Технологическая
карта урока
Предмет:
математика.
Класс:
5.
Тема урока:
"
Треугольники и их виды".
Место урока в системе уроков по избранной теме:
урок
№1 в теме "Треугольники и четырехугольники".
Тип урока: открытия и усвоения новых знаний.
Цель урока:
создать условия для формирования у учащихся представления
о разных видах треугольников.
УУД, формируемые в рамках урока:
личностные: мотивация чтения,
мотивы учения, формирование способности высказывать суждение и давать им
обоснование;
регулятивные: принятие учеником
учебной задачи, умение соотнести цели и результаты своей деятельности на
уроке.
познавательные: поиск и
выделение необходимой информации, структурирование знаний,
логическое мышление, умение
анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
коммуникативные: умение излагать
свои мысли, слушать и слышать других, умение организовать и осуществить
сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать
информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.
Задачи
урока:
задачи,
направленные на достижение личностных результатов обучения:
способствовать формированию
исследовательских и коммуникативных компетенций через организацию групповой и
фронтальной работы; вызывать у учеников них потребность в обосновании своих
высказываний; развивать
познавательный интерес к предмету;
задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формировать
приемы критического мышления посредством смыслового чтения,
развивать внимание и наблюдательность, умения рассуждать,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы
и аргументировать свои действия; развивать
рефлексивные умения через проведение анализа результатов урока и самоанализа
собственных достижений;
задачи,
направленные на достижение предметных результатов обучения:
расширить базу знаний по теме "Треугольник"
Планируемый
результат:
умеют различать на
чертеже прямоугольный, тупоугольный и остроугольный треугольники уметь;
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; проводить доказательные рассуждения,
аргументировать их; осуществлять поиск, систематизировать и анализировать информацию,
используя текст.
Формы
организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая работа.
Методы
обучения:
проблемно-диалогический, частично-поисковый.
Приемы: анализ,
синтез, умозаключение, обобщение.
Применяемая
технология:
технологии
критического мышления.
Средства
обучения:
проектор,
компьютер, презентация
к уроку (Приложение 1), раздаточный материал на основе учебника "Математика".
5 класс," (Г.В. Дорофеев и др.).
Структура урока
Организационный момент.
I. Актуализация знаний.
II. Целеполагание и мотивация.
III. Открытие нового.
IV. Закрепление знаний и способов действия.
V. Информация о домашнем задании. Рефлексия.
Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
№ п/п
|
Этап
урока / Методы, приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
|
Организационный
момент / Диалог учителя с классом
|
Приветствует.
Сегодняшний
урок немного необычный, у нас гости. А как говорят: "Гости в дому – это
к добру!" Улыбнемся гостям, друг другу и начнем урок.
|
Включаются
в ритм урока.
|
2.
|
Актуализация
знаний, целеполагание и мотивация / Работа до чтения
|
Сегодня мы совершим очередное путешествие по стране Геометрия. Перед
вами три текста: текст1, текст 2, текст 3. Задание 1(по группам)
Прочитайте
1 группа текст 2;
2 группа текст 3;
3 группа текст 1.
Найдите слово, встречающееся в тексте наибольшее число раз.
Какое это слово?
О чем мы с вами будем сегодня говорить?
Запишите тему урока.
А знакомы ли вы с этой геометрической фигурой?
Что вы знаете о треугольнике?
Попробуйте сформулировать определение "треугольник".
А где мы можем найти определение понятия
"треугольник"?
Задание 2.
У каждой группы на столе есть словарь. Найдите и
прочитайте определение треугольника в словаре.
Одинаковы ли определения понятия
"треугольник" в словарях?
Определения
различны, но что есть одинакового в каждом из них? Чем они сходны?
А
чего же три у треугольника?
Задание
3 (по группам)
Давайте
попробуем составить определение понятия "треугольник" из кусков
текста:
(Треугольник
/- это геометрическая фигура, / состоящая из / трех точек, / не лежащих на
одной прямой, / и трех отрезков, / соединяющих эти точки.)
Что
же у вас получилось?
Задание
4
СЛАЙД
Перед
вами два рисунка (чертежа). Что общего на этих рисунках? (Сколько точек вы
видите? Сколько отрезков?
Это
треугольники?)
Докажите,
используя текст получившегося определения, что фигура на рисунке б) не
является треугольником.
Начертите
треугольник.
Обозначьте его.
Как вы думаете, можно написать вместо длинного слова
"треугольник" какой-нибудь значок?
Запишите коротко: АВС.
Назовите его углы, стороны, вершины.
Перед вами на столах лежат различные модели
треугольников. Какую информацию вы могли бы уже рассказать о них?
А
где-нибудь в жизни вы встречались с телами и объектами треугольной формы?
СЛАЙД
В
русском языке есть даже словосочетания со словом треугольник. Какие?
СЛАЙД
А вы хотели бы узнать о треугольнике что-то новое?
Каким образом и где можно получить новую информацию о
треугольнике?
Где
вы сможете применить полученные знания?
|
Ожидаемый
ответ: треугольник.
Да.
Ожидаемый
ответ: это многоугольник, у него3 угла, 3 стороны, бывает равнобедренный.
Ожидаемый
ответ:
Многоугольник
с тремя углами; три точки, три отрезка, соединяющие эти точки.
Ожидаемый
ответ: в словаре, в Интернете.
Каждая
группа зачитывает определение.
Нет,
разные.
Словом
"три".
Вершины,
стороны, угла.
Составляют
определение.
Зачитывают.
Три точки, три отрезка.
Три точки лежат на одной прямой,
поэтому это не треугольник.
.
Ожидаемые ответы: какие могут
быть треугольники, как начертить; остроугольный , тупоугольный,
прямоугольный, равнобедренный, равносторонний.
Чертежный
угольник, фасады зданий, дорожные знаки, пирамиды в Гизе, созвездие на небе,
музыкальный инструмент, место на карте.
Фронтовой
треугольник, любовный треугольник, Бермудский треугольник.
Какие-нибудь
свойства.
Узнать
от учителя, прочитать в учебнике.
Для
сдачи ГИА, для успешного изучения геометрии в 7 классе.
|
3.
|
Открытие
нового / Работа с текстом
|
Поработайте с учебником.
Уточните тему урока. Откройте
оглавление. Найдите в оглавлении учебника главу, связанную с фигурой (с.
286-287), о которой мы сегодня говорим. Тему, связанную с фигурой. О чем мы
еще сегодня будем говорить?
Что нового мы должны узнать о треугольниках?
Для достижения цели урока мы должны:
СЛАЙД
1. Поработать с текстом учебника.
2. Составить план прочитанного текста.
3. Составить схему: деления треугольников по
сторонам и углам.
(Это план нашей дальнейшей работы.)
Вернитесь к теме урока и допишите ее. (с.136).
Давайте поиграем в игру "Угадай-ка!".
Но для того, чтобы сыграть в эту игру,
необходимо внимательно прочитать текст п.7.1, начиная с третьего абзаца.
Задание 3
Правила игры таковы: один из вас читает начало предложения из
текста (три-пять слов), другой дочитывает до конца. Вопросы могут быть
адресные. Например: вопрос для Али: "Если треугольник имеет две равные
стороны..."
Задание 4
Ответьте, зачем составляют план прочитанного?
Некто составлял план текста, но не выполнил работу до конца.
Завершите составление плана прочитанного вами.
______________треугольников.
1. По сторонам:
1) равнобедренные;
2)_______________.
2. По_______________:
1) остроугольные;
2)_______________;
3)______________.
Кто хочет прочитать свой план?
Задание 5 (устно).
Посмотрите на раздаточный материал.
Назовите номера остроугольных треугольников; тупоугольных,
прямоугольных, равнобедренных, равносторонних.
У вас на
партах лежат и модели треугольников, рассмотрите их.
Выберите
и покажите из предложенных моделей треугольник, закрепите модель на доске.
1. Остроугольный ,равнобедренный;
равносторонний;
2.
тупоугольный,
3.
прямоугольный.
А как вы думаете, от чего произошло название
треугольников : остроугольный, прямоугольный, тупоугольный.
4. равнобедренный
5. равносторонний
От чего происходит название равнобедренный;
равносторонний?
Разбейте треугольники на две группы, расположив одну
справа на доске, а другую слева.
Назовите треугольники первой группы,
дайте определение данным
видам треугольников.
Назовите треугольники второй группы,
дайте
определение данным видам треугольников.
|
Ожидаемый
ответ: "Треугольники и четырехугольники"; "Треугольники и их
виды" .
Узнать, какие виды треугольников бывают.
Записывают тему.
Читают текст учебника.
Записывают:"Виды
треугольников"
Внимательно
читают.
Ответ:
"Его называют равнобедренным".
Задают
вопросы и отвечают на них.
Чтобы
легче запомнить прочитанное.
Составляют
план.
Один-два
учащихся зачитывают план текста.
Называют.
От
названия углов.
От
сторон.
|
4.
|
Закрепление
знаний и способов действия / составление кластера "Виды
треугольников"
|
На сколько групп разделены треугольники на доске?
По какому признаку вы их разделили?
Дайте название получившейся схемы (кластера)?
А теперь послушаем стихотворение.
Ты на него, ты на меня,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы вместе совершим.
Все
в нашем городе – друзья,
Дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья,
Нас каждый должен знать.
(Лев Шеврин)
Правильно ли мы назвали схему?
Дополним
ее название "Треугольники".
|
На две;
по сторонам и по углам; "Виды треугольников", "Деление
треугольников"
Ученик
читает стихотворение.
|
5.
|
Подведение
итогов урока
|
Над
какой темой мы работали сегодня?
Какая
цель у нас была?
Что мы
делали для достижения цели?
Что
получилось/ не получилось?
Где нам
могут пригодиться полученные знания?
Оцените
работу вашей группы.
|
Дают характеристику работы своей группы на уроке.
|
6.
|
Информация
о домашнем задании
|
Составьте
контрольные вопросы по тексту пункта учебника.
|
Записывают
домашнее задание
|
7.
|
Рефлексия
|
У
каждого из вас есть набор высказываний знаменитых людей о чтении. Если бы вам
предложили придумать девиз к нашему сегодняшнему уроку, то каким бы, на ваш
взгляд он мог быть? Выберите одно из высказываний, объясните ваш выбор.
А какое
отношение все эти высказывания имеют к нашему уроку?
1. Чтение
делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным.
(Фрэнсис Бэкон - английский философ)
2. Чтение —
вот лучшее учение! (А. С. Пушкин)
3.
Каждую книгу нужно уметь читать. (Б. Паскаль)
4. Ответы,
которые дают тебе книги зависят от вопросов, которые ты задаешь. (М. Аствуд)
5. Читать —
это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое — вот в чем
главное дело. (Ушинский К. Д.)
6.
Читать и не
понимать — то же, что совсем не читать. (Ян
Амос Коменский чешский педагог-гуманист)
Урок
сегодня завершён,
Но
каждый должен знать:
Познание,
упорство, труд
К
успеху
приведут!
Спасибо
за урок.
Мне
было приятно с вами работать.
"Учитесь,
читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное". (Н.И. Пирогов)
|
|
Список
используемой литературы
1.
Асмолов,
А. Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения
[Текст] / А. Г. Асмолов.
// Педагогика. – 2009. – №4. – С. 18-22.
2.
Бунеева,
Е. В., Чиндилова, О. В. Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6
классах (технология формирования типа правильной читательской деятельности)
[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.school2100.ru/izdaniya/books/files/tehnologiya_produkt_chteniya.pdf
3.
Заир-Бек,
С. И., Муштавинская, В. Ию Развитие критического мышления на уроке: пособие
для учителей общеобразовательных учреждений / С. И. Заир- Бек, В. И.
Муштавинская.– М .: Просвещение, 2011. – 2 – е изд., дораб.
4. Куропятник,
И. В. Чтение как стратегически важная компетентность для молодых людей [Текст] /
И.
В. Куропятник. // Педагогическая мастерская. Все для учителя. – 2012. – № 6
Сметанникова, Н.Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: Как реализовать
ФГОС. [Текст]
/
Н. Н. Сметанникова. / Пособие для учителя – М.: Баласс, 2011.