Урок
математики в 3-м классе по теме:
"Формула
произведения"
Тема урока: «Формула
произведения.»
Цель урока:
Построить формулу произведения, а = в·с, выражающую общие свойства
взаимосвязей между величинами в формулах пути, стоимости, работы и др.
Тренировать способность детей к решению задач на все изученные
виды зависимостей между величинами. Закрепить алгоритм умножения многозначного
числа на трехзначное.
Повторить и закрепить действия с именованными числами, решение
уравнений.
Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные
способности, интерес к математике.
Оборудование:
тетрадь-учебник, презентация, задания для индивидуальной работы.
Планируемые результаты:
знать формулу произведения: а = b · c, выражающую общие свойства
взаимосвязей между величинами в формулах пути (s=v
• t), стоимости (C=a
• n), работы (A=v • t ) и другие, уметь использовать ее для решения текстовых задач.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Методы:
- проблемного, частично-поискового обучения;
- интерактивные методы (работа в группе, игровой метод).
Форма обучения:
групповая, индивидуальная.
Используемая технология:
«Технология системно-деятельностного подхода».
I Ход урока:
I этап. Организационный момент (1 мин)
Цель этапа: организовать деятельность
учащихся.
Формируемые УУД. Личностные: формирование
чувства необходимости учения.
II этап. Мотивация к учебной деятельности (3
мин)
Цель этапа: создать условия для
возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Учитель:
«Начать сегодняшний урок я хотела бы словами французского поэта, философа, Поля
Валери. Прочитайте, пожалуйста, его высказывание:
Только когда мы приходим к цели, мы
решаем, что путь был верен. (Демонстрируется ни
интерактивной доске)
Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку
математики? Почему?»
Формируемые УУД: умение выражать свои
мысли.
Учитель:
«Попробуйте догадаться, в какую область математики мы сегодня отправимся.
Готовясь к встрече с вами и к сегодняшнему уроку математики, я
натолкнулась на такое стихотворение:
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
Итак, в какую область математики мы отправляемся?
Учащиеся:
«В область задач»
Учитель: «Конечно,
вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя
этих строк?»
Учащиеся: «Не
умеет решать задачи…»
Учитель: «А вы
любите решать задачи? Почему?» (Ответы детей)
Учитель:
«Какие задачи вы уже научились решать на уроках математики?»
Учащиеся.
Высказывают свои мысли.
III этап.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии; постановка
проблемы, целеполагание (9 мин)
Цель этапа: подготовить мышление учащихся
к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, организовать его
осуществление и фиксацию затруднения, в результате которого учащиеся
самостоятельно определят цель урока.
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
Выразить в новых единицах измерения:
4395 м = … км м
|
4 ц 15 кг = … кг
|
15 т 2 ц = … кг
|
4 мин 15 с = … с
|
6005 г = … к г… г
|
6525 кг = … т …кг
|
450 мин = … ч … мин
|
7м 17 мм = …мм
|
5265 кг = … т … кг
|
8 т 96 кг = … кг
|
4 т 15 кг = … кг
|
4 ч 40 мин = … мин
|
“БЛИЦ-ТУРНИР” (ЗАПИСЫВАЕТСЯ В ТЕТРАДИ
решение)
Спринтер бежал в течение 8 секунд со скоростью 9 м/с. Какое
расстояние он пробежал?
|
|
Каждый том о Гарри Потере стоит 230 рублей. Сколько стоит
подарочный набор из 6 книг?
|
|
В доме на каждом этаже 12 квартир, всего 9 этажей. Сколько всего
квартир в доме?
|
|
За 1 минуту Таня прочитала 85 слов. Сколько она прочитает за 5
минут?
|
|
Бассейн наполняется со скоростью 65 литров в минуту. Какой объем
воды вольётся в бассейн за 20 минут?
|
|
Для детского сада заготовили 320 банок джема по 3 кг в каждой
банке. Какова масса заготовленного варенья?
|
|
ВЗАИМОПРОВЕРКА
- Объясните, какие величины взаимосвязаны
IV. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
- Что общего заметили в решениях задач? (решаются умножением)
- Чем отличаются? (величинами).
- Придумайте задачу с таким же решением, но с другими
величинами, которые еще не встречались.
- Как определить, какие величины подойдут, а какие нет?
- Почему трудно ответить на вопрос? (мы не знаем их общего
свойства)
- Сегодня на уроке нам надо вывести формулу, которая выражает
общее свойство всех рассматриваемых величин.
V. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. Открытие новых
знаний.
Цель этапа: организовать
коммуникативное взаимодействие для выведения новой формулы; зафиксировать
формулу в вербальной и знаковой форме.
- Откройте учебник на стр. 52 и прочитайте, как называется эта
формула.
- Это и есть тема нашего урока.
- Почему формулу так назвали, я надеюсь,
вы сами объясните
Стр. 52, № 1. (Л. Г. Петерсон, Математика 3 класс, 3 часть)
- Рассмотрите 1 строку таблицы. Какую формулу вывели? Почему?
- Заполним таблицу по образцу.
- Работать будем в группах, каждая группа должна составить формулы
и обосновать свое решение.
- Попробуйте записать все эти формулы одной, не думая о значениях
величин.
а · в = c
- Почему так? (запись выглядит так же, как и остальные формулы)
- Это обобщенная запись взаимосвязи величин, причем одна из них
является произведением двух других.
- Прочитайте вывод на стр. 53.
- Сможете ли теперь составить задачу, где величины связаны такой
же зависимостью?
VII. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
С . 53, №2 (а) - коллективно с комментированием.
Б)-1 ряд
В)-2 ряд
Г)- самостоятельно каждый. (Проверка по эталону)
- Что заметили? (задачи содержат одинаковые числовые данные,
отличаются только величинами, решения одинаковые).
- Оцените свою работу
VIII. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
- Задачи с какими величинами подходят к формуле произведения?
Решение задач из сборника.
Индивидуальные задания. (для некоторых
учеников)
IХ этап. Информация о домашнем задании (1
мин.)
Цель этапа: ознакомить учащихся с домашним
заданием.
1. (Учитель создаёт мотивирующую ситуацию к выполнению домашнего
задания.)
Учитель: «Что
нужно знать, чтобы не допускать ошибок при решении задач, которые мы сегодня
знали?(Дети: «Закрепить изученное дома».)
2. Предлагает дома выполнить:
Задание 1 (репродуктивного типа): сборник;
Задание 2 (продуктивного типа): придумайте задачу на нахождение
производительности, времени или работы. Решите её.
VIII этап. Рефлексия учебной
деятельности (3 мин.)
Цель этапа: : организовать рефлексию и
самооценку обучающимися своей учебной деятельности.
Формируемые УУД: рефлексия деятельности, контроль и оценка своей
деятельности, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Учитель: «Ну
что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято
подводить итоги и делиться впечатлениями.
Сначала подведем итоги пути.
Какую цель мы поставили перед собой в начале пути?»
Учащиеся:«Вывести
формулу, которая выражает общее свойство всех рассматриваемых величин».
Учитель: «Достигли
ли мы цели?»
Учащиеся:
«Да».
Учитель:
«Расскажите,какую формулу мы вывели?» Почему она так называется?
Учитель:
«Поделитесь своими впечатлениями об уроке». Кому было трудно? Почему?
(Учащиеся делятся впечатлениями об уроке)
Учитель: «Оцените
свои умения знаком + напротив одной из фраз:
- Да, я умею решать задачи пользуясь формулой произведения.
- Не хватает уверенности в решении задач с помощью формулы
произведения.
- Пока я затрудняюсь в решении задач с помощью формулы произведения.
(Учащиеся выполняют самооценку)
Учитель: «Поднимите руки те, кто выбрал первую фразу, вторую,
третью.
Возьмите желтую карточку и нарисуйте смайлик, который покажет,
какое у вас настроение в конце нашего урока.
Спасибо за работу на уроке и желание добиться успеха!