Урок-игра
по математике во 2-м классе на тему
"Свойства
сложения. Закрепление"
Цели:
Закрепить
знания названий компонентов сложения, сформировать умения применять
переместительное и сочетательное свойства сложения, закрепить навыки нахождения
периметра многоугольника. Воспитывать активную личность,
доброжелательность, умение прислушиваться к мнению других.
Оборудование:
М.И.
Моро. Математика. 2 класс, часть 1, «Просвещение» 2014 г., (стр. 46), «Устный
счет» 2 класс Л.Ю.Самсонова, издательство «Экзамен» 2012 г. Цветик-семицветик
(из картона), цветы каждому, распечатки для работы в паре, карточки с
геометрическими фигурами, сказка В.Катаева “Семицветик”, карточка «а д ч а а
з», презентация с физминуткой
Ход урока:
I. Орг.
момент:
Учитель: Звенит
звонок, звенит звонок,
Детей сзывает на
урок.
Ученики: Мы будем
учиться сегодня на “5”.
Нам всё интересно,
Хотим много знать.
Учитель:
Посмотрите друг на друга, Улыбнитесь!
И мысленно
пожелайте
Здоровья и
успехов.
На вас
надеюсь я, друзья.
Мой хороший, дружный класс,
Все получится у нас.
Я
очень хочу, чтобы урок получился интересным, чтобы мы вместе повторили,
закрепили то, что мы уже знаем.
II.
Мотивация учебной деятельности
- Я
пришла к вам с волшебным цветиком - семицветиком.
- Что
вы знаете об этом цветке? (ответы детей)
- Конечно, это
произведение Валентина Катаева “Цветик – семицветик”.
(раскрывается
доска и на ней прикреплена модель цветика - семицветика. С каждым желанием один
лепесток будет отрываться.
На протяжении всего
урока у нас с вами будут исполняться желания. И тем временем волшебный цветок
нам поможет научиться использовать свойства сложения для выполнения вычислений
удобным способом, поможет закрепить навыки нахождения периметра многоугольника,
решать задачи.
III.
Устный счёт (1-й лепесток): КАРИЧНЕВЫЙ
Итак, какие слова
девочка Женя говорила семицветику?
Лети, лети
лепесток,
Через запад, на
восток,
Через север, через
юг.
Возвращайся,
сделав круг.
Хочу чтобы наши
дети
Были самыми сообразительными.
1
лепесток - Устный счёт (сзади лепестка написано
“Устный счёт”)
Решаем
задачи в стихах.
Муравьишка
шел домой,
Вёз в
тележке груз такой:
Две
травинки, две былинки,
Одну
тяжёлую хвоинку.
Сколько
разных вещей
Вёз в
тележке муравей?(5)
Двое
котят песок копают,
Один
на суше загорает,
Один
копается в золе
Сколько
всех скажите мне?(4)
Вот
задумал ёж друзей
Пригласить
на юбилей.
Пригласил
двух медвежат,
Двух зайчат
и пять бельчат.
Посчитайте
поскорей,
Сколько
у ежа друзей?(9)
Итог: - Молодцы,
ребята, теперь мы с вами стали ещё сообразительнее.
Волшебный цветок
нам помог.
IV.
Введение в тему: (2-й лепесток Чистописание) ОРАНЖЕВЫЙ
Лети, лети
лепесток
Через запад, на
восток,
Через север, через
юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Хочу, чтобы ребята
красиво, правильно и аккуратно писали
2-й
лепесток Чистописание
1.Гимнастика
для рук
- А чтобы писать
красиво и правильно, надо размять наши руки
-
Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная
кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5
раз, вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против
часовой стрелки.
Встряхнем
нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
2.Правила
посадки при письме
Надо
вспомнить правила посадки при письме
-
сидеть ровно
-
тетрадь под наклоном
-
правильно держать ручку
Записываем
22 октября, Классная работа.
3. Запись
двузначных чисел
Используя
цифры 9, 5, 4 запишите различные варианты двузначных чисел. Вспомните, какие
числа называются двузначными, какие однозначными?
(95,
94, 59, 54, 49, 45).
4.
Составление и запись выражений.
Используя
эти же числа 9, 5, 4, попробуйте записать выражения на сложение
(5 + 4
= 9 и 4 + 5 = 9)
- Как
называются компоненты сложения?
-
Какое свойство сложения применили?
5.
Арифметический диктант (3-й лепесток Арифметический диктант)
ЖЁЛТЫЙ
Пришло время
следующего желания
Лети, лети
лепесток,
Через запад, на
восток.
Через север, через
юг.
Возвращайся,
сделав круг.
Мечтаю, чтобы
ученики были самостоятельными.
3-й
лепесток Арифметический диктант
( один
ученик работает на индивидуальной доске)
1). Запиши
число, в котором 3 десятка и 6 единиц.
2).
Запиши число, в котором 10 десятков.
3).
Увеличь число 40 на 20.
4).
Уменьши число 80 на 40.
5).
Чему равна сумма чисел 9 и 5
(36,
100, 60, 40, 14)
Проверьте
и сравните свои ответы с доской. Как оцениваете свои результаты, нарисуйте
смайлик.
V. Работа
по учебнику. (4-й лепесток Учебник) ГОЛУБОЙ
Лети, лети
лепесток,
Через запад, на
восток.
Через север, через
юг.
Возвращайся,
сделав круг.
Хочу чтобы ребята
Стали ещё умнее
чем прежде.
4-й
лепесток Учебник стр.46 №1
1. Решение
примеров
-
Открываем учебники. Прочитайте, какое там задание. Выполняем «цепочкой» с
комментированием.
-
Какие свойства сложения использовали? Для чего?
–Ребята, а кто из
вас ещё затрудняются в сложении чисел в пределах второго десятка? А когда мы
встречаемся с трудностями кого тогда зовём на помощь? (конечно друга) — >
(работа в парах)
- Перед вами
карточка, поработайте в парах. Вставьте пропущенные числа:
(в это время два
ученика в паре это задание выполняют у доски)
—> проверка.
2.
Физминутка
Гимнастика
для глаз:
(пока
ребята работали в парах самостоятельно, а учитель незаметно на край доски
прикрепил бабочку)
- Ребята, вы
ничего не заметили? (прилетела бабочка)
(учитель
прикрепляет бабочку на конец указки и предлагает детям глазами
следить за
бабочкой, а сам в воздухе вращает различные движения в воздухе.)
Прилетела бабочка,
села на указку,
Попытайтесь вслед
за ней
Пробежаться
глазками.
-А
теперь, ребята, превратимся в бабочек и потанцуем.
Физкультминутка
(под музыку танцуют)
3. Решение
задачи
Лепесток ещё не до
конца выполнил моё желание. Чтобы вы стали ещё умнее семицветик предлагает вам
задание: расшифруйте эту надпись : адчааз
- Кто
угадал? Что за слово здесь написано?
-
Правильно. Задача.
Найдите
задачу №4.
-
Рассмотрите схематический чертеж.
Можем
сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?
Измените
вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием. Составим план
решения задачи.
-
Проверьте свою работу и работу своего товарища.
-
Оцените, какую часть учебной задачи вы выполнили на этом этапе урока.
-
Молодцы, вы стали ещё умнее.
- З
VI.
Проверка знаний. Разноуровневые задания. (5-й лепесток Периметр) ЗЕЛЁНЫЙ
Лети, лети
лепесток,
Через запад, на
восток.
Через север, через
юг.
Хотела бы видеть
ребят нашего класса
Дружными между
собой.
5-й
лепесток Периметр
- У
каждого на парте лежит геометрическая фигура, с помощью них объединитесь в
группы
1-я
группа – треугольники
2-я
группа – четырёхугольники
3-я
группа – пятиугольники
4-я
группа – шестиугольники
- Каждой
группе раздаю карточки с геометрическими фигурами.
-
Найдите периметр многоугольника.
VII. Ребус
(6-й лепесток Расшифруй) СИНИЙ
Лети, лети
лепесток,
Через запад, на
восток,
Через север, через
юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Мечтаю, чтобы
ученики мои были смышлеными.
Расшифруй.
+
|
3
|
7
|
9
|
2
|
20
|
У
|
И
|
Н
|
!
|
60
|
Ц
|
М
|
Ы
|
Ю
|
Чтобы
прочитать слово, которое зашифровано, нужно вычислить суммы:
20 + 3
= 3 + 60 =
60 + 7
= 9 + 60 =
20 + 9
= 20 + 2 =
20 + 7
=
Прочитайте,
какое слово получилось.
У
М Н И Ц Ы !
VIII.
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке, используя смайлики, которые лежат у вас на столе.
IX. Итог
урока:
1. – Вы знаете,
ребята, как мне было сегодня приятно смотреть на самостоятельных, умных,
сообразительных, дружных учеников. Значит, помог нам волшебный цветик –
семицветик.
Вот и подходит к
концу наш урок. В знак благодарности семицветик дарит вам цветы с вашими
оценками за урок.
Посмотрите,
цветочек остался, а кого не было сегодня из ваших одноклассников. Завтра он
придёт, что расскажите ему о сегодняшнем уроке, что узнали на уроке, чему
научились?
2. Но у нас
остался ещё один лепесток у цветика – семицветика. Давайте закроем глаза и каждый
из вас загадает самое заветное своё желание. (в это время звучит лёгкая
музыка)……… ………… (ответы детей)
- Все ваши желания
мы объединим в одно и назовём его так:”Мы желаем счастья всем людям на Земле!”
-
Итак, цветик-семицветик выполнил все наши желания. Осталась только сердцевина. Это
желание семицветика. Давайте посмотрим, какое желание семицветика в сердцевине.
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ: стр. 46, номер 2,3.
-
Спасибо, ребята, за урок.