Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Вычитание как действие, обратное сложению" (1класс)

Урок математики на тему "Вычитание как действие, обратное сложению" (1класс)

Скачать материал

Урок математики в 1 классе

Тема урока: Вычитание как действие, обратное сложению.

Тип урока: освоение новых знаний

Цель урока: создать условия для понимания взаимосвязи между компонентами сложения и вычитания на примере способов проверки решения числового выражения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД 

-  умение оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности.

Познавательные УУД:

-перенос свойств одного предмета на другой;

-нахождение путей выхода из проблемной ситуации.

Коммуникативные УУД:

 – сотрудничество учеников в паре;

-планирование совместной деятельности;

-умение донести свою позицию и понять других.

Регулятивные УУД 

– контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.

Предметные УУД

 - нахождение неизвестного компонента действия.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Учителя

Обучающихся

1.Организационный этап.

 

 

 

 

2. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа по теме урока

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика повсюду!

Глазом только поведешь-

И примеров сразу уйму  (замените синонимом)

Ты вокруг себя найдешь.

 

-Обратите внимание на сегодняшнее число.

-Расскажите о нем

-Назовите соседей числа

-Как называется год, в феврале которого 29 дней?

-Сколько дней в високосном году?

-Как часто бывает високосный год?

-Используем цифру 4 в чистописании

-Какие цифры использованы в записи числа 29?

-Составьте  неравенство

-Что можно о нем сказать?

Закончи фразу: если 2 меньше 9, то…

-На сколько 9 больше, чем 2?

-Как узнали?

Докажите, что правы

-Прочитайте числовое выражение по-разному

 

-Вспомните состав числа 7

 

-Составьте равенства…

 

 

-Составьте равенства, используя +.

-Подчеркните каждое выражение

 

-Для дальнейшей работы возьмем сумму, где одно из слагаемых- цифра, которую прописывали.

 

-Прочитайте числовое выражение так, как называются числа при сложении.

-Составьте следующее выражение.  используя переместительное свойство сложения.

-Изменилась ли сумма?

-Почему?

 

Верно ли утверждение, что при сложении мы части собираем в целое?

 

-А как из целого получить часть?

 

Верно ли, что для того, чтобы получить часть, надо уменьшить целое? Т.е. выполнить обратное действие?

Если уменьшить, значит…

Значит, вычитание-действие обратное …сложению?

 

-Составьте равенство на вычитание, уменьшив сумму на первое слагаемое.

-Прочитайте его так, как называли числа в подчеркнутом равенстве.

 

 

Аналогично составляют, записывают и читают второе числовое выражение

 

-Что заметили?

-Для чего нужно знать правило?

 

 

 

 

Учебник с.31

-Прочитайте задачи урока.

-Вернемся к равенствам. Закончите столбик по образцу

 

Взаимопроверка

Вывод:

 

Перекручивание ручки поочередно каждым пальцем, обеими руками

№1

-Какого числового выражения, на ваш взгляд, не хватает в каждом столбике?

-На основании какого свойства мы его записывали?

 

Вам предстоит дополнить каждый столбик еще одним равенством и выполнить задание.

Дифференцированно-групповая работа.

 

Самопроверка. Вывод.

 

-Вспомните, почему прописывали цифру 4?

 

 

-Что такое число 4?

 

-Что может быть в этом множестве?

-Уместно ли появление данных геометрических фигур? Аргументируйте свой ответ.

-Выберите признак и разделите фигуры на группы

Работа в парах

 

Для работы возьмем белый прямоугольник

-Расскажите все, что знаете о прямоугольнике.

 

Измерьте его длину и ширину

-Какие ассоциации возникают?

 

 

Данному размеру(15 см×6 см5мм)

Соответствуют банкноты Банка России или купюры номиналом 10,50,100,200,500 рублей. Каждая из них имеет свою цветовую гамму, на них изображены достопримечательности нашей страны и известные люди.

-Для чего нужны деньги?

 

 

Отправимся в магазин за канцелярскими товарами, т.е. за…

-В какой специализированный магазин в Курске можем сходить за этим?

 

 

-Будем покупать ручки и тетради.

-Что перед нами?

-Составьте задачу по краткой записи.

 

 

-Запишите решение и ответ

подвести итог.

 

-Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием

 

-Ответьте на вопрос задачи, пользуясь внутренней речью

 

-Предложите мне ответить на вопрос задачи!

В ответе к данной задаче у меня получилось число, соответствующее порядковому номеру сегодняшнего дня недели.

-Поднимете знак согласия те, у кого получилось столько же.

 

-Начертите отрезок такой же длины

 

 

-Присядьте те, у кого мало что получилось хорошо.

-Разведите в стороны руки те, у кого что-то получилось хорошо.

-Поднимите правую руки с выставленным большим пальцем те, кто большую часть работы на уроке выполнил хорошо.

 

Предлагаю дома на белом прямоугольнике разработать дизайн соей личной купюры или банкноты будущего.

 

 

 

-Очень много

 

 

 

 

 

28 (февраля)

 

Двузначное, четное

27,29

Високосный

 

366 дней

 

1 раз в 4 года

 

Прописывают цифру,

Оценивают

2 и 9

 

2˂9

Верное

9 больше 2-х

 

7

9-2=7

Для доказательства вспоминают правило

 

 

Проговаривают по слайду

-Выявляют недостаточность информации

6+1=7  5+2=7  3+4=7

(Записывают на доске)

 

 

 

3+4=7

 

 

Называют компоненты сложения

 

 

4+3=7

 

Нет

Рассказывают правило

 

 

Верно

 

 

Высказывают предположения

Верно

 

Верно

 

Вычесть

 

Формулируют тему урока

 

7-3=4

 

Из суммы 7 вычли первое слагаемое- 3, получили второе слагаемое -4

 

 

 

 

 

Формулируют правило

-Чтобы убедиться в правильности вычислений, для удобства счета.

 

 

Читают цели.

1в-1 столбик

2в- 2 столбик

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Переместительного свойства сложения

 

 

 

 

3 группы выполняют задание по степени сложности

 

 

Периодичность повторения високосного года

 

Множество, состоящее из 4-х предметов

 

Рассуждают

Уместно. Их 4.

У них 4 угла и 4 стороны.

Цвет (зел-1, син-2,бел-1)

Размер (мал-2,больш-2)

По количеству прямых углов (прям-3,четыр-1)

 

 

Геометрическая фигура…

 

15 см×6 см5мм

Рассуждают…

Это денежная купюра, банкнота

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для приобретения товаров или услуг

 

Тетрадями, ручками, карандашами и т.д.

 

Оптимист, Офисмаг

 

 

 

 

Краткая запись к задаче.

В магазине купили 2 ручки и 5 тетрадей. Сколько всего товаров купили?

 

 

 

-На сколько тетрадей больше, чем ручек?

 

 

Проговаривают про себя

 

Формулируют вопрос

 

 

 

 

 

 

3

 

Чертят отрезок длиной

3 см

 

 

 

 

 

 

Число записано на доске

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь, красный карандаш

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

Записаны на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд (обратное)

 

Вычитание

 

 

 

 

Записан на доске

 

 

 

 

 

 

Записан на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ученика работают на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

Слайд

 

 

Слайд

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Вычитание как действие, обратное сложению" (1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
