Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе "Число5, цифра 5"

Урок математики в 1 классе "Число5, цифра 5"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №8 станицы Николаевской

муниципального образования Успенский район

 

 

 

 

Конкурс на лучшую методическую разработку урока

в начальной школе

с реализацией системно-деятельностного подхода

 

 

Методическая разработка урока  математики

в 1 классе

по теме:

«Число 5. Цифра 5».

 

 

                                                                                                                            Разработала

                                                                учитель начальных классов

                                                                                                                                                 Ащина Ольга Сергеевна

 

2013-2014 учебный год

 

Аннотация

 

Класс: первый

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Цифра 5. Число 5

Технологии: Технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества и ИКТ-технология работы с интерактивной доской

Аннотация: Данный урок по программе математики «Школа России» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова в 1 классе пятнадцатый в системе уроков по предмету, седьмой по данной теме.

На данном уроке используется технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества и ИКТ-технология работы с интерактивной доской

Формы организации деятельности детей: коллективная, парная, индивидуальная

Методы: частично-поисковый, проблемный метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы стимулирования мотивов интереса к учению

Практическая реализация:

Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.

Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задачами, с учётом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста, способствует развитию интеллектуальных способностей детей.

При отборе содержания были учтены принципы технологии развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, работа над развитием каждого ребёнка.

Методы, используемые на уроке, обеспечивают активизацию и рациональную организацию учебной деятельности школьников. Эго методы стимулирования мотивов интереса к учению; частично-поисковый метод, проблемный метод, методы словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа.

Через разнообразные формы работы на уроке обеспечиваются условия мотивации деятельности учащихся, осуществляется опора на их личный опыт, развитие психофизических процессов.

Через групповую форму работы на уроке создаются условия для взаимодействия детей и формирования коммуникативной культуры.

Существенно расширяется языковой материал, используются разнообразные ситуации, которые способствуют возникновению у школьников опыта монологической и диалогической речи.

При организации образовательного процесса учитель ставит учащихся в позицию субъекта учебной деятельности, создает условия, способствующие осознанному формированию знаний учащихся.

Учебные пособия: Математика. 1 класс. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.   Часть 1. – Изд. 2-е, Москва «Просвещение» 2011. – 128 с.: - с ил. (Школа России).

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока математики

 

Тема: «Цифра 5. Число 5»

 

Педагогические цели: создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими цифрами; ознакомления с образованием числа 5 и его графической записью – цифрой 5; проведения пропедевтической работы по теме «Задача»; развития внимания, наблюдательности; научить писать цифру 5.

Планируемые результаты (предметные): знать образование числа 5 и его графическую запись – цифру 5; уметь писать цифру 5.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные: уметь читать и пересказывать текст; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Познавательные: уметь выполнять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Личностные: проявляют основы самоорганизации – организация исследовательского пространства.

.

Демонстрационный материал: презентация по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Название этапа

 

Цель

Организация учебного процесса

 

Формирование УУД

I. Мотивация  учебной деятельности

 

 

 

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить

тематические рамки;

Прозвенел звонок,
Готовы мы начать урок?
Все  на месте?
Всё в порядке,
Книга, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

- Как вы поняли это стихотворение? (Нужно проверить готовность к уроку).

- Вы готовы добывать знания?

- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.

- совместно

договариваться о

правилах поведения и

общения в школе и

следовать им (Коммуникативные)

- самоопределение в учебной деятельности,

предполагающее

осознанное подчинение

себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (Личностные)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.

 

 

-организовать выполнение учащимися учебного действия;

- фиксировать

индивидуальные затруднения;

- мотивировать к пробному действию и

его самостоятельному выполнению и обоснованию

1)      Установить закономерность..

 

2)      Придумай задания к рисунку.

- Что вы видите на рисунке? Какие числа? Установите закономерность и придумайте задание.

– Сколько вишенок должно быть на второй веточке? (Две.)

– Сколько на последней? (Пять.)

– Сегодня к нам  в «гости» на урок придет число 5.

 

3)      Назови число, которое может быть суммой двух

других чисел. Внимательно просмотрите, какие числа у нас

есть. (1,2,3,4).

- Что мы будем делать? (Вставлять числа).

- Как мы будем это делать? (Составим алгоритм: 1) выбираю число, которое будет суммой двух других; 2) вспоминаю

состав числа; 3) подбираю нужные числа; 4) проверяю правильность подбора на основе знаний состава числа).

Учащиеся по одному выходят к доске и подтягивают

нужные числа, комментируя свой выбор.

- Чем вы пользовались, когда подбирали числа? (Составом

чисел 1-4)

 

Пред тобой пятёрка братьев,

Дома все они без платьев,

А на улице зато

Нужно каждому пальто. (5 пальцев)  Показ ладошки

 

Кто догадался, о чём идёт речь в загадке? Почему вы

решили, что это пальцы? Сколько пальцев на руке?

Попробуйте запишите отгадку, запишите выражением.

- А как записать отгадку? (Цифрой 5). Мы можем записать эту цифру? (Нет, мы не знаем)

- оформлять свои мысли

в устной   форме; активно участвовать в общей

дидактической игре

«ученик – ученики»

(Коммуникативные)

 

- составлять, понимать и

объяснять простейшие алгоритмы при работе

с конкретным заданием; осознанное и произвольное речевое высказывание (Познавательные)

 

 

 

 

 

 

- выполнение пробного

учебного действия (Регулятивные)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

(Коммуникативные)

III. Выявление места и причины затруднения

Выявить и зафиксировать место и причину затруднения

- После всего выполненного, как вы думаете, что мы

будем делать? (Знакомиться с цифрой 5)

- Вспомним, какое задание вы выполняли? (Отгадывали

загадку)

- Каким способом вы пытались записать отгадку? (С

помощью рисунка, выражения)

- Почему же возникли затруднения в записи? (Не знаем, как записывать цифру 5)

- постановка и

формулирование проблемы

(Познавательные)

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Регулятивные)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Построить проект выхода из затруднения

- Сформулируйте цель вашей деятельности? (Научиться

писать цифру 5, считать, узнать состав числа 5)

- Вспомните, как мы работали с числом 4? (Присчитывали по одному, сравнивали с другими числами)

- Как это знание может помочь вам? (Мы можем применить

Эти знания к числу 5)

- Составим алгоритм наших действий.(Состав числа,

положение в натуральном ряду, получение присчитыванием

по одному)

- смыслообразование (Личностные);

- поиск и выделение необходимой

информации;

 - планирование (Познавательные)

V.Реализация построенного проекта

 

1) организовать коммутативное взаимодействие с

целью реализации

построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) организовать

фиксацию

построенного способа действия в речи и

знаково(с помощью эталона);

3)организовать

уточнение общего характера нового

знания

 

Физминутка

 

1.Помоги Пете ответить на вопросы. Сколько вагонов было? Сколько стало? Как получилось пять вагонов? (К 4

Присоедини ещё один вагон). Составьте выражение к

рисунку.

Вывод: Как получить число 5? К 4 прибавить 1.

 

2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней

карточке?

(Пять точек)

Как удобнее записать наше число точками или цифрой?

(Цифрой).

 

 

- Давайте сравним ваши ответы. Назовите число предметов

на каждой карточке.

 

Попробуем написать цифру 5 в воздухе, затем  тетради.

- Как будем писать цифру 5? (По образцу)

 

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя; моделирование;

установление причинно-следственных

связей

(Познавательные)

- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; учёт разных мнений;

активно участвовать в

обсуждении

(Коммуникативные)

 

 

 

 

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

- организовать

усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи

- Продолжаем узнавать новое, опираясь на полученные

знания. Посмотрите на числовой отрезок, рисунок.

- Какие равенства можно записать к рисункам? Запишем.

 

 

 

А сейчас будем работать в  паре и помогать друг другу.

Откройте учебник на  с.35 выберите для каждого рисунка подходящую запись.

Проверка по образцу

Работа в тетради №1 стр.13.

Прочитайте математические записи. Выберите для каждого рисунка свою запись. Составьте математические рассказы к рисункам слева и справа по вариантам.

 

Какие четыре равенства можно записать к рисунку?

 

- Какие четыре равенства можно записать к

рисунку? Расскажите о числе 5.

- оформлять свои мысли в устной и письменной   форме; выполнять работу в паре, помогать друг другу (Коммуникативные)

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку;

-организовать

выявление места и причины  затруднений, работу над ошибками.

А теперь вы сами проверите свои знания.

- Превратите записи Кати в верные равенства, используя

знаки действий (+, -). 2-3 мин

- Проверьте по эталону самопроверки на слайде 15.

 

- У кого есть ошибки? В чём они? Сделайте вывод.

- Где вы можете потренироваться? (При выполнении дополнительного задания дома.)

- У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем применять свои знания).

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в

действие

после его завершения

на основе его оценки и учёта характера сделанных

ошибок (Регулятивные).

 

 

 

 

 

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Организовать работу по совершенствованию навыка отношений «больше, меньше»

- Я вам предлагаю выполнить задание на сравнение чисел с помощью числового ряда. Учебник с. 37

Один ученик выполняет задание у доски.

- закрепление состава числа 5 по рабочей тетради стр. (дорисовать кружки) 13

- установление причинно-следственных связей (Познавательные)

- контроль, коррекция, самооценка (Регулятивные)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (Коммуникативные)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать

рефлексию и

самооценку

учениками

собственной учебной деятельности

- Что узнали нового? А что хотели бы ещё узнать?

 

- Какая работа на уроке была для вас интересной и познавательной?

Испытывали ил вы затруднения во время выполнения какого-либо задания на уроке?

 

- С каким настроением заканчиваем урок?

 

Урок окончен. Спасибо.

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные).

 

- способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности (Личностные)

 

- формирование своего

мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Число5, цифра 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
