Тема: Задачи
на дроби
Класс: 5
Автор
учебника: Никольский С.М.
Урок
разработала: учитель математики Тримасова Н.И.
Цели
урока:
1. Обучающая:
·
отрабатывать
навыки нахождения части от целого числа и целого по его части;
·
отрабатывать
навыки по решению задач на дроби.
2. Развивающая:
·
продолжить
формирование ряда умений частично-поисковой познавательной деятельности:
осознать проблему, делать выводы и обобщения.
3. Воспитательная:
·
пробудить
у учащихся интерес к учебному материалу и познавательным действиям;
·
формировать
умения, аккуратность, грамотность математической речи.
Ход урока
1 этап.
Организационный момент.
2 этап. Устная
работа
Что такое дробь?
Как записывают
дроби?
(Слайды
1-5)Что
показывает числитель и знаменатель дроби?
Прочитайте дроби
назовите числитель
и знаменатель Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби?
Закрашенная часть каждой фигуры обозначена
дробью .
Верно
ли?
Как найти
1/2,1/3?
Решите анаграмму:
ЕЛОЦЕ
ЛОСИЧ, МЕЗНАТЕНАЛЬ,
ЛИСЬЧТЕЛИ
СТЬЧА ЛАСИЧ. Проверяют
себя(ЦЕЛОЕ
ЧИСЛО
ЗНАМЕНАТЕЛЬ, ЧИСЛИТЕЛЬ,
ЧАСТЬ ЧИСЛА)
3 этап. Постановка
проблемы.
По какой теме
работали на прошлом уроке?
Какие виды задач
мы умеем решать?
(Слайд6)Какие
тогда мы поставим на урок цели?(Выслушать ребят и скорректировать цели и
задачи)
(Слайд7)Эпиграф
к
уроку
«Если вы хотите
научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать
задачи, то решайте их!»
Д. Пойа.
Вспоминаем
алгоритм решения задач на дроби.( Слайд8)
Работа в паре:
Расскажите друг другу правила.
4 этап. Решение
задач(Слайд9)
Рассмотрим задачи.
К какому типу задач их можно отнести?
1.В коробке лежит 18 мячей. Из них
1/3 желтые. Сколько жёлтых мячей лежит в коробке?
2.Во время ремонта от куска
проволоки отрезали 12 м, что составляет 3/4 всего куска. Сколько метров
проволоки отрезали и сколько метров осталось в куске?
Перед вами лежат листочки с
задачами.
(Слайд 10)–
Распределите задачи из списка (Приложение1) по видам. Разложите на парте 6
квадратиков так, что
- Зелёный
квадратик – задача на нахождение целого по его части
- Оранжевый
квадратик – задача на нахождение части от целого
(Выполняют задание)
После
выполнения задания учащимися на экране появляется таблица правильных ответов.
(Слайд 11)– Проверьте
себя!
(Слайд 12)– Вывод:
Обратить внимание на слова «что», «это».
Физминутка
Одолела
нас дремота,
Шевельнуться
неохота.
Ну-ка,
делайте со мною
Упражнение
такое:
Раз –
поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
(Слайд 14)Самостоятельная
работа (в
2 варианта)
(Раздается в
напечатанном виде на парту)
Вариант I
1.Собрали 40 кг
моркови. В детский сад отправили всей моркови. Сколько кг моркови отправили
в детский сад?
2.В первый день
туристы прошли 60 км, что составило всего пути. Сколько км планировали
пройти туристы ?
Вариант II
1.В корзине 28 кг
яблок. Из всех яблок – сварили варенье. Сколько кг
яблок пошло на варенье?
2.В подарки
положили 72 шоколадные конфеты, что составило всех конфет, остальные карамель. Сколько
конфет всего положили в подарки?
Взаимопроверка
самостоятельной работы. (Слайд 15 с решениями)
5
этап. Домашнее задание. №786.
• Придумать по одной задаче каждого вида и
решить её.
6 этап. Рефлексия
Выбери
утверждение:
v
Все
понял, могу помочь другим
v
Запомню
надолго
v
Все
понял
v
Могу,
но нужна помощь
v
Ничего
не понял
– Вернемся к целям, которые мы поставили на урок. Мы их достигли?
– На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить задачи?
– Какова схема решения задач на нахождение части от числа? Целого числа по его
части?–
7 этап. Подведение итогов.
Приложение
1
1. Из бидона отлили 28 литров молока, а это 4/7
всего молока. Сколько литров молока было в бидоне?
2. В классе 24 ученика. 3/8 класса составляют
девочки. Сколько девочек в классе?
3. На стоянке 28 автомобилей «Жигули», что
составляет 4/7 всех автомобилей. Сколько всего автомобилей на стоянке?
4. Площадь поля 20га. Тракторист вспахал ¼
часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
5. В конкурсе участвовали 35 девочек, что составляет
7/12 всех участников. Сколько всего участников конкурса?
6. В авторалли участвовало 48 автомобилей, 5/8
из них пришли к финишу. Сколько автомобилей сошло с дистанции?
Дополнительно:
1. В
корзине лежат 72 яблока. Из них зеленые, желтые, остальные красные.
Сколько в корзине красных яблок?
2. Велосипедист проехал 56 км. При этомего пути проходила через лес,— через поле, остальной путь —
по шоссе. Сколько километров велосипедист ехал лесом, полем, по шоссе?
3. У машинистки 120 листов бумаги. Она использовала
сначала всех листов, а потом оставшихся. Сколько всего
листов использовала машинистка?