Яблочкова
Елена Николаевна
ГБОУ « Максатихинская школа
–
интернат», учитель начальных
классов. Урок математики в 4 классе
2013 год.
Тема:
Решение примеров и задач с числами, полученными при измерении
времени».
Цели:
-
закреплять и систематизировать знания детей по теме « Меры времени»;
- развивать память, логическое мышление, внимание;
-
воспитывать интерес к предмету, понимание необходимости полученных знаний в
жизни.
Оборудование:
« машина времени», карточки с величинами, памятки, « номера»- даты,
карточки с задачей, календари.
Ход урока.
1.
Орг.
Момент.
«
Волшебные слова»
Мы умные,
Мы дружные,
Мы внимательные,
Мы старательные.
Мы отлично учимся,
Все у нас получится.
Чтобы быть готовым к началу урока на сто
процентов, оформим записи в тетрадях. ( запись даты и классной работы).
2 Коррекционно - развивающее упражнение.
- Ребята, вы не заметили ничего необычно в нашем классе?
( прикрытый занавеской стол)
- Хотите узнать что это?
(открывается занавеска)
-Это
руль от машины времени, на которой мы сегодня отправимся в путешествие.
Как вы думаете, куда можно попасть на ней? ( в любой день и время)
-Руль
то у нас есть, но он немного неисправен. Чтобы его отремонтировать,
нужно навести порядок на ученической доске.
Задание: из
перечисленных величин нужно убрать все, кроме мер времени.
1
КГ, 1 СЕК, 1 МИН, 1Р, 1 ГОД, 1Ц,1 МЕС, 1 СУТ, 1 НЕД, 1 СМ, 1Ч.
-
А теперь расположим меры времени в порядке возрастания.
-
Наш руль исправен, отправляемся в путешествие.
3.
Основная часть.
-Раз
у нас есть машина времен, то у нее обязательно должны быть номера.
Сейчас номера машины такие 18 АПРЕЛЯ 2013.
-Что
означает этот номер? ( дата сегодняшнего дня)
-Давайте
отметим этот день на календаре.
-Когда
мы будем путешествовать, номера будут показывать дату дня, в который мы
попали.
-
Отправляемся (у руля 1 ученик, музыка сопровождения).
-Остановка.
-Давайте
посмотрим на номера 8 МАРТА 2013.
-Куда
мы попали, в прошлое или будущее? ( прошлое )
-
Почему вы так думаете? ( этот день уже прошел )
-
А что это за день 8 марта? ( женский праздник)
-
Неудивительно, что у нас в машине времени появился такой красивый пакет
с бабочками. Давайте посмотрим что там.
-
Наша удивительная машина решила устроить нам испытание, если мы с ним
справимся, то отправимся путешествовать дальше.
Задача. При
подготовке к празднику девочки потратили 25 минут на приготовление
салата, а на выпечку торта на 10 минут больше. Сколько времени ушло
на подготовку к празднику?
(задача
на карточках)
Разбор
задачи.
1.
Чтение
задачи учителем.
2.
Чтение
задачи детьми про себя.
3.
Разбор
задачи:
-о
чем задача?
-
что готовили девочки?
-
что известно в задаче?
-
чтение условия задачи.
-
чтение вопроса задачи.
-
составление краткой записи, решение задачи ( 1 ученик у доски)
-Можем
ли мы сразу ответить на вопрос задачи? ( нет)
-
А что еще не известно?
-
Во сколько действий решается эта задача?
-Что
узнаем сначала? (сколько времени девочки потратили на выпечку торта)
-
Как это узнать? ( 25 +10)
-Теперь
можем ответить на вопрос задачи? Как?( 25+35).
-
25 + 35 =60 минут .а какой более крупной мерой времени можно заменить 60
минут? (1час)
-
Записываем ответ: 1 час потратили девочки на подготовку к празднику.
-
Задача решена, молодцы! Отправляемся дальше. ( музыка сопровождения)
Остановка.
Смотрим на номера. 27 ИЮЛЯ 2013.
-В
какое время мы попали?
-
Какое это время года? (лето)
-
А чем вы любите заниматься летом?
-
И все таки самое любимое занятие летом у всех нас – это игра. Вот и
мы сейчас поиграем.
-
Игра называется « Тик – Так». Я называю слова, а вы, если эти слова
имеют отношение к измерению времени - говорите « Тик – так» , а если
не имеет, говорите- « Нет – нет»
Встанем из-за парт и разомнемся.
ЧАСЫ,
ПАРТА, КАЛЕНДАРЬ, ГОД, ЛИНЕЙКА, ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ.
-
Вы отлично справились с заданием и можем продолжить путешествие.
Отправляемся.
-
Остановка.
-Смотрим
на номера 1 СЕНТЯБРЯ 2013.
-
В какое время мы попали теперь?
_
А что особенного в этом дне? ( начнется новый учебный год)
-
Вы перейдете в 5 класс. А готовы ли вы к этому мы сейчас проверим.
Открываем учебники на стр.180 №33
-
Читаем задание. Разбор. Справится с заданием вам поможет памятка.
(
один пример разбирает учитель на доске с объяснением)
Самостоятельная
работа.
-
Дальше задание выполняйте самостоятельно в тетрадях.
Проверка. Дети
читают примеры с объяснением.
-
С заданием вы справились хорошо, я вижу, вы почти готовы к переходу
в 5 класс. Но продолжим путешествовать.
В
путь.
Остановка.
18 АПРЕЛЯ 2013
-Где
мы?
-
Мы попали в настоящее. Давайте поставим на часах в классе точное время
( ставит 1 ученик). Мы снова в настоящем, в нашем любимом классе. Вам
понравилось путешествие?
ИТОГ.
Машина
времени оставила для вас небольшие подарки, но они тоже с заданиями.
Их вы выполните на подготовке. Задание простое – нарисовать наше
путешествие. Эти рисунки мы повесим у нас в классе на память. На этом
наш урок закончен.