Тема. Повторение таблиц умножения и деления на 2 и 3.
Математика
2 класс
Цель урока:
повторение и закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3.
Задачи урока/
планируемые результаты:
Личностные:
- самостоятельно
определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при
совместной работе и сотрудничестве;
- развивать и
формировать коммуникативные навыки общения учащихся;
- развивать
ответственность учащихся не только за свои результаты, но и за результаты своих
одноклассников.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться планировать
учебную деятельность на уроке;
- высказывать свою
версию, предлагать способ её проверки;
- работая по
предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник);
- определять
успешность выполненного задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в
своей системе знаний;
- добывать новые
знания: извлекать представленную информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица);
- перерабатывать
полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свою
мысль в устной и письменной речи;
- слушать и понимать
речь других;
- выразительно читать
текст;
- участвовать в
беседе на уроке.
Предметные:
- организовать
деятельность учащихся по осознанию взаимосвязи между компонентами и результатом
умножения;
- закрепить умение
назвать компоненты и результаты умножения и деления;
- сформировать
систему знаний о конкретном смысле умножения и деления;
- формировать умения
вычислять результат умножения, используя свойство сложения;
- повторить знания
таблицы умножения и деления на 2 и на 3.
Оборудование: мягки игрушки, 5-листный цветок,
индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями, конверты с изображением
белочки, ёжика, медвежонка, листы для решения задач, кубик.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда –
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе – гений,
Но без труда талан не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сочиним урок!
II.Актуализация знаний.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Повторение». Кто мне скажет,
как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
-Какая будет самая главная цель на уроке?
- Что необходимо, чтобы её достичь?
Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём.
Сегодня мы с вами будем выполнять различные задания. Но не
все вы одинаковые и решаете примеры и задачи не в одном темпе, поэтому я
предлагаю объединиться в группы, по своим способностям. Капитанами этих групп
будут Белочка - считалочка, Ёжик - счетовод, Медвежонок - разумник.
На уроке мы будем решать
примеры, задачи. Для этого нам понадобиться волшебный цветок, на лепестках
которого записаны задания для вас.
III. Работа по теме урока.
1 лепесток. Это листочек предлагает вам сыграть в «Математический футбол».
- Какой знак действия умножения?
- Какой смысл действия умножения?
- Как называются числа при умножении?
- Что означает первый множитель?
- Что означает второй множитель?
-Сколько крыльев у четырёх синичек?
Вы справились с первым заданием. Молодцы!
2 листочек предлагает решить зашифрованные примеры.
О
|
М
|
Л
|
Д
|
Ы
|
Ц
|
Ь
|
И
|
А
|
24
|
1
|
12
|
9
|
8
|
40
|
2
|
18
|
12
|
2 х 8 – 15
|
(6 – 3) х 8
|
16 : (11 – 9)
|
2 х 5 + 14
|
2 х 9 – 9
|
12 : 2 – 8
|
(5 – 2) х 4
|
2 х 7 + 26
|
(16 – 14) х 4
|
Приятно прочитать такие слова. А теперь немного отдохнём
IV. Физкультминутка.
Хомка- хомка, хомячок –
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встет,
Щечки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка сильным хочет стать!
V. Продолжение работы по теме урока
3 листочек предлагает решить задачу №8 с. 94 учебника в группах.
1. Инструкция на работу в группах:
- говорить по очереди, а не все сразу;
- не перебивать того кто говорит;
- критикуйте идею, а не личность, кто их высказывает;
- уважайте все высказанные мысли;
- каждый должен выполнять часть работы.
2. Выполнение задания.
Записи ведутся на отдельных листочках
3. Презентация результатов решения задач.
Прошу каждую группу представить краткую запись условия задачи, решения,
ответ.
(Задача имеет несколько решений:
1 способ: 40 – 14 – 3 = 23(л)
2 способ: 40 – 3 – 14 = 23 (л)
3 способ: 40 – (14 + 3) = 23 (л)
Выбираем самую правильную запись. Записываем в тетради этот вариант
правильно и красиво.
4 листочек предлагает решить задачу № 7 с. 94 (Устно)
- Прочитайте задачу. Каким словом можно заменить слово «разложил»?
(разделил)
- каким действием будете решать задачу? (делением)
- Составьте обратные задачи.
5 листочек это задания для каждого из вас на карточках. Задания эти разные по своей
сложности и количеству баллов, которые вы наберёте, решив, всё правильно.
Задания на 11 баллов
1.
2х (45 – 37) =
2.
3 х ____ = 21
3.
(11 – 9 ) х 8 =
4.
Запиши выражение и реши
их.
Произведение чисел 2 и 4 увеличить на 19.
Сколько ног у 5 курочек и одного кролика?
Задания на 9 баллов.
3 х ( 5 + 1) =
3 х 4 + 45 =
2 х 9 – 15 =
( 12 – 9) х 9 =
Решить задачу с помощью выражения.
В зале 3 окна. На каждое окно повесили 2 шторы. Сколько всего штор на
окнах?.
Найти значение выражения 3 х а, если а = 5, а = 7.
Задания на 7 баллов
Сколько надо
палочек, чтобы сложить эти треугольники? (решить сначала сложением, потом
умножением)
2 х (18 – 9) =
2 х 3 + 5 =
2 х 6 – 8 =
2 х 9 – 10 =
Сколько
крыльев у 8 синичек? Составь и реши пример.
VI. Рефлексия.
- Кто доволен своей
работой?
- Кто бы мог работать
лучше?
- Оценит свою работу
на уроке
VII. Подведение
итогов урока
- Справились ли мы с
поставленной задачей?
- Придерживались ли
вы правил работы в группах?
- Какое задание вам
понравилось выполнять на уроке?
- Кто стал считать
лучше?
Мы с вами
выполнили все задания волшебного цветка. Мы заслужили аплодисменты! Справились
все со своими заданиями? Кто из вас может похвалить себя за работу? Кто будет
стараться работать лучше? Вы все молодцы!
Балльное
оценивание учеников.
Большое
спасибо за работу!
Домашнее задание.
Я предлагаю дома
подготовить медвежатам к следующему уроку 6 примеров на умножение, ёжикам –
составить задачу, которая решалась умножением, белочкам – составить 6 примеров
со скобками.