Конспект
урока математики Урок №117
Тема: Приемы
устных вычислений.
Цель:познакомить с приемами устных вычислений деления и умножения
трехзначных чисел, основанными на свойствах умножения и деления суммы на число;
закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
воспитывать
аккуратность, старательность.
Планируемые
результаты:
1.Личностные:
выражение
устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
2.Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
определять,
формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; удерживать учебную
задачу в ходе урока; преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
осуществлять
сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием разных источников информации.
Коммуникативные:
умение
вступать и вести диалог; задавать вопросы для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнёром; умение выстраивать монологическую и
диалогическую речь.
3.Предметные результаты:учащиеся
научатся выполнять умножение и деление трехзначных чисел, используя свойства
умножения и деления суммы на число; решать задачи изученных видов;
анализировать и делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
УМК:
презентация, учебник, таблица,
Электронный ресурс: .https://www.youtube.com/watch?v=a8o3-YY99Xc,
https://www.youtube.com/watch?v=9FBNM9Nrhnk
, https://www.youtube.com/watch?v=DaiB32IGJD8
Ход урока
I.
Организационный момент. Мотивация.
II. Актуализация
знаний
Минутка
чистописания.
Работа
над задачами. Презентация.
III. Выведение
совместно с учащимися тем ы и целей урока.
— Соотнесите
выражения со свойствами арифметических действий, которые они иллюстрируют.
23 *4 = 20*4 + 3*4
|
Переместительное свойство умножения
|
56:4 = 40:4+16:4
|
Умножение суммы на число
|
8 *12=12*8
|
Деление суммы на число
|
(Учащиеся
выходят к доске и соединяют выражения с математическими свойствами.)
—
В чем суть переместительного свойства умножения? {От перестановки множителей произведение не
меняется.)
—
Как это можно применить при вычислениях? {Легче не 8 умножить на 12, а 12 умножить на
8.Результат при этом не изменится.)
—
Что обозначает свойство умножения суммы на число? (Чтобы умножить сумму на число, можно умножить
на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)
—
Что обозначает свойство деления суммы на число? {Чтобы разделить сумму на число, можно
разделить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)
—
Посмотрите на пары
выражений.
23-4
230 • 4
56:4
560 : 4
—
Объясните, как математические свойства, о которых мы только что
говорили, можно применить при умножении и делении трехзначных чисел. {Заменяем умножение и деление трехзначных
чисел действиями с сотнями и десятками.Число 230 — это 23 десятка, а число 560
— это 56 десятков.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа
по теме урока
— Посмотрите, как выполнили вычисления на с. 83.
—
Какие математические свойства применили? {Умножение суммы на число и деление суммы на число.)
—
Правильные ли выводы вы
сделали?
№ 1 (с. 83).
Чтобы решить
примеры, посмотри видео урок
https://www.youtube.com/watch?v=a8o3-YY99Xc
№2 (с. 83).
(Самостоятельное
выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка.)
Проверка.Проверь, просмотрев материал по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=9FBNM9Nrhnk
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление
изученного материала.
. Работа по учебнику №3(с. 83).
Чтобы
решить задачу, посмотри видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=DaiB32IGJD8
Прочитайте
задачу.
— Составим краткую запись. Назовите ключевые слова. (Утром и вечером.)
— Что надо
узнать в задаче? (Сколько
ведер израсходовали за неделю.)
—
Что значит «за неделю»? (За 7дней.)
Утро - ?, 7 д. по 6 в. \ 9 Вечер —
?, 7 д. по 9 в. _Г ‘
— Сколько способов решения задачи предлагают найти авторы
учебника? (Два.)
— Разберем
первый способ. Что можно узнать сначала? (Сколько литров воды расходовали утром и сколько
вечером.)
— Что нужно
сделать дальше? (Сложитьрасход
воды за 7дней утром и
вечером.)
—
Запишите выражение для
этого способа. (6• 7 + 9- 7= 105(л).)
— Разберем
второй способ. Что узнаем сначала? (Сколько литров воды расходовали за один день.)
— Как ответим
на вопрос задачи? (Умножим
расход за один день на количество дней в неделе.)
—
Запишите выражение
для этого способа. ((6
+ 9)’ 7 = 105(л).)
Проверка
Смотри
видеоссылку
https://www.youtube.com/watch?v=DaiB32IGJD8
VII. Рефлексия
— Оцените
свою работу на уроке.
VIII. Подведение
итогов урока
—
Какие математические
свойства мы повторили на уроке?
-
Как их можно применить при умножении и делении трехзначных чисел?
Домашнее
задание.
Запишите решение
задачи №
5 (с. 83). Чтобы решить задачу, посмотри видео урок.
https://www.youtube.com/watch?v=e6Fxs0QK6bc
|
Масса одного пакета
|
Количество
пакетов
|
Общая масса картофеля
|
Купил дедушка
|
?кг
(одинаковая)
|
5 шт.
|
15 кг
|
Нес Витя
|
2 шт.
|
?кг
|