Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Визуальный
ряд
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Организационный момент
|
Определить тему и цель урока
|
видеоролик
интерактивная доска
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Ребята скажите,
любите ли вы путешествовать. Каждый из вас хотел бы оказаться в чудесном
месте где светит солнце, тепло, море. В мире есть много необычных и
загадочных мест где кроится много тайн природы. С одним из таких мест мы
сегодня познакомимся
О каком месте
идет речь?
Какая связь
фильма и темы урока?
В правильности
формулировки темы нам поможет АНАГРАММА
Ребята у вас
есть что то общее?
А есть то что
отличает вас друг от друга?
Так и
треугольники все разные и мы рассмотрим их виды
|
Включаются
в деловой ритм урока
Запись темы урока1
Ответы
учеников:
-Дети,
-Люди,
-Ученики
Ответы
учеников:
-Пол
-Национальность
-Цвет
волос и т.д
Запись темы урока2
|
Регулятивные – умение организовывать себя,
настраиваться на работу.
Развитие внимания,
эстетического вкуса.
|
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
|
|
Цель урока
Сегодня мы
узнаем, что такое треугольник, научимся классифицировать треугольники.
|
|
Регулятивные: видение, постановка, принятие познавательной
цели.
|
Актуализация знаний и умений
|
Актуализация опорных знаний и способов действий
|
Работа в рабочей
карте МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
|
Если высказывание правильное ставим 1 если
неправильное ставим 0
1. Угол меньше 90 градусов острый (1)
2. Отрезок соединяющий центр окружности с
любой его точкой это радиус(1)
3. Развернутый угол равен двум прямым
углам(1)
4. Самая большая хорда -это радиус(0)
5. Угол равный 90 градусов прямой(1)
6. Углы измеряются в градусах, сантиметрах
и минутах(0)
7. Инструмент для измерения углов-
транспортир(1)
8. Диаметр равен двум радиусам(1)
9. Угол больше 90 градусов но меньше 180
это тупой угол (1)
10.Если у фигуры три угла то это
треугольник (1)
|
Один
у доски, остальные работают на рабочих листах
|
Развитие
самостоятельности, самоконтроля, стрессоустойчивости.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в письменной форме
|
Усвоение новых знаний и способов усвоения
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного
запоминания детьми изучаемой темы: треугольник
|
Работа в
рабочей карте
Интерактивная
доска
Практическая
работа
|
Отметьте в тетради три
точки так, чтобы они не лежали на одной прямой, и соедините попарно эти
точки. Кая фигура у вас получилась? Самым простым многоугольником является
треугольник.
Практическая работа1
1 Измерить стороны
2. Определить вид треугольника
3. Найти периметр
4. Измерить углы
Практическая работа
1 Измерить углы
2. Определить вид треугольника
3. Измерить стороны
4. Найти периметр
|
Выполняют
практическое задание в тетради
Работа в
группах( определение вида треугольников защита работы(характеристика)
|
Познавательные:
работа с определением и понятиями
Развитие
эрудиции, познавательного интереса.
Ориентирование на
изученный материал
Понимание представляемой
информации,
Анализ речевых
конструкций
|
|
Физминутка
|
|
Физминутка для рук и
расслабления глаз
Познавательные задачки
А братишка мой, Сережа, Математик
и чертежник - На столе у бабы Шуры Чертит
всякие... (фигуры)
Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? -
... (Треугольник)
Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы
поставим сотни ... (точек)
Он от солнца прилетает, Пробивая толщу туч И в тетрадочке бывает, А зовется
просто - ... (луч)
Едет ручка вдоль листа По линеечке, по краю - Получается черта, Называется
... (прямая)
Он и острый, да не нос, И прямой, да не вопрос, И тупой он, да не ножик, - Что
еще таким быть может? (угол)
Ноги очень интересны У таинственного друга: Если первая на месте, То другая
ходит кругом! (циркуль)
|
Ученики
выполняют упражнения
|
Познавательные: умение использовать полученные знания
|
Организация первичного закрепления
|
Установление
правильности и осознанности изучения темы «Треугольники. Виды треугольников».
Выявление
пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных
пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий,
которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
|
Интерактивная
доска
|
Разбить треугольники
по группам
Определить вид
треугольника по обозначениям на чертеже
Кроме у треугольника
есть другие пространственные родственники
А почему эти геометрические тела являются родственниками
треугольника?
|
Ребята
устно определяют, к какому виду относится каждый треугольник,
подробно поясняя свой ответ.
Ученики
рассматривают модели
Делают
вывод. Выводы заслушиваются
|
Коммуникативные:
Оформление своих мыслей в устной форме, умение взаимодействовать с
соседом при выполнении учебной задачи
Коммуникативные:
Обмен
знаниями для принятия эффективных совместных решений
|
Дополнительная
информация
|
|
Интерактивная
доска
|
Треугольники
в жизни людей
1. В
разных направлениях
2. В
искусстве
3. В
архитектуре
|
|
|
Подведение итогов урока, рефлексия
|
Дать качественную оценку работы класса и
отдельных учащихся
|
|
Вы замечательно поработали на уроке. Надеюсь, этот материал вы не
забудете. Думаю, что знания, которое вы получили сегодня, помогут вам на уроках
геометрии в старших классах.
|
|
Регулятивные: Структурирование знаний.
|
Информация о домашнем задании
|
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания
|
|
Ваше домашнее задание:
Найти в каких областях еще
мы можем встретить треугольник
№ 445
|
|
|
Рефлексия
|
Инициировать
рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их
собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе
|
|
·
Я узнал …
·
Я научился …
·
Мне понравилось …
· Мне не понравилось …
Спасибо за урок.
|
|
Регулятивные: Оценка качества и уровня знаний.
|