Конспект
урока по математике во 2 классе
Порядок выполнения действий. Скобки.
Разработала учитель начальных классов МАОУ «СШ №1 им. М.
Аверина» г. Валдая Новгородской области Степанова Надежда Владимировна
Тип урока: комбинированный
Основная цель:
Сформировать представление о порядке действий в выражениях, умение использовать
скобки для обозначения порядка действий.
Задачи: Актуализировать
способность производить вычисления в правильном порядке.
Ввести скобки,
как средство обозначения порядка действий.
Формировать
умение строить умозаключения на примере вывода правила порядка действий в математических
выражениях со скобками.
Создать
условия для самостоятельного (путём подводящего диалога) поиска детьми решения
учебной задачи.
Формировать
умение определять цель выполнения задания, принимать и сохранять учебную
задачу, осуществлять самоконтроль по результату действий, оценивать
правильность выполнения действий.
Воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим; умение работать в паре.
Планируемые
результаты:
Обучающиеся научатся
соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;
использовать графические модели при решении задач; слушать собеседника и вести
диалог, оценивать себя и товарищей.
Обеспечение
урока: 1) Фронтальные средства обучения:
- Презентация к уроку по теме
- электронное приложение к
учебнику « Математика 2 класс» Моро М.И. и др
- наклейки ( или картинки) «звездочки» для поощрения самых активных детей (3
-20шт) (Учитель сам и с помощью детей поощряет самых активных обучающихся).
2)Индивидуальные:
- учебник « Математика. 2 класс часть1» М.И. Моро, М. А. Бантова, Г.
В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.: Москва «Просвещение» – 2011г.Математика»,
2 класс, М.И. Моро, Бантова М.А., и др,
-тетради;
- Рабочие тетради на печатной основе «Математика 2 класс» М.И. Моро и др,
- карточки с заданиями для самостоятельной дополнительной работы (Приложение
2), Карточка – алгоритм (Приложение 1)
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Познавательная деятельность обучающихся
|
I.
Самоопределение к деятельности
|
1. Организационный момент.
- Снова вместе мы ..
Слайд 2«Сделаем новый шаг к успеху»
- На пути к успеху….
Сегодня будем мы
опять
Смекать, разгадывать, решать…
|
|
II.
Актуализация знаний .
|
-
Начнем урок с того, что уже знаем и умеем
1 Логическая разминка.
Напишите знак действия, которым решим задачи:
а) Ломаная линия имеет 3 равных звена, каждое из
которых равно 10см. Какова длина всей ломаной?
б) Когда Ваня выучил 8 строк стихотворения, ему
осталось выучить на 4 строки больше. Сколько строк стихотворения осталось
выучить Ване?
в) Утром Аня вымыла 6 тарелок, а в обед- 13. На
сколько больше вымыла тарелок в обед, чем утром?
- Проверка по эталону (с ошибкой!) Слайд 3-
В каком решении допущена ошибка?
2. Запишите выражения, вычислите результат:
- сумма 8 и 5;
- уменьшаемое 17 вычитаемое 9. Найди разность;
- 25 увеличить на 30;
- 1 слагаемое-8, сумма-20. Найди 2слагаемое;
- разность 18 и 9 увеличить на 8
- сумму 9 и 25 увеличить на 11
Слайд 4.
Проверь себя
8 + 5 =
17 - 9 =
25 + 30 =
20 – 8 =
18 - 9 + 8=
9 + 25 + 11=
- В каком из примеров использовали переместительное
свойство?
Почему оно неприменимо к предыдущему примеру?
|
Записывают действия, обосновываю свои
ответы.
а) + + б) + в) -
( В 1-м. У ломаной 3 звена. Нужны 2 знака
действия)
Записывают числовые выражения, ответы
|
III.
Создание проблемной ситуации
Построение
проекта выхода из затруднения («открытие нового знания»)
|
Слайд 5
- Прочитайте числовое выражение
20
– 9
+ 8
=
-Чему равно его значение?
Устно: К
числу 9 прибавить
8
Из
числа 20
вычесть полученную сумму:
Получилось:
20
– 9
+8
=
-
Сравним с предыдущим выражением.
-
Что вы заметили?
Слайд 6
-
Почему получились разные результаты?
-
Какое действие выполняли 1-м, 2-м?
- Как
обозначить в записи необходимость сначала выполнить сложение?
-
Какой знак используем?
-Где
его поставим?
– Зависит
ли значение выражения от порядка действий над числами?
-
Зачем при записи порядка действий иногда используют знак «скобки»?
- Обозначим порядок действий в примерах.
- В каком порядке будем выполнять действия?
-Раньше мы это умели?
|
(20
вычесть 9
прибавить 8) 19.
К
разности чисел 20 и 9 прибавили 8) 19
Сначала к 9+8 а потом из 20 вычесть эту
сумму Равна 3
Сравнивают последовательность вычислений
Предлагают варианты обозначения порядка действий. В
итоге выбираем скобки ( )
(Изменился
порядок действий)
Проставляют порядок действий над выражением.
|
IV.
Формулирование темы урока и учебной задачи
|
- Чему будем учиться?
- Какова
тема нашего урока?
- Какова
задача урока?
Слайд 7
|
Порядок
действий .
(Устанавливать
порядок действий в выражениях, решать задачи)
|
Обобщение пути выхода из проблемной ситуации.
V.
Составление алгоритма.
Сопоставление с эталоном.
|
Давайте вспомним, КАК мы решали примеры.
– Почему получили верные ответы?
Слайд 8 Продолжите
фразу:
Если в выражении есть скобки, то…
Если выражение без скобок, то …
Слайд 9
Порядок
действий. Алгоритм
|
1. Посмотрим, есть ли в примере скобки? Да/Нет
|
ДА!
|
НЕТ
|
2. Вычислим результат действия в скобках
|
2. Выполним действия в порядке их следования
|
3. Выполним оставшееся действие
|
|
(Детям выдаются карточки- алгоритмы)
Посмотрим, как учились выполнять вычисления ваши
ровесники Аня и Ваня
Просмотр мультимедиаресурса Электронного приложения «Математика 2
класс. М.Моро)
( Раздел 3 урок 6)
1. Мультматериал по теме урока.
2. Задание на решение примеров «Паровоз»
3. Задание на расстановку знаков действий в числовых
данных выражениях.
МЫ РАССУЖДАЛИ ПРАВИЛЬНО? (Да!)
|
Обобщение пути решения проблемы.
(Установили порядок действий)
Составление алгоритма.
Сравнивают
свой вывод с выводом мультимедиа.
Читают
выражение, используя математические термины. Решают
|
VI.
Первичное закрепление во внешней речи.
|
Физкультминутка. Слайд 10
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели.
А потом тихонько сели.
Работа по учебнику, страница 38
Задание №1
- Прочитайте.
Что нужно выполнить?
Не забывайте про наш алгоритм! (Приложение 1)
-
Какие пары выполнили правильно задание?
- Кому
трудно?
- В
чем затруднение испытывали?
|
Устно. С
проговариванием
(коллективно) 2-
3столбик
выполнить в парах (проговаривая поочерёдно)
Коллективная
проверка с проговариванием по плану. Анализируют свою
работу
|
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
1.Самостоятельное решение примеров в Рабочей тетради, стр.38 Задание 32
Дополнительно - карточка. (Приложение2)
Поставь, где нужно, скобки вычисли:
20 -
6 + 4
=10
20 - 6 +
4=18
|
2.Самопроверка
по эталону. Слайд
11
20
–
(6 + 4)
=10
20 - 6 +
4=18
|
- Кто решил все задания верно?
- У кого возникли затруднения?
|
Самостоятельная
работа. Решение примеров
|
VIII.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
|
1. Решение задачи № 4 с.38.
-Прочитайте задание.
- Что нужно выполнить?
- О чем говорится в задаче?
- Что известно? -Что узнать?
- В какой форме дано решение? (действия)
- Составьте решение задачи в виде выражения.
- Какое правило вспомним?
-Запишите решение. Ответ.
2. Повторение ранее изученного.
Решение заданий в Рабочей тетради стр. 39
№33
- Что нужно выполнить?
- Как записана краткая запись?
|
Составляют задачу с использованием графической
модели. Записывают решение в виде числового выражения.
Составляют задачу с использованием графической
модели.
|
IX. Рефлексия
деятельности
(итог
урока).
|
-
Где применили новые знания?
- Что
на уроке у вас хорошо получилось?
- Над
чем ещё надо поработать?
- Проверьте себя! Стр.39 (Внизу, «Вопросик»)
Самооценка
работы (2-4 ученика)
по плану:
Слайд
12 «Самооценка»
Работал в полную силу**
Работал хорошо *
Мог работать лучше.
Я сделал шаг к успеху. У меня всё получилось.*****
У меня были трудности, но я с ними справился. ***
У меня ничего не получилось
-У кого больше звёздочек? Оцените себя.
- О каком новом шаге к своему успеху
расскажете родителям?
|
(
при решении задач)
Оценивают
себя (карандашом на полях тетради)
|
Домашнее задание
|
Домашнее задание. Стр.
38 Примеры 2, Задача 5.
- Прочитайте домашнее задание.
- Какие вопросы хотите задать?
Слайд 13 «Вы
сделали новый шаг к успех»
Слайд 14 «Всем
спасибо за урок.
Слышите? Звенит звонок!»
|
|
Список использованной литературы
1. Математика. 2
класс. М.И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В.
Степанова.: Москва «Просвещение» – 2011г.
2. «Поурочные разработки по
математике 2 класс к УМК М.И. Моро и др.» Т.Н. Ситникова, И. Ф. Яценко. Москва
«Вако» – 2012.
Интернет- ресурсы:
http://eorhelp.ru/node/84 Электронные образовательные ресурсы ( "Школа России" - путь к новым результатам)
http://www.openclass.ru/node/233443 Порядок
выполнения действий в выражениях без скобок.-
http://www.proshkolu.ru/lib/list/c4/5/
интернет портал «Про школу»
http://pedsovet.su/load/240- интернет портал «Педсовет»
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/poisk - Социальная сеть работников образования
Приложение №1
Порядок действий. Алгоритм
|
1. Посмотрим, есть ли в
примере скобки? Да/Нет
|
ДА!
|
НЕТ
|
2. Вычислим результат
действия в скобках
|
2. Выполним действия в
порядке их следования
|
3. Выполним оставшееся
действие
|
|
Приложение2
Дополнительно.
Поставь, где нужно, скобки
вычисли:
20 - 6 + 4 = 10
20 - 6 + 4= 18
|
.