Урок
математики в 5 классе по теме: «Треугольники»
Цель
урока: формирование коммуникативных УУД через изучение темы «Треугольники».
Задачи:
1.
Ввести
понятие «Треугольник», виды треугольника.
2.
Организовать
работу в группах.
3.
Формировать
такие УУД как работа с текстом, публичное выступление, умение формулировать
вопросы.
Планируемые
результаты:
Коммуникативные: уметь
уважительно относиться к позиции другого, договариваться, работая в группе,
формулировать вопросы, составлять выступление, уметь выступать перед публикой.
Регулятивные Формирование
навыков составления алгоритма выполнения задания; использовать его наряду с
основными и дополнительными средствами, организовывать взаимодействие в группе
(распределять роли)
Познавательные:
выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в
процессе их рассматривания, сопоставлять
характеристики объектов по одному или нескольким признакам, выявлять сходства
и различия объектов, осуществлять расширенный
поиск информации с использованием различных ресурсов.
Личностные:
формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного
проектирования, интереса к творческой деятельности на
основе составленного плана.
Предметные:
Знакомятся
с понятием треугольник и его основными элементами. Знают виды
треугольников. Знакомятся с правилом треугольника.
Материалы и оборудование:
Компьютер, проектор, раздаточный материал
(см. приложение).
Предварительная подготовка:
1. Подготовить
раздаточный материал.
2. Разделить
обучающихся на группы.
Ход урока:
1. Учитель
(далее У) – Приветствует обучающихся. Демонстрирует слайд №1 с изображением
людей разных профессий. Опишите, что изображено на слайде? (Обучающиеся (О) - На
слайде изображены люди разных профессий, среди которых есть врачи,
путешественник….) У- А что объединяет этих людей? (()- они общаются.) У- Сегодня
наш урок называется «Учись общаться». А скажите, зачем человеку надо учиться
общаться (слайд 2)?
2. У
- Что важно человеку учитывать при общении? (О- грамотность речи, владение
терминологией и т.д.)
Действительно, одним
из важных факторов хорошего общения является умение правильно, грамотно
говорить, знать значение слов, которыми оперируем. Именно этому мы сегодня с
вами будем учиться.
3. У
- (слайд 3) В начале нашего урока: «Разминка». Задание1. Реши примеры: 1-
; 2- ; 1+2 ; +3 (каждой группе выдаю по
одному примеру, один член группы диктует пример и вызывает человека из другой
группы к доске, т. о. каждая группа прочитает выражение, и каждый человек решит
по 4 примера).
4. Задание
2 (слайд 4) Вставь пропущенные слова. Обучающиеся работают в группе, затем
каждая группа отвечает на вопрос (устно).
5. Задание
3 (слайд 5) Опиши чертеж (индивидуальный ответ, одного из учащихся).
6. (слайд
6) Игра «Угадай- ка». Из каждой группы выходят по 2 человека. Первому человеку
завязывают глаза, а второй держит над ним табличку с надписью термина (название
геометрической фигуры). Первый учащийся задает три вопроса второму, на которые тот
отвечает «да» или «нет». Первый человек пытается догадаться, что написано на
табличке. На последней табличке слово: «треугольник». Угадывание именно этого
термина вызвало затруднение у участников.
7. У
- Тема сегодняшнего урока: «Треугольники»
8. На
слайде изображены треугольники. Что в них общего? Чем они отличаются?
9. Давайте
построим треугольник. С чего стоит начать построение? Составляем с учащимися план
построения треугольника: отмечаем три точки (не лежащие на одной прямой),
соединяем их попарно отрезками. Формулируем определение треугольника.
10. У
вас на столах лежат листы с треугольниками, измерьте их углы. Определяем виды
треугольников.
11. На
доске у нас изображены облака (см. приложение). Как их зовут? Почему именно эти
облака у нас появились? Теперь мы с вами можем сказать, какая фигура
называется треугольником, вот и героям следующего слайда тоже хочется знать все
о треугольниках.
12. Прочитайте
внимательно стр.152 (в полголоса)+ раздаточный материал (см. приложение) и
помогите смешарикам составить рассказ о треугольниках (работа в группах, затем
выступления представителя каждой группы, с последующим обсуждением).
13. Итоги
(задания продублированы на слайдах).
ü Распределите
треугольники по группам (у ребят на столах цветные треугольники: тупоугольные,
прямоугольные, остроугольные, каждый вид одного цвета).
ü Что на
вы узнали сегодня на уроке? (индивидуальные ответы полными предложениями)
ü Представьте,
что вы – учитель. Задайте себе домашнее задание и поставьте друг другу оценку.
ü А теперь поднимите смайлик,
отражающий ваше настроение.
У – Ребята, сегодня, вы увидели, как важно
уметь грамотно задавать вопросы, строить предложения и, конечно, хорошо знать
предмет разговора, иначе ваше общение может зайти в тупик. Общению надо
учиться, и мы каждый день должны в этом упражняться: читать научную и
художественную литературу, выступать с докладами и сообщениями, следить за
своей речью.
P.s.
В течении урока учитель использует приемы проблемного обучения, добиваясь,
чтобы все формулировки были сформулированы самими обучающимися. Например, на
моем уроке, при составлении плана построения треугольника, ребята предложили
отметить три точки, и я отметила три точки, лежащие на одной прямой, тем самым
вынуждая их сделать поправку.
Приложения:
1. Вставь
пропущенные слова.
2. Реши
пример:
1- ; 2-
; 1+2 ; +3.
3. Угадайка.
(угол, биссектриса, окружность, треугольник)
4. Кейс
для составления рассказа о треугольниках (+ текст учебника).
Вспомним, что
такое треугольник. Возьмем три точки, не лежащие на одной прямой, соединим их
попарно отрезками. Получим фигуру, называемою треугольником (почему именно так
она называется?).
Таким образом,
треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из
трех точек, соединенных………(продолжи сам).
5. Прочитай
чертеж:
6. Оценочный
лист
№задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Я помог
|
Мне помогли
|
итог
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
(кто,
чем)
|
|
7. Облака:
Угол