Тема: «Рисуем диаграммы»
·
Цель: Дать
представление о диаграммах
·
,
формировать умение «читать» диаграммы и умение по
некоторым данным строить диаграммы;
Тип урока: урок открытия
новых знаний.
Задачи:
Обучающие:
·
Познакомить детей с диаграммами, не вводя понятия
этого термина.
·
Научить работать с диаграммами.
·
Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученный
материал.
Развивающие:
·
Развивать
умение записывать числа с переходом через разряд.
·
Развивать
вычислительные навыки.
·
Развивать
логическое мышление, самостоятельность, умение преодолевать трудности, волю.
Воспитывающие:
·
Воспитывать
взаимопомощь, культуру общения, способствующую созданию благоприятного
психологического климата.
·
Воспитывать
интерес к математике.
Учебные
действия:
Познавательные УУД
осознавать
познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также
самостоятельно находить её в материалах учебников; осуществлять для решения
учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы; понимать
информацию, представленную в изобразительной, схематичной, форме.
Коммуникативные УУД
развивать умение правильно
формулировать свою мысль, обобщать, делать выводы, устанавливать контакт с
партнером, прислушиваться к мнению других.
Регулятивные УУД
определять
цель деятельности на уроке; учиться планировать свою работу и оценивать
полученный результат.
Личностные УУД
формировать положительную мотивацию к
изучению предмета, желание узнать больше.
Оборудование: ЭОР, мини-проекты
уч-ся 6 кл., наборы геом.фигур, вееры цифр, картинки фруктов, цифры
Ход урока
1. Орг.
момент и постановка общей задачи
Постановка учебной задачи
(проблемы)
С 7 по 9 апреля 2016 года в г.Казани
проходил открытый региональный чемпионат
«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
Республики Татарстан 2016. Это олимпиада для тех, кто умеет
работать руками. В чемпионате принимали участие 450 человек, 100 конкурсантов
из 17 субъектов РФ.
Состязались в мастерстве каменщики, слесари, сварщики, токари, повара,
парикмахеры, дизайнеры, программисты. Представителей рабочих профессий
поделят на шесть отраслевых блоков: промышленность, строительство, обслуживание
гражданского транспорта, услуги, творчество, дизайн, IT, строительство (видеоролик)
Мы с вами тоже знакомимся с профессиями. Последнее обследование
показало, что 7 учащихся нашего класса хотят быть военными, 5-педагогами,
4-водителями, врачами и поварами по 3 человека, 2- дизайнерами, а остальные
по 1 человеку-строителем, токарем, космонавтом и др.
- Сколько уч-ся мечтают быть врачами? Военными? Строителями? Какая
профессия самая популярная в классе?
2. Открытие детьми нового знания.
- Удобно ли было запомнить всю информацию?
- А так?
Посмотрите на интерактивную доску (на
доске диаграмма).
Как вы думаете, что на ней изображено? (рисунок, схема)
Кто думает по-другому? Почему вы так
решили? Поясните?
Я услышала верный ответ. Это диаграммы. (появляется
название темы)
А почему возникло затруднение?
Действительно,
мы еще этого не знаем, и наша цель сегодня на уроке…..
Вывод:
мы познакомимся с диаграммами и научимся с ними работать.
Вернемся к схеме.
У каждой диаграммы должно быть название.
Подумайте, как бы вы назвали первую диаграмму? (помогаю наводящими
вопросами)
-А на что она похожа?
3.Знакомство
с новым видом записи информации – диаграммой.
-О том
какие бывают диаграммы и для чего они нужны нам я сейчас расскажу (рассказ)
- Какие бывают диаграммы?
-Что значит «прочитать» диаграмму?
- Где её
можно использовать?
4. Первичное
закрепление
1) Составление 1диаграммы из набора
квадратов. (Самопроверка по учебнику с.72)
2) Составление 2 диаграммы
(Взаимопроверка по ЭОР)
«Мама купила 5 апельсинов, 3 груши, 7
яблок и 2 лимона. Нарисуем столбчатую диаграмму, которая покажет состав маминой
покупки (масштаб: 1 фрукт-1 квадрат)»
3) Составление 3 диаграммы №1 с.72
учебника (самопроверка)
4) ЭОР. Упражнение в «чтении» диаграммы. «Второклассники
вырезали флажки зелёных, красных, жёлтых и синих цветов. Рассмотри диаграммы и
укажи сколько флажков каждого цвета получилось?»
5) Соедини
запись с подходящей диаграммой (веер цифр)
6.Работа с
учебником №2 с.72
7. Рефлексия.
- Подходит к концу наше занятие. Достигли
ли мы с вами поставленной цели? Прочитаем её ещё раз.
-Смогли ли мы её достигнуть?
- Почему вы так считаете? Какие задачи мы
выполнили?
- -А как вы думаете, что понравилось нашим
гостям на уроке?
-Поможет ли вам эта тема в жизни? Как?
- И последнее задание:
Определи,
интересно ли было занятие для тебя, научился ли ты чему-то
новому на занятии. Поставь себе сам оценку. Если ты считаешь для себя
урок полезным и интересным - возьми зеленый квадрат. Если не полезный и не интересный
- возьми красный квадрат. Ну а если средне. То возьми желтый.
Давайте построим еще одну диаграмму...