Тема:
«Сложение и вычитание смешанных чисел».
Цели:
1) ввести прием
сложения и вычитания смешанных чисел;
2) закрепить
изученные приемы сложения и вычитания дробей, умение
самостоятельно
анализировать и решать задачи;
3) развивать
мышление, речь, творческие способности учащихся;
4) создать
ситуацию успеха при выполнении заданий.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Что не
возвращается? (Время).
- Не будем его терять, приступим к работе.
- Сегодня на уроке мы углубим и расширим наши
знания о дробях.
II. Актуализация
знаний.
1. Сравните дроби
5/7 и 1; 6/6 и 1; 4/11 и 5/11; 8/13 и 5/13; 9/10 и 3/10; 7/15 и 9/15 (слайд 2)
– Сформулируйте
правила сравнения дробей.
– Какое еще можно
выполнить задание с этими дробями?
Дети предлагают
свои задания. Например: сложить или вычесть эти дроби.
– Найдите сумму
(слайд 3) , (разность) (слайд 4) этих дробей.
– Проговорите
алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Дети проговаривают
вслух.
2. Математический
диктант. (слайд 5) Выполните действия и запишите только ответы:
15/8 – 7/8 =
9/9 – 4/9 =
5/11 + 4/11 =
7/13 + 6/13 =
3 3/6 + 2 2/6 =
3 3/6 – 2 2/6 =
– Прочитайте
ответы примеров (если дети допускают ошибки, то требуется проговорить
алгоритм).
III.
Постановка проблемы.
– Какое значение
вы получили в последних двух примерах? (При решении этих примеров дети
испытывают затруднения.)
– Почему у вас
возникли затруднения? (Не умеем складывать смешанные числа.)
– Какова же тема
нашего урока?
Дети формулируют
тему урока, учитель открывает запись темы на доске. (слайд 6)
IV. «Открытие»
детьми нового знания.
– Как найти сумму
смешанных чисел? Какие есть идеи?
Дети выдвигают
свои гипотезы: «Надо найти сумму целых частей, а потом дробных частей».
– У кого еще есть
предложения?
– Давайте проверим
вашу гипотезу.
Ученики рисуют
модели примеров с помощью фигур в группах,
учитель
демонстрирует на доске: (слайд 7)
3 3/6 + 2 2/6 =5
5/6 (так как 3 + 2 = 5, 3/6 + 2/6 = 5/6)
- А
теперь давайте вспомним, как мы рассуждаем и вырабатываем алгоритм сложения
смешанных чисел.
На
доске открылся алгоритм:
1)
Сложить целые числа
2)Сложить
дробные числа
|
-Ребята,
а как мы будем вычитать смешанные числа?
Предположения
детей: “Надо вычитать отдельно целые и дробные части”.
-Давай
проверим.
Рисуется
модель примера с помощью фигур: (слайд 8)
3 3/6
– 2 2/6 = 1 1/6
(так
же, как 3-2=1, 3/6-2/6=1/6)
-
Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете?
На
доске открывается алгоритм:
1) Вычесть
целые числа
2)Вычесть дробные числа
|
-
Проверим свой вывод по учебнику. (Правило на стр.32.)
-Совпадает
наш вывод с правилом в учебнике? Какие вы молодцы! Учебник подтвердил правильность
ваших предположений.
V.
Физкультминутка
VI.
Первичное закрепление.
Работа
в группах
Игра
«Океанариум». Учебник стр. 33 № 2. (слайд 9)
Проверка
и беседа (слайд 10)
-Какие
рыбы водятся в реке Обь?
- Как
нужно охранять водоём?
VII.
Самостоятельная работа (в группах) с проверкой знаний в классе.
Найди значение выражения (слайд 11)
2
¼ + 1 2/4
4
¾ - 3 2/4
3
5/6 – 3/6
2
½ + 3
3
6/7 – 1 1/7
Взаимопроверка.
-
Ребята, пока вы решали примеры, у меня перепутался весь алгоритм! Помогите мне
его восстановить (проговаривание алгоритма сложения и вычитания смешанных
чисел). (слайд 12)
VIII.Повторение. Решение
задач.
-
Решая задачи, расширим свои знания о родном крае. (слайды 13, 14)
а) В
Ханты-Мансийском округе насчитывается 100 видов летающих насекомых, что
составляет 2/3 всех видов насекомых. Сколько всего видов насекомых в
Ханты-Мансийском округе?
2/3 –
100 в.
1 - ?
в.
100 :
2 3 = 150 (в.)
Ответ:
150 видов насекомых в Ханты-Мансийском округе .
б) В
Ханты-Мансийском округе насчитывается 220 видов птиц, а виды рыб состовляют1/10
часть видов птиц. Сколько видов рыб в Ханты-Мансийском округе? (вопрос могут
дополнить учащиеся)
1 - 220
в.
1/10 -
? в.
220 :
10 1 = 22 (в.)
Ответ:
22 вида рыб в Ханты-Мансийском округе
XI.
Итог урока.
- Что
нового вы узнали на уроке?
-
Какой алгоритм вывели?
X.
Домашнее задание.
Стр.
35 № 8 (а, б); № 11, № 12 в учебнике
Карточки
для групповой работы
Карточка
1
1) 2)
3)
4) 5)
6)
(Знание)
__________________________________________________________________
Карточка
2
20
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
я
|
С
|
и
|
б
|
с
|
р
|
а
|
о
|
е
|
1) 2)
3) 4)
5) 6)
7) 8)
9) 10)
(Собирается)
__________________________________________________________________
Карточка
3
1) 2)
3)
4) 5)
6) 7)
(По капле)
Карточка
1
1) 2)
3)
4) 5)
6)
Карточка
2
20
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
я
|
с
|
и
|
б
|
с
|
р
|
а
|
о
|
е
|
1) 2)
3) 4)
5) 6)
7) 8)
9) 10)
____________________________________________________
Карточка
3
1) 2)
3)
4) 5)
6) 7)
____________________________________________________