прочтите выражение. Каким способом будем его выполнять? Почему?

- Выполним 2 выражения, используя новый прием. Найдите значение сумм, используя опыт Маши. Комментирование по цепочке

Запись:

(7 + 5) + (3 + 1) = (7 + 3) + (5 + 1) = 10 + 6 = 16.

(6 + 8) + (3 + 2) = (8 + 2) + (6 + 3) = 10 + 9 = 19 и т. д.

Сформулируйте правило прибавления суммы к сумме.


VI. Применение новых знаний.

Работа в ТПО с. 76, № 3 с самопроверкой по образцу.

Откройте тетрадь стр. 76, № 3

- Рассмотрите выражения в первом столбике, рассмотрите во втором.

- Какое задание могли бы предложить? Прочтем его.

- Выполните самостоятельно. Сверьте результат с образцом. Слайд 24.


VΙΙ. Повторение. Самостоятельная работа в рабочей тетради. Слайды 25-27.

1. Составьте по схеме задачу и решите её. Слайд 28.



hello_html_m759d1e8d.png

2. Вычислите: Слайд 29.

  1. 0 = 2 + 8 – 10 = 9 – 3 – 6 =

7 – 7 = 4 + 6 – 10 = 2 + 7 – 9 =


VIΙΙ. Итог урока. Слайд 30.

Что нового узнали на уроке?

Сформулируйте правило прибавления суммы к сумме.


ΙХ. Рефлексия. Слайд 31.


- Оцените свою работу. (Зеленый кружок – все верно, желтый – одна ошибка, красный кружок – две ошибки)


- Молодцы! Спасибо за работу на уроке! Слайд 32.




















Название документа Приложение 1..Презентация. Прибавление суммы к сумме..pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 математика
 РАБОТА В ПАРЕ
Проверь 18 15 14 13 9 4 Д Е С Я Т Ь
Нуль встаёт за единицей – Цифра 10 на странице.
10 = 1+2+3+4
6 4 5 5 2 8 10 7 3 1 9
 10 10 10
 РАБОТА В ГРУППАХ
ТЕМА УРОКА
 Тема: «Прибавление суммы к сумме»
ЦЕЛЬ УРОКА НАУЧИТЬСЯ …
(6+3) + (4+2) (6+4)+(3+2)
(6+2)+(4+3) = 8 + 15 7 = (6+2)+(4+3) = (6+4)+(2+3) = 10 + 5 = 15
Работа по учебнику с.56
Работа в ТПО с. 76
(5+3) + (6+5) (2+5) + (8+4) (4+9) + (3+1) (2+8) + (5+4) (9+1) + (4+5) (5+5) +...
 Повторение.
 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Составьте по схеме задачу и решите её.
Вычислите: 5 – 0 = € 2 + 8 – 10 = € 9 – 3 – 6 = € 7 – 7 = 4 + 6 – 10 = € 2 +...
Итог урока Что учились делать на уроке? Как прибавить сумму к сумме? Кто счит...
Оцени свою работу на уроке -у меня всё получилось - я испытываю затруднения...
Спасибо за урок!
Рисунок к слайду 2. http://dutsadok.com.ua/clipart/ljudi/0a16a87fd0de.png htt...
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/833/90833283_0_6d464_a728ed...
1 из 34

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  математика
Описание слайда:

математика

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  РАБОТА В ПАРЕ
Описание слайда:

РАБОТА В ПАРЕ

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Проверь 18 15 14 13 9 4 Д Е С Я Т Ь
Описание слайда:

Проверь 18 15 14 13 9 4 Д Е С Я Т Ь

№ слайда 9 Нуль встаёт за единицей – Цифра 10 на странице.
Описание слайда:

Нуль встаёт за единицей – Цифра 10 на странице.

№ слайда 10 10 = 1+2+3+4
Описание слайда:

10 = 1+2+3+4

№ слайда 11 6 4 5 5 2 8 10 7 3 1 9
Описание слайда:

6 4 5 5 2 8 10 7 3 1 9

№ слайда 12  10 10 10
Описание слайда:

10 10 10

№ слайда 13  РАБОТА В ГРУППАХ
Описание слайда:

РАБОТА В ГРУППАХ

№ слайда 14 ТЕМА УРОКА
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА

№ слайда 15  Тема: «Прибавление суммы к сумме»
Описание слайда:

Тема: «Прибавление суммы к сумме»

№ слайда 16 ЦЕЛЬ УРОКА НАУЧИТЬСЯ …
Описание слайда:

ЦЕЛЬ УРОКА НАУЧИТЬСЯ …

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 (6+3) + (4+2) (6+4)+(3+2)
Описание слайда:

(6+3) + (4+2) (6+4)+(3+2)

№ слайда 19 (6+2)+(4+3) = 8 + 15 7 = (6+2)+(4+3) = (6+4)+(2+3) = 10 + 5 = 15
Описание слайда:

(6+2)+(4+3) = 8 + 15 7 = (6+2)+(4+3) = (6+4)+(2+3) = 10 + 5 = 15

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Работа по учебнику с.56
Описание слайда:

Работа по учебнику с.56

№ слайда 22 Работа в ТПО с. 76
Описание слайда:

Работа в ТПО с. 76

№ слайда 23 (5+3) + (6+5) (2+5) + (8+4) (4+9) + (3+1) (2+8) + (5+4) (9+1) + (4+5) (5+5) +
Описание слайда:

(5+3) + (6+5) (2+5) + (8+4) (4+9) + (3+1) (2+8) + (5+4) (9+1) + (4+5) (5+5) + (3+6) Проверь

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25  Повторение.
Описание слайда:

Повторение.

№ слайда 26  САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Описание слайда:

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

№ слайда 27 Составьте по схеме задачу и решите её.
Описание слайда:

Составьте по схеме задачу и решите её.

№ слайда 28 Вычислите: 5 – 0 = € 2 + 8 – 10 = € 9 – 3 – 6 = € 7 – 7 = 4 + 6 – 10 = € 2 +
Описание слайда:

Вычислите: 5 – 0 = € 2 + 8 – 10 = € 9 – 3 – 6 = € 7 – 7 = 4 + 6 – 10 = € 2 + 7 – 9 = €

№ слайда 29 Итог урока Что учились делать на уроке? Как прибавить сумму к сумме? Кто счит
Описание слайда:

Итог урока Что учились делать на уроке? Как прибавить сумму к сумме? Кто считает, что сегодня хорошо потрудился? Чтобы к сумме прибавить сумму, можно сначала сложить первые слагаемые, потом – вторые, после чего сложить полученные результаты. !

№ слайда 30 Оцени свою работу на уроке -у меня всё получилось - я испытываю затруднения
Описание слайда:

Оцени свою работу на уроке -у меня всё получилось - я испытываю затруднения - ничего не понял РЕФЛЕКСИЯ

№ слайда 31 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 32 Рисунок к слайду 2. http://dutsadok.com.ua/clipart/ljudi/0a16a87fd0de.png htt
Описание слайда:

Рисунок к слайду 2. http://dutsadok.com.ua/clipart/ljudi/0a16a87fd0de.png http://yurchenkos.ru/images/Uroki/schet.jpg http://s017.radikal.ru/i428/1207/08/18f0322cebe7.jpg Используемые ресурсы в интернете Солнышко http://sodasan.com.ua/published/publicdata/ARTEDUSDSN/attachments/SC/images/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE.JPG Рисунок к слайду 3. Ворона Рисунки к слайду 4: http://www.stihi.ru/photos/dajma.jpg Дети за партой Слоник Рисунок к слайду 5. Число 10. http://zabor.zp.ua/www/sites/default/files/images/10_0.jpg Рисунки к слайду 6: Шахматная доска http://hijos.ru/wp-content/uploads/2012/12/number10_12.jpg Монеты http://hijos.ru/wp-content/uploads/2012/12/number10_16.jpg Вышка Рисунки к слайду 7: Сова http://im1.asset.yvimg.kz/userimages/svetikzaika/8Pez63hhNTZ6z6gomJcP7GO9TxUdIu.jpg

№ слайда 33 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/833/90833283_0_6d464_a728ed
Описание слайда:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/833/90833283_0_6d464_a728ed06_XL.png Мальчик Рисунки к слайду 8: Зайчик http://animalbox.ru/wp-content/uploads/2011/09/zayac_belyac.jpg http://detskayastrana.com.ua/uploads/posts/2012-08/1345577887_cyplenok.jpeg Цыпленок http://content.foto.mail.ru/mail/marina.morozova1956/52707/s-52716.png Мешок Рисунки к слайду 9: Маша Миша http://festival.1september.ru/articles/551569/pril3.jpg http://festival.1september.ru/articles/551569/pril2.jpg Рисунок к слайду 10 http://arhschool2.ru/uploads/222.png Картинка к слайду 12 Дети за партой http://dnzkrinichki1.klasna.com/design/1681/parts/13307088761760192790_2.jpg Солнце

№ слайда 34
Описание слайда:

Название документа Приложение 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2.

Работа в парах.

Вы будете работать в парах. Вы должны вместе решить выражение и записать рядом ответ. Когда все выражения будут сосчитаны, необходимо в таблицу вписать ответы в порядке убывания и под ответом записать букву. У вас получится слово.

9 - 5 = ____ ь

10 + 5 = ____ е

3 + 6 = ___ т

10 + 4 = ___ с

10 + 8 = ___ д

10 + 3 = ___ я










Работа в парах.

Вы будете работать в парах. Вы должны вместе решить выражение и записать рядом ответ. Когда все выражения будут сосчитаны, необходимо в таблицу вписать ответы в порядке убывания и под ответом записать букву. У вас получится слово.

9 - 5 = ____ ь

10 + 5 = ____ е

3 + 6 = ___ т

10 + 4 = ___ с

10 + 8 = ___ д

10 + 3 = ___ я






Название документа Приложение 3.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 3

Работа в группе. Группа № ___.

Рассмотрите выражения. Найдите их значения способом группировки удобных слагаемых. Запишите ответ на листке и прикрепите к доске.


(5+6) + 4 =


8 + (2+5) =


(6 + 2) + (4 + 3) =





Работа в группе. Группа № ___.

Рассмотрите выражения. Найдите их значения способом группировки удобных слагаемых. Запишите ответ на листке и прикрепите к доске.


(5+6) + 4 =


8 + (2+5) =


(6 + 2) + (4 + 3) =





Работа в группе. Группа № ___.

Рассмотрите выражения. Найдите их значения способом группировки удобных слагаемых. Запишите ответ на листке и прикрепите к доске.


(5+6) + 4 =


8 + (2+5) =


(6 + 2) + (4 + 3) =


Автор
Дата добавления 10.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров270
Номер материала ДБ-183677
Получить свидетельство о публикации
