Тема: Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились.»
Цели: Повторить решение примеров вида: 0 + 3, 3 + 0, 3 – 3, состав
чисел от 2 до 10, измерение и черчение отрезков, сравнение чисел и выражений,
решение простых задач; развивать мышление, внимание, память; формировать у себя
доброту, щедрость, честность, трудолюбие.
Оборудование: аудиозапись, видеопроектор, опорные схемы.
Тип урока: повторение и закрепление.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Дружок! Готов ли ты начать
урок?
Всё ль на месте, всё ль в
порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
II. Сообщение темы и цели
урока.
- Сейчас урок математики. На
уроке мы повторим решение примеров изученных видов, состав чисел в пределах 10,
будем чертить и измерять отрезки заданной длины, решать простые задачи. А
поможет нам в этом… Отгадайте о чём идёт речь?
Короткий назидательный
рассказ, заключающий в себе премудрость. (Притча)
III. Минутка каллиграфии.
- На уроке мы познакомимся с
интересной притчей. А чтобы её прослушать выполним минутку каллиграфии. Сколько
букв в слове «притча»? (6) Назовите последующее и предыдущее числа 6? Пропишите
в тетради
цифру 6 (Показ учителем на
доске).
IV. Устный счёт.
- Выберите примеры, ответ
которых число 4? (Работа по таблице)
V. Повторение и закрепление.
- Вы справились с заданиями
и теперь послушаете притчу «Два волка» (аудиозапись).
Два волка
Когда-то давно старик открыл
своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт
борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло:
зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет
добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины
души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце
побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк,
которого ты кормишь.
- Сегодня мы попытаемся выяснить, что помогает нам в жизни победить чёрного
волка. А помогут нам в этом знания в математике.
1. Работа
с примерами.
7 – 7 = 4 – 0 =
0 + 4 = 6 – 6
=
9 – 0 = 9 – 9
=
(Первый столбик ученик
решает у доски, второй столбик выполняют ученики самостоятельно. Проверка
ответов через сигнальные карточки).
- Чтобы победить чёрного
волка нужно делать добрые дела.
Доброта – это дружеское отношение к людям. (Вывешивается это слово на
доске)
2. Работа по учебнику.
- Что изображено на рисунке?
- Чем отрезок отличается от
луча?
- Измерьте длину каждого
отрезка?
- Какой отрезок длиннее и на
сколько?
- Начертите отрезок, который
меньше второго на 3 см? (Ученики чертят полученный отрезок в тетрадь).
- Молодцы! Вы отлично
справились с этим заданием!
- Чтобы победить чёрного
волка, нужно быть щедрым.
Щедрость – открытость человека другим, готовность делиться с ним тем,
что у тебя есть. (Вывешивается это слово на доске)
3. Физминутка. (Аудиозапись
«Ходит ёжик без дорожек»)
4. Работа с занимательными
задачами.
- Посмотрите, какая белка
труженица!
- Чтобы победить чёрного
волка, человеку нужно быть трудолюбивым.
Трудолюбие – положительное отношение к процессу трудовой деятельности.
(Вывешивается это слово на доске).
5. Самостоятельная работа.
- Выберите только те
неравенства и равенства, которые выполнены верно и запишите их в тетрадь.
4 + 1 > 7
5 < 0 + 8
6 – 6 = 0
9 < 3 – 0
- Чтобы победить чёрного
волка, нужно быть честным.
Честность – выражать словами своё истинное отношение к чему-либо.
VI. Итог урока.
- Давайте вместе прочитаем,
что помогает нам в жизни победить чёрного волка. (Чтение слов вывешенных на
доске)
Чтение учителем
стихотворения.
Не смей словами
грубыми хлестать
И на чужих ошибках
наживаться,
Не вздумай,
сильный, слабых напрягать.
И сам под злую
волю прогибаться.
Не стоит: с местью
и предательством дружить,
Не дорожить
общеньем с лучшим другом,
А стоит помнить:
совесть не купить,
И каждый получает
по заслугам…
- Какой вывод каждый для
себя сделал?
- Что на уроке выполняли,
для того чтобы сделать такой вывод?
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №21
Урок математики в 1 классе.
Тема «Повторение пройденного.
Что узнали. Чему научились».
Подготовила и провела
учитель нач. классов
Абалуева М. А.
2015