Урок
– сюрприз по математике в 1 классе
Тема.
Повторение и закрепление изученного материала по теме
«Сложение
и вычитание в пределах 10»
Цель:
повторить и закрепить изученный материал по теме; формировать вычислительные
навыки в пределах 10; развивать умения решать простые задачи на сложение и
вычитание, логическое мышление, память; воспитывать интерес к знаниям.
Ход урока
І.
Организация класса.
ІІ.
Сообщение
темы и цели урока.
Вступительная
беседа.
-
Сегодня у нас необычный урок. А вот какой? Вы сейчас сами ответите на этот
вопрос, если расшифруете слово по элементам букв.
СЮРПРИЗ
-
Ответьте на мои вопросы.
Ø Количество
букв в этом слове?
Ø Сколько
букв обозначают гласные звуки?
Ø Сколько
букв обозначают согласные звуки?
Ø Какая
первая буква? Последняя?
Ø Какая
буква следует за буквой Ю?
Ø Какая
буква предшествует букве З?
Ø Какая
буква находится между 3-й и 5-й буквами?
-
Кто объяснит лексическое значение слова сюрприз?
-
Да, действительно вас ждёт неожиданный подарок – встреча с вашими любимыми
героями из мультфильмов и сказок. Они помогут мне проверить, как вы умеете
мыслить, рассуждать, решать примеры и задачи. Для этого вам надо быть внимательными,
думать быстро, решать правильно, отвечать чётко. Каждый герой придумал для вас
задание.
ІІІ.
Повторение и закрепление изученного материала.
1. Устный
счёт.
Хитрые
вопросы от волка.
Ø Сколько
ушей у трёх мышей?
Ø Сколько
лап у двух мышей?
Ø У
зайчика было 7 морковок. Он всё съел, кроме трёх. Сколько осталось морковок?
Ø На
проводе сидело 5 ласточек, третья улетела. Сколько осталось?
Ø Мама
купила 6 кг яблок, 3 кг слив, 1 кг моркови. Сколько килограммов фруктов купила
мама?
Ø У
Алёшкиных родителей двое детей. Одного зовут Саша. Как зовут другого?
2. Математический
диктант. Запиши ответы.
Ø Сумма
чисел 6 и 2.
Ø 8
минус 3.
Ø 5
увеличить на 4.
Ø 6
уменьшить на 3.
Ø Это
число больше 5, но меньше 7.
Ø Самое
большое однозначное число.
Самое маленькое чётное
число.
3. Решение
примеров, сравнение чисел.
Задания
от Красной Шапочки.
-
Давайте поможем Красной Шапочке собрать букет для бабушки, решив примеры. (
Примеры записаны на цветочках из цветного картона).
4
+ 2 + 1 = 7 8 – 3 – 3 = 2 7 – 2 – 1 =4
2
+ 2 + 2 = 6 5+2+1=8 9- 2-1 3+3-2
-
Проверьте ответы: 7, 2, 4, 6, 9. У кого правильные ответы, отдадим цветочки для
букета.
-
Какое из чисел является нечётным?
Составьте
все возможные неравенства с этими числами.
Используя
числа 6,3,9 составьте все возможные равенства.
Самостоятельно
- 5,3,8
-
А теперь разгадайте ребусы.
7 я
|
ви 3 на
|
3 буна
|
40 а
|
те 100
|
1 окий
|
4. Физкультминутка.
5. Решение
задач.
Загадка.
Если я чешу затылки не
беда
В голове моей опилки да,
да, да.
- Правильно, Винни - Пух.
И он приготовил для вас задачи.
Задача 1.
Реши по краткой записи:
Белочки
– 4 ?
Зайчата- 5
Задача
2.
Поставь
вопрос к задаче и реши её.
На
кормушке сидело 6 птичек, 2 улетели…
Задание
3.
Записать
только решение задач.
Ø В
книжке 10 страниц. Вы прочитали 8 страниц. Сколько вам осталось прочитать
страниц?
Ø У
вас 4 тетради в линейку, а в клетку – на 2 больше. Сколько тетрадей в клетку?
Ø Вы
нарисовали 7 листочков, а цветочков – на 1 меньше. Сколько цветочков вы
нарисовали?
Ø Перед
светофором остановилось 9 машин. Среди них 2 грузовые, остальные - легковые.
Сколько легковых автомобилей остановилось перед светофором?
7. Физзарядка для
глаз.
8. Работа над
геометрическим материалом.
- Лиса приготовила
вам вот такие интересные задания.
- Какие фигуры
Лиса использовала в своём рисунке?
Сколько на рисунке
треугольников?
9. Задание от
Незнайки.
Реши круговые
примеры и самостоятельно запиши в тетрадь.
6+3= 9
7+1= 8
5-1= 4
9- 2=7
8-3= 5
4-3= 1
1+2=3
3+3=6
IV.
Итог урока.
-Кто ваш любимый
мультгерой? Чьи и какие задания вам больше понравились? Кто из мультгероев
придумал для вас самое трудное задание?Чей сюрприз вам понравился больше всего?