План-конспект
урока по математике
в 4 классе
Урок с использованием электронных
образовательных ресурсов
Тема: Решение текстовых задач на встречное
движение
Цель урока: формирование у
обучающихся алгоритма решения задач на встречное движение.
Образовательные задачи: закрепить
умение решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные
способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к математическим знаниям; воспитывать ответственность за
выполнение коллективной работы.
Регулятивные: уметь
организовывать свою деятельность; принимать и ставить учебно-познавательную
задачу; строить логические рассуждения; планировать свои действия.
Познавательные: учиться
использовать схемы при решении задач.
Коммуникативные: уметь использовать
математическую речь при объяснении своих действий; осуществлять взаимный
контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Оборудование: оценочные листы,
цифровые веера,
Ход урока
1.Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Девизом нашего урока будут волшебные слова «Хотим
всё знать!»
В народе говорят «Человек неучёный, что
топор неточёный»
А чтобы быть учёным, надо…Соотнесите слово из
первого столбика с выражением из второго, и вы сможете ответить на мой вопрос.
Повторить
|
Правила
сотрудничества
|
Стремиться
|
Действия
с многозначными числами
Математические формулы
Решение
текстовых задач
|
Соблюдать
|
К
успеху
|
Молодцы.
А пока, чтоб работать быстро и ловко, нам нужна ума
тренировка!
Задание 1.Расположите дроби в порядке возрастания
и вы узнаете тему нашего урока (в паре)
8/19
|
4/19
|
2/19
|
9/19
|
11/19
|
14/19
|
10/19
|
1/19
|
ж
|
и
|
в
|
е
|
и
|
е
|
н
|
д
|
Ученики располагают дроби в нужном порядке у
себя на рабочих столах
Самопроверка - на доске.
- Прочитайте, что у вас получилось?
Дети: 1/19, 2/19, 4/19, 8/19, 9/19, 10/19,
11/19, 14/19
Д В И
Ж Е Н И Е
Всё в мире движется. Цветок растёт, Капля воды то
поднимается вверх в виде пара, то падает вниз, в виде снежинки. Земля вращается
вокруг своей оси, вокруг солнца. Живое и неживое совершает движения. Движение –
это жизнь. Человек всегда движется.
- Что такое движение?
В толковом словаре движение
– это перемещение предмета в пространстве в каком – либо направлении.
Где вы встречались с движением в жизни?
(движение поезда….)
Телеканал «Движение» - это
канал гражданских активистов, посвящённый движению. На этом канале выкладывают
видео – рейды, посвящённые борьбе с нарушителями ПДД.
- Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах
и почему?
- Пригодятся ли вам знания на расчёт пути, времени и
скорости в жизни?
-Где в математике встречается слово
движение?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
(решать задачи на движение)
Сегодня на уроке вы должны закрепить свои знания в
решении задач на движение.
К концу урока вы должны знать формулы задач на
движение, уметь решать задачи на движение.
Свои достижения на уроке вы будете отмечать в
оценочных карточках, а в конце урока сделаете вывод.
Запомните. Движение – это ключевое слово
нашего урока.
- Что мы должны знать для решения задач на движение?
(единицы измерения)
Задание 2. (на доске и на парте)
Расположите на 3 группы единицы измерения (км/ч, час,
км, год, м/мин, м, см, мин, км/сек, узлов).
Назовите, какие у вас получились группы (единицы
скорости, времени, расстояния).
Оцените себя.
-Какая возникла проблема? (что такое узел?)
Древние моряки измеряли скорость корабля в «узлах». 1узел
равен 2 км/ч.
Чтобы определить долготу, древние моряки высчитывали,
как далеко они отплыли за определенный промежуток времени. Для этого они
пользовались специальным приспособлением — «лагом». Это было обычное бревно, к
которому привязывали веревку. Лаг выбрасывали за борт с кормы корабля, и ждали,
пока веревка натянется. Через равные промежутки по всей длине веревки были
завязаны узлы. Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его
руки за определенное время. Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали
употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна.
В наши дни узел равен одной морской миле в час, а
морская миля — это 1852 метра — немного больше, чем сухопутная миля.
Предположим, корабль плывет со скоростью 15 узлов. Это означает, что он плывет
со скоростью 15 морских миль в час (или 28 километров) в час.
- Для решения каких задач мы используем эти величины?
(Для решения задач на движение)
Приготовили цифровые веера.
2. Актуализация знаний
Решение задач (устно)
- Какова скорость космического корабля, если он
пролетит 56 км. за 8 с.?
- Всадник едет на лошади со скоростью 8 км/ч. Какое
расстояние он проедет за 4 часа?
- Пчела летит со скоростью 6 м/с. За сколько времени
она долетит до улья, если находится на расстоянии от него 36 м?
- За 5 с. заяц пробегает 100м. Найдите скорость зайца.
(Оцените себя в оценочном листе)
А теперь расположитесь парами у
компьютера.
Находим игру «Попади в лунку»
Те, кто справился с первым уровнем,
оцениваем себя, показываем сигнал, переходим ко второму уровню.
- Ребята, какое ключевое слово нашего урока?
(Движение)
- Какие виды задач на движение вы знаете?
а)
б)
в)
(Задачи на встречное движение, движение в
противоположных направлениях, движение в одном направлении)
- Что нам надо знать, чтобы правильно решать задачи на
движение? (Соотношение S, V ,t)
- Какими буквами мы обозначаем скорость, время,
расстояние?
- Ребята, как найти расстояние? (записать формулу на
активной оценке)
- Как найти скорость?
- Как найти время?
- Эти правила вам помогут сегодня решать задачи.
Оцените себя.
- А вы знаете, кто быстрее всех бегает? Гепард - скорость
его достигает 100км/ч.
Чистописание.
- Открыли тетради. Записали число, классная работа.
- Пропишите число, которое получится, если скорость гепарда
увеличить в 10 раз.
- Какое число прописываете? (1000)
3.Работа по теме урока
Кто справился, подойдите к компьютеру,
включите:
1.
Тренажёр;
2.
Движение;
3.
Папку,
файл «Задача»;
4.
Определите
вид задачи, покажите цвет на активной оценке;
5.
Составьте
условие задачи;
Работа над задачей.
- Какие задачи мы сегодня будем решать? (
Задачи на встречное движение)
- Кто готов рассказать условие задачи?
Из двух пунктов навстречу друг другу
выехали два автомобиля. Один двигался со скоростью 78 км/ч, а другой 64 км/ч.
Они были в пути 4 часа. Какое расстояние они проехали?
- Мы можем сразу ответить на вопрос
задачи? Почему?
Анализ задачи
1 способ
Задача
1)78 *4=312(км.) - проехал первый автомобиль
2)64*4=256 (км.) - проехал второй автомобиль
3)312+256=568(км.) – проехали оба автомобиля
Ответ: 568 км.
-А есть ли у кого-то другой способ решения задачи?
(через скорость сближения)
2 способ
Задача
1)78+64=142(км/ч) – скорость сближения
2)142*4=568(км)-проехали оба автомобиля
Ответ: 568 км.
-Кому не понятно решение задачи?
-А теперь введите новые данные в схему и проверьте,
если вы решили задачу правильно, то поезда встретятся.
Работаем по цепочке:
компьютер;
работа в тетради;
самооценка;
сигнал.
Физкультминутка под музыку.
-Кто справился, составляет и записывает обратную
задачу.
4.Самостоятельная работа (по рядам).
Работа по учебнику.
1.Составили схему;
2.Решили;
3.Проверили;
4.Записали в тетрадь;
5.Оценили;
6.Просигналили.
Кто справился, выполняет творческое задание (Составить
свою задачу на движение и решить)
Работаем по цепочке.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
ТЕСТ (УСТНО)
Один ученик отвечает, остальные, если согласны, делают
шаг вперёд.
1.
Чтобы
узнать скорость надо…(расстояние разделить на время)
2.
Чтобы
узнать время надо…(расстояние разделить на скорость)
3.
Чтобы
узнать расстояние надо…(скорость умножить на время)
Оценивание.
Вернёмся к оценочному листу (активная
оценка)
1.Кто справился полностью - показывает
зелёный сигнал
2.Не всё успел - показывает жёлтый
сигнал
3. Не справился - показывает красный
сигнал
Приложение
Оценочный лист
Задания
|
Справился
|
Не успел
|
Не справился
|
Единицы измерения
|
|
|
|
Устный счёт (задачи)
|
|
|
|
Игра «Попади в лунку»
|
|
|
|
Формулы
|
|
|
|
Решение задачи №1
|
|
|
|
Решение задачи №2 (самостоятельно)
|
|
|
|
Творческое задание
(своя задача)
|
|
|
|
Тест
|
|
|
|
Дополнительное задание
Кроссворд
|
|
|
|