Конспект урока математики во 2 классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тип урока: закрепление
изученного материала.
Тема урока «Простые арифметические
задачи на уменьшение числа на несколько единиц»
Цель урока: Закрепить математическое понятие «уменьшение числа на несколько
единиц».
Задачи урока:
1.Образовательные:
o
тренировать в решении простых задач на
уменьшение числа на несколько единиц;
o
продолжать закреплять знания чисел 20 – 1;
o
продолжать учить сравнивать числа в пределах 20;
o
Закреплять знание нумерации в пределах 20, умение
сравнивать числа.
2. Коррекционно-развивающие:
o
развивать познавательную активность учащихся через
организацию игровой ситуации на уроке;
o
корригировать зрительное восприятие и внимание в
процессе работы над заданиями «Что заметили?», «Найди числа»;
o
корригировать мыслительные операции посредством
заданий «Сравни числа», «Увеличить или уменьшить нужно?»;
o
развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля при
проверке самостоятельно выполненных заданий.
3.Воспитательные:
o
воспитание аккуратности;
o
воспитывать интерес к учебе, предмету.
Оборудование: учебник
«Математика 2 класс»Т.В.Алышева, 2 часть, тетради, карточки для фронтальной, индивидуальной работы, круги из
белой бумаги (снежки) и остальные детали для составления фигуры снеговика.
Ход урока
1. Организационный момент .
Цель – настроить учащихся на работу,
организовать внимание.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
- Садитесь, ребята!
2. Проверка домашнего задания.
Цель – установить правильность выполнения
домашнего задания, повторить пройденный материал.
- Все ли справились с выполнением домашнего
задания? (Да)
- Назовите ответ первой задачи.(16 бабочек)
- Назовите ответ второй задачи. (16 белок)
- Молодцы!
3. Подготовка учащихся к усвоению
материала.
Цель – привлечь внимание к изучению темы.
- Посмотрите
на доску, что заметили? (повторилось число 7 семь раз)
- Какое число меньше, чем 7 ? (Дети называют
варианты чисел)
- Какое больше 7, но меньше 10? (8 и 9)
- Сколько получится, если 7 увеличим на 3?
- Сколько десятков и единиц в числе 17?
- Назови предыдущее. (17)
- Назови следующее. (18)
- Назови число больше, чем 14.
- Назови число меньше 14, но больше 11.
4.Физкультминутка.
Мы считали
и устали,
Дружно все
мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два,
три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)
Ножками потопали,
Раз, два,
три. (Шаги ногами на месте.)
Сели, встали,
встали, сели,
И друг
друга не задели.
(Приседания.)
Мы немножко
отдохнем
И опять
считать начнем.
(Повороты
туловища. Ходьба на месте.)
5. Сообщение темы урока:
Цель – дать учащимся представление об
изучаемом правиле.
- В этот
зимний день я предлагаю поиграть вам в снежки, которые лежат у вас
на партах, и после правильно выполненного задания вы сможете попасть снежком
прямо в мишень, которая находится на доске (на доске изображены две окружности,
большая снизу, а другая меньшая сверху)
- На уроке будем закреплять понятие
«уменьшить» число на несколько единиц. А для этого нам предстоит сравнить
числа, написать математический диктант и решить задачи .
6. Закрепление полученных знаний.
Цель – закрепить знания и умения решать
задачи на уменьшение числа на несколько единиц.
Задание «Сравни числа» (Приложение 1)
- Сравните числа 8 и 18. Сходство (8 единиц)
- Отличие (в 18 есть 1 десяток и оно
двузначное)
Задание «Счёт от 20 до 10»
- Найдите числа от 20 до 10 (счёт обратный)
- Назови одним словом числа (двузначные)
- Молодцы, снежки летят в цель у … (называются
имена учащихся)
Дети крепят на доску круги.
Разминка для рук.
Разминка для пальцев рук
Раз, два, три, четыре
Мы снежок с тобой лепили,
Круглый, крепкий, очень гладкий,
Но совсем, совсем несладкий.
Раз подбросим, два поймаем,
Три уроним и сломаем.
Работа в тетрадях.
- В тетрадях запишите ….. число .
Классная работа.
Математический диктант.
- Запишите число, в котором 1 десяток (10), 1
десяток 7 единиц (17), 1 десяток 2 единицы (12), 1 десяток 5 единиц (15).
Самоконтроль.
- Проверьте ( один ученик называет числа,
остальные ученики проверяют свою работу)
- Число 10 уменьшите на 2, 17 уменьшите на 1
(16), 12 уменьшите на 1 единицу (11), 20 уменьшите на 1 (19), 15 уменьшите на 5
(10).
- Проверьте, такие числа у вас получились ?
Проверка.
- Молодцы, снежки летят в цель у … (называются
имена учащихся).
- Итак, если нужно уменьшить число на несколько
единиц, то, какое действие выполняем? (вычитание)
Решение задач.
Цель – закрепить умение составлять краткую
запись условия задачи и решать ее.
Задача № 1 (устно) фронтальная работа.
- Послушайте задачу (учитель читает) и решите
её.
Девочки вырезали 15 квадратов, а мальчики на 2
квадрата меньше.
Сколько квадратов вырезали мальчики?
- Ответьте на вопрос задачи (13 квадратов вырезали
мальчики)
- Каким действием выполняли решение? (вычитанием).
Учащиеся, которые затрудняются считать устно,
работают со счетным материалом.
Работа по учебнику (с. 8, № 21-2)
Учитель читает задачу.
- Сколько было человек в автобусе? (15)
- Сколько вышло человек? (3)
- Напишем краткое условие задачи.
Было – 15 чел.
Вышли – 3 чел.
Стало -?
Решение:
15-3=12 (чел.)
Ответ: 12 чел.
- Все успели? (Да)
7. Домашнее задание.
- стр. 6 № 14
8. Итог урока.
Цель – сделать вывод о проделанной работе
учащимися на уроке.
- Что мы закрепляли на уроке?
- Ребята посмотрите, на что похожа стала
мишень? (на снеговика)
- Только чего же не хватает у нашего
снеговика? (глаз, носа-морковки, рта, ведра на голове, метёлки). Учащиеся
крепят остальные детали.
9. Рефлексия.
- Чего не
достаёт? (нет рта)
- Если вам понравился урок и то, как вы работали,
нарисуйте улыбку на лице снеговика, ну а если не понравилось – то …
- У кого снеговик улыбается?
- Что вам понравилось?
- Что было трудно?