Инфоурок Математика КонспектыУрок математики тема" Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел"

Урок математики тема" Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел"

Скачать материал

Тема урока: Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Составление задач по краткой записи.

Цели урока:

          - совершенствовать устные навыки и умения учащихся                                     складывать и вычитать двузначные числа с переходом через десяток;

          - закреплять письменные навыки и умения складывать и вычитать                    числа с переходом через десяток в столбик;

          - формировать навыки и умения читать математические выражения,                 записывать, вычитать;

          - формировать умение осознанно воспринимать основное                                математическое содержание задач, анализировать задачи, выделять                  опорные слова, записывать, составлять и решать задачи в два                        действия;

- закреплять навыки и умения учащихся сравнивать числа;

- закреплять умения распознавать геометрические фигуры, находить                 периметры;

- формировать навыки быстрого счета, совершенствовать                                  вычислительные навыки;

- развивать логическое мышление, память;

- воспитывать внимание, усидчивость, целеустремленность,                             прилежание в работе, любовь к предмету.

Оборудование: картинки к сказке «Гуси-лебеди», карточки с числами,                                   задачами.

Ход урока

І. Организация класса

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Будьте все внимательны

И еще старательны.

 

ІІ. Проверка домашнего задания

1.- Какой компонент находили в первой задаче?

(Уменьшаемое?)

- Как находится неизвестное уменьшаемое?

- Прочитайте ответ к первой задаче.

- Как ответили на вопрос второй задачи?

2- На какое действие составили примеры в І столбик? Во ІІ столбик?

- Назовите ответы примеров.

- Какой компонент постоянен, а какой меняется?

 

ІІІ. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы будем повторять и закреплять приемы, способы вычисления при нахождении суммы (разности) двузначных чисел путем решения примеров и задач. Сравнивать геометрические фигуры, определять их периметр.

IV. Изучение нового материала.

1. Загадка.

       У девицы, у сестрицы унесли братишку птицы,

       Высоко они летят, далеко они глядят.

(Гуси-лебеди)

2. Решение задач

- На уроках литературного чтения вы знакомились с героями этой сказки, на уроках художественного труда выполняли рисунки. И сегодня мы ее вспомним. А чем вы будете заниматься на уроке математики, вы скажите, сами, если правильно ответите на вопросы. Итак, сказка начинается.

 

Жили-были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

 

Внимание, вопрос: дочке было 12 лет, а сыночку на 8 лет меньше. Сколько лет было сыну? Посмотрите на доску и из предложенных числовых выражений выберите то, которое подходит для решения этой задачи: 12 + 8, 12 – 8. Учитель переворачивает нужную табличку, на которой написано: СЧИТАТЬ.

 

12 + 8

 

12 – 8

СЧИТАТЬ

 

- Доченька, говорит мать, мы поедем в город, береги братца, мы купим тебе платочек.

 

Внимание, вопрос: у отца с матерью 50 гривен. Отец купит колесо для телеги за 20 гривен, мать купит ткани на сарафан на 14 гривен. Сколько денег останется у родителей на платочек дочери? Выберите из предложенных выражений то, которое подходит для решения этой задачи:

 

50 + 20 + 14

 

50 – 20 – 14

 

50 – (20 + 14)

 

РЕШАТЬ

 

ВЫЧИСЛЯТЬ

 

Как ты решила эту задачу?

Дети выбирают нужные решения, учитель переворачивает карточки, на которых написано: РЕШАТЬ, ВЫЧИСЛЯТЬ.

Чем вы будете заниматься сегодня на уроке математики? (считать, решать, вычислять).

 

3.Решение примеров.

Отец с матерью ушли, дочка посадила братца та травке, а сама побежала на улицу, с подругами гулять. Мальчик сидит на травке, кубики складывает.

 

Кубики не простые, а математические. На каждом кубике написан пример. Мальчик маленький и не умеет считать, а вы умеете. Если вы правильно сосчитаете примеры, то у вас получится такой же узор, как у малыша. У вас на партах лежат белые листочки, на которых записаны числа, возьмите их. Вы считаете примеры, который я называю, находите ответ и цветным карандашом закрашиваете кубик.

 

 

Синие

Красные

Желтые

Зеленые

30 – 8 = 22

60 – 16 = 44

64 + 6 = 70

27 + 13 = 40

78 – 28 = 50

46 – 20 = 26

43 + 5 = 48

24 + 15 = 39

 

 

 

54 – 9 = 45

 

54

15

48

9

57

20

22

34

44

100

39

90

40

65

45

32

26

46

50

66

88

31

70

59

14

 

- Посмотрите, так ли у вас получилось?

 

4. Самопроверка тетрадей.

- Поднимите руку те, у кого узор получился. У кого одна ошибка, две ошибки?

 

5. Работа в парах

Налетели гуси-лебеди и унесли мальчика. Вернулась девочка, а братца нет. Выбежала в чистое поле и гусей-лебедей. Тут она догадалась, что они унесли ее братца. Хотела броситься она в погоню, но не знает по какой дороге ей бежать.

 

- Перед девочкой 3 дороги. Расставьте знаки сложения и вычитания. Кто быстрее выполнит задание, по той дороге и побежит девочка спасать братца.

 

 

 

8 … 5 … 9 = 12

 

 

12 … 2 … 8 = 18

 

 

 

14 … 10 … 6 = 10

 

Долго бежала девочка по полям и лесам. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках. В избушке Баба Яга кудель прядет, а на лавочке ее братец играет серебряными яблочками.

- Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?

- Я по лесам, по болотам ходила, платье измочила, пришла                              погреться.

- Садись покуда кудель прясть.

  Баба Яга дала ей веретено, а сама ушла.

 

6. Работа в тетрадях.

-А пока девочка прядет кудель, мы с вами тоже поработаем. Откройте           тетради, подпишите число и слова «Классная работа».

а) повторение стихотворения.

Повторение правил посадки во время письма.

                Я тетрадочку открою и с наклоном положу,

                     Я, друзей от вас не скрою, ручку я вот так держу.

                     Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

б) минута каллиграфии

Письмо числа 39

- Какое это число? (двузначное)

- Почему? (записано с помощью двух цифр)

- Сколько десятков? (3)

- Сколько единиц? (9)

 

7. Работа с учебником.

а) анализ примеров, исправление неправильных ответов.

Выполняется «цепочкой».

- Как узнать, правильно ли выполнено вычисление?

б) решение задачи на отношение «меньше на …»

- О чем говорится в задаче?

- Назовите опорные слова.

- Что означают эти числовые данные?

 

Извести  – 10 кг

Песка      – 30 кг

Соды       – ?., на 22 кг меньше, чем

 

- Какие данные связаны между собой?

- А какие – лишнее?

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Запишите решение (30 – 22 = 8)

 

в) решение задачи на встречное движение

- Сделаем чертеж к условию задачи

- В каком направлении двигались дети: в противоположном, друг за другом или навстречу?

- К какому типу относится задача?

(На нахождение третьего слагаемого)

- Как найти неизвестное третье слагаемое?

- Запиши решение выражением:

80 – (35 + 30) = 15

 

8. Физкультминутка.

Мы сидели и писали, мышцы тела все устали.

Потянулись и зевнули, спинки дружно все прогнули.

А теперь попляшут ножки: побежали по дорожке

Быстро-быстро – топ, топ, топ.

И в ладоши – хлоп, хлоп, хлоп.

Ножки выше поднимаем и в коленочках сгибаем,

Подбородком дотянулись. И друг другу улыбнулись.

Головой все повращаем и урок наш продолжаем.

9. Работа в группах

Девочки решают первое выражение, мальчики – второе.

 

Девочка прядет – вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей;

-Девочка, девочка, выполни это задание, я тебе бодренькое скажу.

 

Давайте, поможем девочке справиться с заданием.

 

а – 15

а = 60, 55, 78

60 – 15 = 45

55 – 15 = 40

78 – 15 = 63

35 + в

в = 7, 15, 20

35 + 7 = 42

35 + 15 = 50

35 + 20 = 55

 

10. Работа, по карточкам.

(Примеры у доски) класс – устный счет.

 

Выполнила девочка задание, а мышка ей и говорит:

- Баба Яга тебя съесть хочет. Бери братца и беги, а я покуда за                       тебя кудель попряду.

    Девочка взяла братца и побежала. Увидела Баба Яга, что девочка братца унесла и послала в погоню за ними гусей-лебедей. Добежала сестра с братцем до молочной речки. Видит – летят гуси-лебеди.

- Речка, матушка, спрячь меня!

Речка отвечает:

-Выполни мое задание, спрячу!

Помогите девочке выполнить задание речки: Решите примеры.

 

11. Работа в группах.

 

Спрятала речка девочку с братцем. Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Побежала девочка дальше. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Стоит яблоня.

- Яблоня, матушка, спрячь меня!

Яблоня отвечает:

- Выполни мое задание, спрячу!

I группа

 

 

 

41 – 21 24

56 + 14 70

63 73 – 3

70 – 54 18

30 – 22 6

                

 

II группа

Помогите девочке выполнить задание яблоньки. Составить задачу по краткой записи и решить ее.

 

Задача

 

Красные – 12 яблок

Зеленые – ?, на 5 яблок меньше

 

Сколько действий в решении этой задачи?

Каким действием надо решать эту задачу?

Какие слова тебе помогли выбрать действие?

Что нужно сделать, чтобы действий стало два? (изменить вопрос)

А в краткой записи? (поставить фигурную скобку)

Что будем находить сначала? Что потом?

Запиши решение задачи в тетрадь. 12 + (12 – 5) = 19 (яблок)

 

Яблоня прикрыла ее ветками. Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.

 

12. Физкультминутка для глаз. И мы с вами понаблюдаем за полетом гусей-лебедей.

 

13. Геометрический материал.

Побежала девочка дальше. Опять увидели их гуси-лебеди. Добежала девочка до печки:

- Печка, матушка, спрячь меня!

- Выполни мое задание, спрячу!

 

а) помогите девочке выполнить задание печки. Найти периметр треугольника. Какая из фигур лишняя

 

Нам нужно найти периметр треугольника. Что такое периметр? Как его найти?

Найдите периметр треугольника, если его стороны 2 см, 3 см, 3 см? Запиши решение и ответ в тетрадь: 2 + 3 +3 = 8 (см)

 

Гуси-лебеди полетали и ни с чем улетели к Бабе Яге. Девочка с братцем побежала домой. А тут и отец с матерью домой пришли.

 

 

 

 

б) разгадывание логической задачи

 

Посмотрите, какой красивый платочек родители купили дочке.

 

 

 

 

 

 

 

Сказка закончилась благополучно, и наше математическое путешествие подошло к концу. Как вы помогали девочке вернуть братца домой? Какие математические задания вы выполняли?

Девочка больше никогда не оставляла своего маленького братца, а вам за помощь приготовила сюрприз.

 

V. Итог урока

- Над какой темой работали?

- Что выполняли во время путешествия по сказке?

- Какие приемы вычисления повторили?

- Что понравилось?

-Поднимите карточку, которая отображает ваше настроение и                         активность на уроке.

 

VI. Домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики тема" Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
