Конспект урока математики во 2 классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тип урока: урок
закрепления знаний.
Тема урока «Простые
арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц»
Цель урока: Закрепление
знаний по теме «Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько
единиц».
Задачи урока:
1.Образовательные:
o
научить составлять , сравнивать и решать примеры и
задачи на увеличение числа на несколько единиц, различать их;
o
учить осуществлять осознанный выбор арифметического
действия;
o
учить составлять краткое условие задачи.
2.Коррекционно-развивающие:
o
корригировать мыслительную деятельность, память и
внимание в ходе решения примеров и задач;
o
развивать слуховое восприятие через слуховую
инструкцию.
3.Воспитательные:
o
воспитывать аккуратность;
o
воспитывать интерес к учебе, предмету.
Оборудование:
цветные геометрические фигуры :круги, треугольники, квадраты, тетрадь, учебник «Математика»
часть 2 , Т.В. Алышева , карточки чисел 1-20, счетный материал, приложения к
уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель –
проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).
-Как называется наш урок? (Урок
математики)
-Чему вы
учитесь на уроках математики? (На уроках математики мы учимся считать, решать
примеры и задачи)
- Все ли
готово к уроку? (Да)
- Молодцы,
вы все опрятно выглядите и готовы начать работать.
2.
Подготовка учащихся к усвоению материала.
Цель –
привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Устный счёт
(Приложение 1)
–
Назовите все числа (до 10), которые больше, чем число 7. Положите перед собой
нужные карточки с числами.
– Найдите
число 12. Назовите следующее и предыдущее число. Положите перед собой нужные
карточки с числами.
-
Назовите числа по порядку от 1 до 12; от 12 до 1.
- Молодцы, с заданиями справились.
3.
Пальчиковая гимнастика.
- Для того, чтобы руки вас хорошо слушались, и
вы красиво писали в тетрадях, выполним разминку для пальчиков.
Пять и пять пошли гулять.
Вместе весело играть.
(сжимание – разжимание пальцев рук)
Повернулись, улыбнулись,
(вращение кистей рук)
В кулачок опять свернулись.
Вот какие молодцы!
(стучать кулачками)
4.
Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Открывают со
словами:
- Я
тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Вот как ручку я держу.
- Запишем
число.
- Напишите
красиво числа от 0 до 13. Смотрите образец (учитель записывает на доске.).
-
Возьмите красный карандаш, обведите кругом число, которое на 2 больше, чем 8.
- Возьмите синий карандаш, обведите квадратом
число, которое на 3 меньше, чем 10.
-
Возьмите зелёный карандаш, обведите треугольником число, которое на 4 больше,
чем 10.
-
Молодцы! Справитесь ли вы со следующим заданием?
5.
Упражнения на коррекцию мышления, памяти и внимания.
- Какую геометрическую фигуру и какого цвета
нужно положить в пустую клетку? (Приложение 2)
6.
Сообщение темы урока.
Цель –
дать учащимся представление об изучаемом правиле.
- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять, сравнивать и
решать задачи на увеличение числа на несколько единиц.
7. Работа
по теме урока.
Цель –
закрепление умений и навыков увеличивать число на несколько единиц в процессе
решения примеров и задач.
Учитель предлагает детям счётный материал,
даёт задание составить примеры на увеличение числа на несколько единиц. Составленные
примеры учащиеся записывают в тетрадь.
Вывод: При
увеличении числа на несколько единиц предметов становится больше. При записи
примера используем знак “+”.
8.
Первичное закрепление изученного материала.
Работа по учебнику (стр. 4 , № 7-1)
Чтение условия задачи учителем.
- Что мы узнали из условия задачи? (В столовой
были мальчики)
- Сколько мальчиков было? (14 мальчиков).
- Сколько мальчиков еще пришли? (3 мальчика).
- Составим вместе краткое условие задачи.
Было – 13
м.
Пришли –
3 м.
Стало - ?
Решение:
13+3=16
(м.)
Ответ: 16
мальчиков.
Физкультминутка для глаз.
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят
устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх -
влево.)
Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
9.
Закрепление изученного материала в новой ситуации.
Запись краткого условия задачи и её решения на
доске и в тетрадях.
- На
верхней полке 10 книг, а на нижней - на 3 книги больше. Сколько книг на нижней
полке? (задача написана на доске)
Разбор задачи:
- О чём
эта задача? ( О книгах)
- Сколько
книг на верхней полке? (10 книг)
- А что
сказано о книгах на нижней полке? (На 3 книги больше)
- Что
значит на 3 больше? (Увеличить на 3)
- Значит,
книг на нижней полке больше или меньше, чем на верхней? ( Больше)
- Каким
действием будем находить количество книг на нижней полке?
- Сколько
получилось книг на нижней полке?
-
Ответили ли мы на вопрос задачи?
-
Проверим, правильно ли мы решили задачу.
Запись ответа.
10. Домашнее задание.
С. 5 №10 .
11.
Подведение итогов урока.
Цель –
сделать вывод, как класс работал на уроке.
- Что
нового узнали на уроке? Учащиеся под руководством учителя
делают вывод: При увеличении числа на несколько единиц предметов
становится больше. При записи примера используем знак “+”.
- Молодцы, ребята!
12. Рефлексия.
- Смайлик с улыбкой поднимут те ребята, у
которых все получилось, а также вы довольны своей работой.
- Серьезный смайлик поднимут те, кто не совсем
доволен своей работой на уроке.
Приложение 1
Устный счет
1.Назовите все числа
(до 10), которые больше, чем число 7. Положите пред собой нужные карточки с
числами.
2. Найдите число 12.
Назовите следующее и предыдущее число. Положите перед собой нужные карточки с
числами.
3. Назовите числа по
порядку от 1 до 12; от 12 до 1.
Приложение 2