Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Умножение двузначного числа в столбик" + презентация к уроку.

Урок математики "Умножение двузначного числа в столбик" + презентация к уроку.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математика открытый урок ИМЦ.docx

Математика                                                              26.IX.13

Тема: «Письменное умножение двузначного числа на однозначное»

Цель: 1) знакомство с записью в столбик произведения двузначного числа на однозначное;

              2) совершенствование навыков табличного умножения чисел;

              3) опережающая подготовка к изучению умножения многозначного числа на однозначное число.

 

Время

Название

Задание

I

13:35 – 13:40

(5 мин)

Орг. момент

- Прозвенел звонок-

Начинается урок (математики).

- У нас сегодня гости. Повернитесь и поздоровайтесь.

Антон: Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

              Возможно, есть классы и лучше, и краше.

              Пусть всем нам сегодня здесь будет светло:

              Гостям – уютно, а нам – легко.

 

+ II

Мин. Чистописания.

- Продолжить ряд чисел в порядке убывания: 134, 133, 132, 131 …

- Расскажите все о числе 134. ( В числе 134 – 3 разряда, оно трёхзначное, чётное, единиц меньше, чем десятков, а десятков меньше, чем сотен.)

III

13:40 – 13:52

(12 мин)

Актуализация знаний

1) – Вам известно, что вскоре Россия,  а точнее г. Сочи, станет столицей проведения зимних олимпийских игр 2014 г.? А точнее – ровно через 134 дня. (слайд 1)

- А знаете ли вы талисманы этих соревнований?

- Илья занимался исследовательской работой на эту тему и сейчас немного расскажет нам об этом.

- Это Белый Мишка, Зайка и Леопард (слайд 2)

-Какие спортивные качества символизируют эти животные для победы в спорте?

·         Целеустремленность

·         Упорство

·         Ответственность

·         Наблюдательность

·         Ловкость

·         Доброта

- Что значит учиться? ( Учиться самому, учить себя)

- Для хорошей работы на уроке нам тоже понадобится ваше внимание, активность, сообразительность.

2) (Слайд 3) Итак, задания от наших героев урока.

Белый Мишка: кто быстрее и вернее сосчитает примеры: мальчики или девочки?

3) (Слайд 4) Работа у доски. Задание от Зайки: найти S   в паре по известным сторонам и записать буквами модель распределительного свойства умножения:

 S = (а + в) • с = а•с + в•с

 ( Илья и Вика)

 

4)Сверяем с доской ответы. Слушаем, как звучит распределительные свойство умножения. (Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить)

 

5) (Слайд 5) Задание от Леопарда: сосчитать устно.

8•4=

20•8=

И так же быстро сосчитать: 24•8=

- В последнем примере возникло затруднение, т.к. он решается другим способом, чем предыдущие.

- Давайте остановимся и подумаем, как можно сосчитать:

Первый способ (Валентин) – используя рапспределительное свойство умножения.

Второй способ, каким умеете (Рома и Семён у доски) –

24•8=(20+4) •8=20•8+4•8=160+32=192

- У кого же получится быстрее?

-Давайте сверим ответы = 192

- Почему Рома и Семён сосчитали быстрее?

- Нужен ли нам в жизни быстрый счет? (да)

- Где он может пригодиться? (расчет в магазине; семейный бюджет; для экономии времени; рассчитать полет космического корабля; для хорошей учебы; решать математические задачи; быть грамотным)

IV

13:52 – 14:02

(10 мин)

Постановка проблемы

- Все ли нас устраивает?

- Нет, запись получилась громоздкой и неудобной.

- Какую цель мы поставим на уроке?

V

 

Постановка цели и формулирование темы урока

(Слайд 7) - Придумать более компактную, удобную запись по аналогии с записью сложения и вычитания в столбик.

Тема: «Умножение в столбик» (Слайд 8)

VI

 

Открытие новых знаний

1) Подводящий диалог (Учебник – стр. 36, №1)

Произведение 24 и 8 = S    со сторонами 24 ед. и 8 ед.

Разбив большую сторону на части 20 ед. и 4 ед., видим, что вся S = сумме площадей получившихся прямоугольников: 32 ед. и 160 ед.

 

Слайд 9.

Записав сумму в столбик, приходим к более удобной записи умножения:

            

Для вычисления произведений, надо умножить сначала 4 ед. на 8 ед., затем 2 десятка и сложить полученные произведения.

 

VII

10 мин

Первичное закрепление

1) стр. 37, № 2 – по учебнику с объяснением вслух по алгоритму (Слайд 10)

2) Сам. работа с самопроверкой по эталону № 2 (4 и 5)

            

 

3) Работа в группах ( на планшетах).

Придумать свой пример умножения двузначного числа на однозначное. Сосчитать и объяснить.

VIII

1 мин

Д/з

Стр. 36, №3 + придумать свой пример на умножение двузначного числа на однозначное.

IX

2 мин

Итог урока

- Какую ставили цель? Достигли?

- Какое открытие сделали?

- Оцените, как вы потрудились:

Зеленая карточка – все усвоил и не ошибался

Желтая карточка – все понял, но были недочеты

Красная карточка – материал усвоил слабо (Слайд 11)

Урок окончен.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Умножение двузначного числа в столбик" + презентация к уроку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Sochi_09 (1).pptx

Скачать материал "Урок математики "Умножение двузначного числа в столбик" + презентация к уроку."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сочи - 2014

    1 слайд

    Сочи - 2014

  • ТалисманыБелый МишкаЗайкаЛеопард

    2 слайд

    Талисманы
    Белый Мишка
    Зайка
    Леопард

  •    532681+ 149687- 394293Задание от 
Белого Мишки

    3 слайд

    532
    681
    + 149
    687
    - 394
    293
    Задание от
    Белого Мишки

  • Задание 
от ЗайкиНайти SаbсS = ?

    4 слайд

    Задание
    от Зайки
    Найти S
    а
    b
    с
    S = ?

  • Задание 
от Леопарда8 * 4 = 20 * 8 = 24 * 8 = 32160

    5 слайд

    Задание
    от Леопарда
    8 * 4 =
    20 * 8 =
    24 * 8 =
    32
    160

  • Цель урока:Придумать более компактную, удобную запись по аналогии с записью...

    6 слайд

    Цель урока:

    Придумать более компактную, удобную запись по аналогии с записью сложения и вычитания в столбик

  • Тема урока:Умножение в столбик

    7 слайд

    Тема урока:

    Умножение в столбик

  • Найти S4208S = ?S = ?4 * 8 = 3220 * 8 = 160      𝟐𝟒 ×𝟖  32+ 160𝟏𝟗𝟐      𝟐 𝟑 𝟒...

    8 слайд

    Найти S
    4
    20
    8
    S = ?
    S = ?
    4 * 8 = 32
    20 * 8 = 160
    𝟐𝟒 ×𝟖
    32
    + 160
    𝟏𝟗𝟐
    𝟐 𝟑 𝟒 × 𝟖 𝟏𝟗𝟐

  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону      𝟔 𝟕 𝟖  ×      𝟗...

    9 слайд

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
    𝟔 𝟕 𝟖 × 𝟗 𝟔𝟏𝟐 𝟑 𝟏 𝟐 × 𝟓 𝟏𝟔𝟎

  • Оцени, как ты поработал на уроке:все усвоил и не ошибалсявсе понял, но были н...

    10 слайд

    Оцени, как ты поработал на уроке:
    все усвоил и не ошибался
    все понял, но были недочеты
    материал усвоил слабо

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
