Инфоурок Математика КонспектыУрок математики. Тема: "Цена.Количество.Стоимость".

Урок математики. Тема: "Цена.Количество.Стоимость".

Скачать материал

Тема урока: «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость»

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

 

Цель: познакомить с новым типом задач с величинами: «цена», «количество», «стоимость»

Задачи:

1.     Образовательные: формировать знания о задачах с величинами;

2.     Развивающие: способствовать развитию умений учащихся: обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;

3.     Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к уроку математики; содействовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении работ в рабочих тетрадях.

Планируемые результаты:

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: решать задачи на нахождение величин: «цена», «количество», «стоимость»

Метапредметные:

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки;

Познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.

Оборудование: учебник, карточки с индивидуальным заданием, медиапроектор, презентация Power Point к уроку.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Васильевна и сегодня урок математики проведу у вас – я.

Давайте настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: я хочу много знать!

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний

А теперь вперёд за дело…

Математика нас ждёт

Начинаем устный счёт. (Сл.1)

1.Работа над задачами (устно) (Сл.2-5)

1.В одной коробке 6 карандашей. Купили 2 коробки карандашей. Сколько карандашей купили?

2.Бабушка связала внукам 3 пары варежек. Сколько варежек связала бабушка?

3. Оля купила тетради. Ей дали сдачу – 2 монеты по 5 рублей. Сколько денег получила Оля?

4. В одном доме 9 этажей. Сколько этажей в 2 домах?

Сейчас я буду читать вам примеры, а вы записывать лишь ответ. (Сл.6)

только их решение:

1.  Чему равна разность 16 и 16?

2.  Насколько 85 больше 60?

3.  Чему равна сумма 45 и 17?

4.  Чему равна разность 100 и 37?

5.  Уменьшите 25 на 13.

6.  Увеличьте 65 на 6.

-Теперь поменяйтесь листочками с соседом па парте. Я буду говорить правильный ответ, а вы ставить «+», если у вашего соседа он такой же и «-», если неправильный.

А сейчас я предлагаю вам игру на логику, которую вы будете выполнять самостоятельно.  Скажите, сколько комбинаций можно составить из букв О, Т, К? Запишите свои варианты в тетрадь.

У кого сколько получилось? Кто желает прочесть?

Я  буду  говорить  ответы,  а  вы  ставить  +,  если  ответ

правильный и -, если неправильный.

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

12 карандашей

 

 

6 пар

 

10 рублей

 

 

18 этажей

 

 

 

0

25

62

63

12

71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отк, окт, кто, кот, тко, ток

3.Формулирование темы и целеполагание

какая запись?

Вы наверное заметили, что в классе у нас появилась витрина магазина. Давайте её рассмотрим. (Сл.7)

Сколько стоит корзина с фруктами?

А как вы это узнали? Что вам помогло? (На доске появляется слово – цена)

А что означает слово «цена»?

У вас на партах лежат листочки с таблицами. Запишем слово «цена» в первой таблице в первом столбце на верхней строке.

В магазин приходит первый покупатель. Сколько Лиза взяла открыток? Подошли её 2 подруги. Сколько открыток в целом они купили?

(на доске появляется слово «количество»)

Что означает слово «количество»?

Запишем это слово во втором столбце на верхней строке.

Мы должны заплатить продавцу деньги за 3 открытки, т.е. посчитать сколько они стоят. Давайте подумаем, какое слово будет 3-м в таблице.

Правильно, стоимость – это деньги, которые

заплатили за всю покупку.

Ребята, а в каких единицах может измеряться цена, стоимость?

Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Верно. Какие цели поставим на урок?

 

 

Для чего же нам пригодится это знание, где в жизни мы встречаемся с данными величинами?

Рассматривают витрину магазина.

 

 

200 рублей.

 

 

Сколько стоит один предмет.

 

 

 

Одну

 

Три

 

 

Сколько предметов девочки купили

 

 

Стоимость

 

 

 

 

 

В рублях, копейках, евро.

 

Задачи на цену, количество, стоимость

 

Сегодня мы познакомимся с новыми величинами: цена, количество и стоимость и узнаем, как они между собой связаны

Дети высказывают своё мнение

4.Открытие новых знаний

(Сл.10) Прочитаем задачу. Что обозначает число 3?

Из скольких столбцов у нас будет состоять задача? Как они называются?

Куда мы запишем число 3?

Что нам нужно знать?

Какой столбик нам об этом говорит?

Что мы должны там поставить, раз мы не  знаем сколько стоили все тетради?

Хорошо. Посмотрите на схематическую запись, что у нас получилось? (Сл.11)

Как найти стоимость, зная цену и количество?

 

Запишите это выражение к себе в тетрадь.

Обратите внимание, что, когда мы умножаем цену на количество, то получаем рубли.

количество, то получаем рубли.

 

сколько стоили все тетради

Сколько всего тетрадей купили

 

Из 3-х: цена, количество, стоимость

 

Во 2-й столбик

Сколько стоят все тетради

3

 

«?» знак.

 

 

Цену умножить на количество (10×3=30 рублей)

 

 

5.Физкультминутка

А теперь мы приседаем. Сколько будет два и шесть? Быстро-быстро сосчитаем. Столько раз должны присесть.

Выполняют движения за учителем.

6.Первичное закрепление

А сейчас, самостоятельно решите задачу по предложенной схеме (Сл.12)

Сейчас ниже запишите пример, которым вы найдёте стоимость тетрадей, зная количество и цену.

(Один ученик выходит к доске и записывает свой ответ, проверяем у всех ли так получилось).

А сейчас я хочу предложить вам поиграть в игру «Соверши покупку», но для этого необходимо немного пофантазировать.

На доске вы видите схему, к которой вам нужно придумать условие задачи и предложить её условие. Также рядом, вы видите картинку или предмет, о которой будет задача. Вот например, машинка.

(Сл.13)

 

Решают задачу.

 

105=50 (руб.)

 

 

 

 

 

Игра «Соверши покупку»

 

 

 

 

 

 

7. Рефлексия

Каждый ученик ставит на полях тетради ставит один из знаков.

- «Все понял»

- «Понял, но не всё»

Оценивают свою деятельность на уроке.

8. Итог урока

Подведем итоги. На уроке мы решали задачи.

Как звучала тема урока?

Что вы запомнили на уроке?

Как найти количество? Цену? Стоимость?

Где пригодится нам эта тема?

Ответы детей.

9.Домашнее задание

На уроке все работали дружно и организованно, усваивая новый материал. Закрепить полученные знания вы сможете, выполнив задание 7 и задание под чертой на странице 56.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. Тема: "Цена.Количество.Стоимость"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
